Главная Новости Бизнес «Соликамскбумпром» получил международный FSC-сертификат
«Соликамскбумпром» получил международный FSC-сертификат Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
09.06.2007 18:07
ОАО «Соликамскбумпром» первым из российских компаний, выпускающих газетную бумагу, получило групповой сертификат FSC. С одной стороны, предприятие получило серьезный бонус на мировом потребительском рынке. С другой стороны — взяло на себя немалую ответственность перед потребителями

ОАО «Соликамскбумпром» выходит на новый уровень: в мае соликамский целлюлозно-бумажный комбинат первым из российских компаний, выпускающих газетную бумагу, получил групповой сертификат FSC. С одной стороны, предприятие получило серьезный бонус на мировом потребительском рынке. С другой стороны — взяло на себя немалую ответственность перед потребителями…

— Я считаю получение сертификата FSC важным результатом нашей деятельности. Это еще раз подчеркивает ответственный подход нашего предприятия к лесопользованию. Мы в системе обеспечиваем контроль над поставкой древесины на производство, начиная от экологически безопасной заготовки древесины, заканчивая организацией работы по глубокой переработке сырья. ОАО «Соликамскбумпром» — один из крупнейших производителей газетной бумаги, и мы гордимся тем, что первыми в России получили право выпускать FSC-сертифицированную газетную бумагу, надеемся, что это достижение по достоинству оценят и покупатели нашей бумаги, и обычные граждане, — уверен президент ОАО «Соликамскбумпром» Виктор Баранов.

— Требования, которые предъявляет к лесопользователю стандарт FSC, серьезно превышают требования российского законодательства. И, получив этот документ, мы берем на себя обязательство выполнять не только то, что предписывает Лесной кодекс и прилагающиеся к нему нормативные акты, но и многочисленные дополнительные обязательства и в области экологии, и с позиций юрисдикции и социальных аспектов, — рассказывает директор по лесозаготовкам ОАО «Соликамскбумпром» Игорь Мингазеев.

Решение о том, что лесозаготовки ОАО «Соликамскбумпром» будут сертифицированы в соответствии с мировыми стандартами, руководство комбината приняло четыре года назад. С этого момента началась подготовка к процедуре, в которой были задействованы собственно ОАО «Соликамскбумпром» и две «дочки» комбината — ООО «Курган-Лес» и ООО «Красновишерск-Лес».

К процессу сертификации, который занял около года, готовились тщательно: были ужесточены требования к сторонним поставщикам лесосырья в части легальности лесозаготовки, на лесосеках началось внедрение не сплошных рубок. Было проведено обучение персонала, разработаны инструкции по обращению с горюче-смазочными материалами и бытовыми отходами на лесосеках, определены процедуры выявления незаконных вырубок и рассмотрения жалоб местного населения. Уже в ходе сертификации эксперты провели оценки условий работы лесозаготовителей, учитывались мнения экологических организаций, природоохранных органов и органов местной власти о деятельности предприятия.

Сертификат FSC состоит из двух частей. Во-первых, Forest Management (FM) Certificate — в этом случае сертифицируются сами леса. Во-вторых, Chain of Custody (COC) Certificate — сертифицирование цепочки поставок.

— Задача первой части сертификата — обеспечить FSC-сертифицированную древесину, то есть подтвердить, что при заготовке леса были соблюдены все необходимые условия сертификации FSC. Вторая часть сертификата подтверждает, что путь продукции предприятия от древесины до газетной бумаги сертифицирован в соответствии со стандартами FSC, — объясняет Игорь Мингазеев. Главный плюс сертификата FSC для ОАО «Соликамскбумпром» — международное «экологическое» признание, благодаря которому, во-первых, повышается конкурентоспособность предприятия, а, во-вторых, появляется реальная перспектива расширения уже существующего рынка сбыта.

Для справки:

FSC (Forest Stewardship Council), или Лесной попечительский совет (ЛПС) —международная организация, созданная в 1993 году и ставящая своей целью содействие экологически ответственному, социально ориентированному и экономически устойчивому лесопользованию и управлению мировыми лесными ресурсами.

Во всех случаях процесс сертификации должен быть добровольным и инициироваться самими лесовладельцами или лесопользователями, обратившимися за услугами к сертифицирующей организации.