Главная Новости Бизнес Преимущества ведения бизнеса в Прикамье губернатор обсудил с предпринимателями Чайковского округа
Преимущества ведения бизнеса в Прикамье губернатор обсудил с предпринимателями Чайковского округа Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
18.02.2023 15:33

В ходе рабочего визита в Чайковский городской округ губернатор Пермского края Дмитрий Махонин встретился с представителями малого и среднего бизнеса и обсудил актуальные для сообщества вопросы, среди которых действующие меры господдержки, преимущества ведения бизнес-процессов в регионе и другое.

Министр экономического развития и инвестиций Прикамья Эдуард Соснин рассказал о мерах поддержки бизнеса в регионе. Светлана Анисимова из Фонда поддержки предпринимательства рассказала, что с 2016 года бизнес получает ощутимую поддержку как на краевом, так и федеральном уровне. При этом некоторые вопросы требуют совместного решения и прямого взаимодействия с региональным правительством.

Обращаясь к участникам встречи, Дмитрий Махонин отметил важность прямого диалога с участниками малого бизнеса, поскольку они являются драйвером и основой экономики. По его словам, за последние четыре года господдержку получили порядка 1500 субъектов МСП, работающих в Чайковском округе. При этом губернатор подчеркнул, что задача региональных властей сегодня не только оказывать поддержку бизнесу в текущих условиях работы, но и создать возможности для долгосрочного устойчивого развития малого и среднего бизнеса. «По многообразию мер поддержки МСП Пермский край традиционно занимает высокие места по стране. Благодаря этому количество новых бизнесов в регионе растет, сегодня мы находимся на шестом месте в России по этому показателю. Считаю важным сохранять существующие меры поддержки и при этом вводить новые льготы, продолжать оказывать финансовую и консультационную помощь предпринимателям. Хотел бы, чтобы вы делились обратной связью, своими инициативами и предложениями. Совместными усилиями готовы создавать комфортные условия для населения и развития округа в целом», – акцентировал Дмитрий Махонин.

В ходе встречи Дмитрий Махонин подчеркнул, что в Прикамье при разработке мер поддержки для бизнеса анализируются данные налоговой службы. По ним можно увидеть, как себя чувствует тот или иной сектор экономики. «Если мы по статистическим данным видим, что какая-либо отрасль испытывает трудности, то краевые власти готовы прорабатывать и принимать соответствующие решения и предоставлять ей необходимый пакет мер господдержки», – добавил глава Прикамья.

В завершении встречи глава региона отметил, что сектор МСП является крупным работодателем – сегодня в нем занято около 30% работающего населения. Региональные власти заинтересованы в поддержке бизнеса, так как его стабильная деятельность ведет к повышению реальных доходов граждан. «Мы понимаем, что есть трудности, но они преодолимы. Об этом говорят и сами предприниматели. Правительство Прикамья нацелено на то, чтобы продолжать стимулировать рост субъектов МСП, появление новых рабочих мест и создавать условия для развития как предпринимательского, так и промышленного потенциала края», – резюмировал глава Прикамья.

Метки: Бизнес | Власть | Сотрудничество