Главная Новости Бизнес Социальный пакет для березниковских калийщиков стал весомее
Социальный пакет для березниковских калийщиков стал весомее Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
24.06.2010 15:32

В компании «Уралкалий» на прошлой неделе заключен новый коллективный договор на 2010-2013 гг. Его подписали генеральный директор ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер и председатель первичной профсоюзной организации предприятия Ирина Колесник.

Профсоюзный комитет вынес на рассмотрение согласительной комиссии 60 предложений. Одним из важных достижений нового колдоговора являются договоренности между стороной работодателя и первичной профсоюзной организации в области охраны труда. Существенно увеличены суммы, выплачиваемые работодателем при несчастных случаях на производстве,— до 1 млн. рублей в зависимости от степени тяжести, при этом размер выплаты больше не зависит от уровня дохода работника.

Впервые заключено соглашение о взаимодействии между работодателем и профсоюзом по реализации совместной программы мероприятий в области охраны труда. Цель программы — предупреждение несчастных случаев на производстве, профилактика профессиональных заболеваний, улучшение условий труда и санитарно-бытовых условий, повышение мотивации работников на безопасный труд. На реализацию мероприятий, предусмотренных данной программой, только до конца 2010 года будет направлено 95 млн. рублей.

Еще одно новшество — изменение условий выхода на пенсию по достижении общеустановленного пенсионного возраста. Раньше все работники «Уралкалия» при выходе на заслуженный отдых получали одинаковое вознаграждение в размере двух средних заработных плат. Сейчас введены коэффициенты, учитывающие стаж работы в компании и трудовые заслуги работников, подтвержденные различными наградами.

Общая сумма, направленная на реализацию социальных программ компании в 2009 году составила 233 млн.рублей, в расчете на одного работника – 30 065 рубля. Стоимость пакета льгот, добавленных в новый колдоговор, составит примерно 13 млн. рублей в год. Также «Уралкалий» планирует направить на реконструкцию и ремонт объектов социального назначения, в том числе благоустройство территории санатория-профилактория, реконструкцию здравпунктов, ремонт спортзалов и др. более 59 млн. рублей.

— «Уралкалий» уделяет большое внимание социальной политике, — подчеркивает генеральный директор ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер. — Мы считаем, что действующий в 2007-2010 гг. колдоговор был одним из самых полных в отрасли по объему предоставляемых гарантий. При заключении нового колдоговора мы сфокусировались на решении тех вопросов, которым уделяли недостаточно внимания раньше. При этом руководство компании стремится не только к увеличению объема компенсационного пакета. Для компании важно, чтобы каждая льгота была адресной и справедливой, чтобы работники имели реальную возможность ею воспользоваться и действительно получали помощь и поддержку, необходимую им в различных обстоятельствах.

Метки: Березники | Промышленность | Социальная политика | Уралкалий