Главная Новости Бизнес Соликамск и Березники вошли в ТОР промышленных центров России
Соликамск и Березники вошли в ТОР промышленных центров России Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: Людмила Климова   
13.03.2012 10:52

Три города Пермского края вошли в рейтинг 250 крупнейших промышленных центров России, подготовленный совместными усилиями института территориального планирования «Урбаника» и Союза архитекторов России.

Пермь, Березники и Соликамск занимают соответственно шестую, 51-ю и 83-ю строчки рейтинга. При этом относятся и Березники, и Соликамск, вероятнее всего, к самой многочисленной группе рейтинга — № 1. Ее суть составители рейтинга сформулировали так:

«…формируется из «старых» промышленных центров, построенных в советский период, которые за счет выгодной мировой рыночной конъюнктуры последних 10-12 лет (прежде всего на сырьевые продукты и продукты низких переделов) смогли провести самомодернизацию производственных мощностей. Отраслевую основу этой группы составляют сектора нефтегазовой и металлургической специализации, собственниками преимущественно являются крупные российские компании. Территориальная структура размещения старых промышленных центров включает 140 городов из 250 городов рейтинга».

И для Березников, и для Соликамска отмечена как градообразующая химическая промышленность (Уралкалий, Уралхим, Башкирская химия — в Березниках, пока еще Сильвинит и Ростехнологии — в Соликамске). Далее по списку следует, что в объемы промышленного производства за 2010 год (82,7 и 47,8 млрд. рублей соответственно) в Березниках вложились также добытчики нефти и газа(Лукойл) и цветная металлургия (ВСМПО-Ависма), а в Соликамске — только добытчики нефти и газа (Лукойл). Деятельность ОАО «Соликамскбумпром» составители рейтинга почему-то в расчет не приняли.

Возможно именно с этим связан тот факт, что объем производства в Березниках почти в два раза больше, чем в Соликамске. Еще один нюанс — только для Березников (из всех городов Пермского края, вошедших в рейтинг) учитывался такой нюанс, как «значения прилегающих муниципальных образований (в том случае, когда они значительны – более 5 млрд. руб.)» (речь, вероятно, в данном случае идет об Усолье и Усольском районе).

Метки: Промзона | Рейтинг | Статистика