Главная Новости Бизнес «Уралкалий» опубликовал финансовые результаты за 2013 год
«Уралкалий» опубликовал финансовые результаты за 2013 год Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: Наталья Литке   
14.04.2014 15:43

Компания «Уралкалий» опубликовала финансовую отчетность за 2013 год (по 31 декабря 2013 г. включительно), подготовленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) и аудированную ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит».

Как сообщает пресс-служба ОАО «Уралкалий», объем производства по сравнению с 2012 годом вырос на 10% и составил 10 млн тонн хлористого калия. На 5% вырос (9,9 млн тонн) и объем продаж хлористого калия. Чистая выручка – 2 665 млн долларов США – сократилась на 20% по сравнению с 2012 годом, при этом чистая прибыль уменьшилась на 58% (666 млн долларов США). Рентабельность по EBITDA – 61%.

Продолжает реализовываться программа развития мощностей: строительство Усть-Яйвинского рудника идет в соответствии с планом. Завершена программа выкупа акций и ГДР, реализовавшаяся с 13 ноября 2012 по 13 ноября 2013 года.

Осуществлена выплата дивидендов за 2012 год и промежуточных дивидендов за первую половину 2013 год в размере, превышающем 50% от чистой прибыли по МСФО, что соответствует политике Компании. Осуществлено размещение дебютного выпуска еврооблигаций со ставкой купона 3,723%.

Принято решение о переходе к реализации стратегии максимизации выручки, единственным каналом экспортного сбыта продукции Компании определен «Уралкалий-Трейдинг». Сообщается в отчете и об изменении состава акционеров компании; крупнейшими акционерами являются Группа ОНЭКСИМ, ОАО «ОХК Уралхим» и Chengdong Investment Corporation (CIC). Генеральным директором назначен Дмитрий Осипов. Подписано соглашение с Федеральным агентством по развитию земель Малайзии (FELDA) о создании совместного предприятия для продажи калийных удобрений, что способствовало укреплению позиции Компании на быстрорастущем рынке Юго-Восточной Азии.

Метки: Агломерация | Промзона | Статистика