Главная Новости Бизнес Цены на бензин будут «заморожены» до конца года
Цены на бензин будут «заморожены» до конца года Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
22.09.2005 19:30
Такое решение было принято в понедельник, 19 сентября, на совещании у главы Минпромэнерго Виктора Христенко, в котором приняли участие представители всех крупных нефтяных компаний страны, в том числе и «ЛУКойла»

Такое решение было принято в понедельник, 19 сентября, на совещании у главы Минпромэнерго Виктора Христенко, в котором приняли участие представители всех крупных нефтяных компаний страны, в том числе и «ЛУКойла».

С начала этого года оптовые цены на бензин выросли на 45-50 процентов, а розничные — на 16-21 процент. Последнее повышение цен на бензин произошло 18 сентября. Это было третье за лето подорожание.

На «высоком» совещании речь шла о необходимости зафиксировать розничные цены на бензин. Эта мера необходима для того, чтобы не спровоцировать рост инфляции. Однако аналитики считают, что принятое благое решение на самом деле продиктовано желанием крупных игроков вытеснить с рынка мелких независимых трейдеров, которые тоже должны будут зафиксировать отпускные цены на своих автозаправках. Если при этом крупные компании увеличат оптовые цены на нефть, частные автозаправки будут вынуждены сворачивать бизнес или закупать более дешевое (а значит, менее качественное) топливо.

«Заморозка» цен на топливо — это эффектный жест, — говорят специалисты: после последнего подорожания цены и так достигли почти пикового значения, и их дальнейший рост до конца года вряд ли был бы значительным. 

В «Лукойл-Пермьнефтепродукт» информацию никак не комментируют. По словам заместителя директора по коммерческим вопросам компании Алексея Медведева, прогнозы могут быть любыми, поскольку пермский филиал лишь выполняет директивы головной компании, а все решения принимаются «наверху», в Москве. Как раз там сейчас находится генералитет «Пермьнефтепродукта», руководители всех региональных подразделений обсуждают политику развития компании на будущий год.