Главная Новости Бизнес Соликамску и Березникам дадут денег на развитие малого бизнеса
Соликамску и Березникам дадут денег на развитие малого бизнеса Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: Анна Штаер   
30.08.2011 16:23

Муниципальные программы Березников и Соликамска, направленные на поддержку предпринимательства, будут профинансированы из регионального и федерального бюджета. Такое решение приняло министерство торговли и предпринимательства Пермского края.

В этом году (конкурс проводится в третий раз) в конкурсе муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства приняли участие 40 муниципалитетов Пермского края. С учетом 109 млн рублей, привлеченных из федеральной казны, на развитие малого бизнеса в регионе планируется направить 117 млн рублей.

— Основными приоритетами конкурса в этом году определили проведение мероприятий по обучению предпринимателей, поддержку новых и существующих бизнесов, создающих рабочие места, поддержку аутсорсинговых компаний, обслуживающих учреждения, — пишет заместитель министра торговли и предпринимательства Пермского края Алена Игнатова в своем блоге на Wordpress.com

В прошлом году, по результатам конкурса, Соликамску выделили 6 млн 380 тыс. 582 рубля. Часть этих денег была направлена трем компаниям, предоставляющим услуги на условиях аутсорсинга: клининговым компаниям ООО «Сомич» и «Сомич 1» и ООО «Аверс», специализирующемуся на техническом обслуживании образовательных учреждений. Девять предприятий бизнеса получили субсидии на возмещение затрат на приобретение энергосберегающего оборудования. Сто предпринимателей прошли обучение по программе «Управление издержками на персонал».

Березникам в 2010 году досталось 5 млн 101 тыс. рублей. Но освоить выделенные средства муниципалитет пока не успел. По дополнительному соглашению с Министерством развития предпринимательства и торговли Пермского края, эти деньги будут истрачены в 2011 году. В списке мероприятий городской целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Березники на 2009-2011 годы», подлежащих финансированию, все те же приоритеты:

— вывод на аутсорсинг непрофильных функций в бюджетной сфере,
— внедрение технологий по энергосбережению субъектами малого бизнеса,
— конкурс на лучшую бизнес-идею среди студентов,
— оказание юридических слуг,
— повышение квалификации предпринимателей.