Главная Новости Бизнес «ВСМПО-АВИСМЕ» не выжить на отечественных заказах
«ВСМПО-АВИСМЕ» не выжить на отечественных заказах Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
15.03.2006 19:47
Слухи о возможной национализации корпорации «ВСМПО-АВИСМА» вызвали панику на рынке, и это грозит развитием альтернативных поставщиков титана и потерей завоеванных позиций, заявил в интервью «Российской газете» генеральный директор холдинга Владислав Тетюхин

Слухи о возможной национализации уральской корпорации ВСМПО-АВИСМА вызвали панику на рынке, и это грозит развитием альтернативных поставщиков титана и потерей завоеванных позиций, заявил в интервью «Российской газете» генеральный директор холдинга Владислав Тетюхин. «Наших западных партнеров волнует сложившаяся ситуация. Они постоянно спрашивают нас, что происходит. Вы только представьте: Airbus выпустил в прошлом году 378 самолетов, Boeing — 290. Естественно, они не могут допустить сбоев в дальнейших поставках и постоянно отслеживают, что происходит с нашей компанией. Тем более, что сейчас как раз идут переговоры по длительным контрактам на ближайшие 5 лет. Нужно понимать, что титан — «бутиковый» металл: в мире производится не более 70 тысяч тонн проката год. Потеря даже одного-двух контрактов означает потерю рынка. Наше место быстро займут другие. Очевидно, что мы не можем выжить на отечественных заказах», — заявил Тетюхин.

Он отметил, что обычно государство приходит на помощь стратегически важному производству в тяжелые времена. Однако «ВСМПО-АВИСМА» — «более чем успешно функционирующее предприятие с постоянным экономическим ростом». «Мы уже сделали то, что требовалось от бизнеса: удвоили производство, устойчиво вошли в наиболее наукоемкий сектор мировой экономики и, практически отказавшись от экспорта продукции низкого передела, перешли на торговлю готовой продукцией», — рассказал Тетюхин. «Думаю, определенное участие со стороны государства целесообразно, доминирующее – нет», — сообщил он. Тетюхин также отметил, что вхождение ВСМПО в созданную «Объединенную авиастроительную корпорацию» нецелесообразно. «Обычно в корпорацию объединяются предприятия, которые выпускают конечную продукцию. Они не пускают в свои ряды тех, кто производит комплектующие, заготовки и сырье, как раз то, чем занимается ВСМПО. Объясняется такая позиция просто – на рынке должна быть конкуренция», — сказал он.