Главная Новости Бизнес Елена Скрынник представит экспортную продовольственную доктрину на рассмотрение Экономического совета при президенте
Елена Скрынник представит экспортную продовольственную доктрину на рассмотрение Экономического совета при президенте Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: Сергей Володин   
25.05.2016 15:18

Экс-министр сельского хозяйства рассказала о новых трендах на российском агропродовольственном рынке.

 

Развитие сельского хозяйства России вступило в новый этап: отрасль, которая в последние годы обеспечила продовольственную независимость по основным видам продукции, начала активно ориентироваться на экспорт. За зерном, которое давно признали на мировом рынке, начало "подтягиваться" мясо. Экспортными рынками интересуются и производители другой продукции.

Основные задачи по развитию экспорта и меры, направленные на его активизацию, содержатся в Экспортной продовольственной доктрине, которую разработал Международный независимый институт аграрной политики (МНИАП) во главе с Еленой Скрынник, занимавшей с 2009 по 2012 годы пост министра сельского хозяйства РФ.

Елена Скрынник внесет доктрину в Экономический совет при президенте РФ.

Как отметила Елена Скрынник, в 2009 году была принята Доктрина продовольственной безопасности. Впервые в этом документе были обозначены конкретные показатели по самообеспечению основными видами продуктов питания - всего восемь индикаторов, структурированы подходы к развитию внутреннего рынка. По сути, доктрина стала основой импортозамещения, отправной точкой развития агроэкспорта.

Наиболее эффективным механизмом ее реализации стало принятие экономически значимых региональных программ, в том числе в области растениеводства, мясного и молочного скотоводства, малых форм хозяйствования, логистики. В рамках достижения показателей доктрины были решены извечные проблемы "ножек Буша" и поставок сухого молока из Белоруссии. Кроме того, за последние пять лет в полтора раза вырос экспорт зерновых – с 20 до 30 млн. тонн. В целом за последние 10 лет объем производства сельхозпродукции вырос на 40%. Развивались и малые формы хозяйствования. Более чем на 9 млрд. рублей за последние семь лет увеличены объемы господдержки фермеров. В результате рост производства в этом секторе составил 10% ежегодно. Именно такой программно-целевой метод работы позволил выполнить пять из восьми индикаторов доктрины.

Основная цель доктрины – в ближайшие 20 лет занять 15% мирового агрорынка, емкость которого оценивается в $1 трлн. Мы можем увеличить сумму экспорта с текущих почти $20 млрд. до $150 млрд. Экспорт зерновых, в частности, может возрасти до $15-20 млрд., муки – до $2 млрд., свинины и мяса птицы – до $10 млрд.

Сегодня Россия занимает пятое место в мире по объемам производства продовольствия и по объему экспорта. Сложившиеся для российских экспортеров конкурентные преимущества в результате изменения курса рубля дают нам дополнительный уникальный шанс стать лидером на глобальном рынке.

Напомним, что в этом году Россия заняла первое место в мире по экспорту пшеницы.

Развитие экспортных направлений не только усилит позиции нашей страны на мировой арене, даст ощутимую прибавку к ВВП, но и за счет повышения рентабельности отрасли запустит внутренний механизм ее развития.

В настоящее время механизмы реализации экспортной продовольственной доктрины дорабатываются, но концептуальные подходы к развитию этого направления определены. Это, во-первых, гармонизация стандартов качества и механизмов доступа на зарубежные рынки. Во-вторых, развитие логистики и перерабатывающей промышленности с учетом регионализации. В-третьих, финансовая поддержка отдельных экспортных направлений, привлечение инвестиций на основе государственно-частного партнерства. В-четвертых, увеличение объема экспорта за счет экопродукции, товаров с высокой добавленной стоимостью – муки, крупы, растительного масла, шрота, крахмала.

Мы считаем, что реализация доктрины будет способствовать освоению рынков Азиатско-Тихоокеанского региона, расширению присутствия российского продовольствия в Африке и на Ближнем Востоке. Не исключается и увеличение поставок в ЕС. В ближайшее время Экспортная продовольственная доктрина будет внесена в Экономический совет при президенте РФ.

Метки: Бизнес | Сельское хозяйство