Главная Новости Бизнес Более четырехсот участников отраслевой конференции в Перми обсудили будущее целлюлозно-бумажной промышленности
Более четырехсот участников отраслевой конференции в Перми обсудили будущее целлюлозно-бумажной промышленности Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: Людмила Климова   
27.03.2017 13:32

V Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективы развития техники и технологий в целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности» прошла в Перми в течение двух дней, 24 и 25 марта.

В ходе мероприятия молодые специалисты и маститые ученые, студенты и представители предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, министры краевого правительства и руководители «взаимосвязанных» компаний — в общей сложности, свыше четырехсот участников, в числе которых — представители пяти высших учебных заведений, имеющих компетенции, привлекательные для ЦБП, а также гости из более чем 25 регионов, — обсуждали, дискутировали, делились идеями, предлагали новое и инновационное — словом, плодотворно сообща трудились на перспективу сразу по нескольким направлениям — ЦБП, лесохозяйственная деятельность, экология.

И первый, и второй день конференции отличались насыщенностью и разнообразием. В пятницу в ходе пленарного заседания участники активно обсуждали стратегию развития лесопромышленного комплекса России вплоть до 2020 года, дискутировали на тему формирования новых подходов к развитию как ЛПК, так и целлюлозно-бумажной промышленности — в Пермском крае и в России в целом, искали решение тех глобальных проблем, которые тормозят сегодня развитие отрасли. В субботу актовый зал и аудитории аэрокосмического факультета ПНИПУ «переквалифицировались» в одну большую молодежную площадку, на которой на равных предлагали свое видение будущего целлюлозно-бумажной промышленности молодые специалисты профильных предприятий, уже изучившие на практике тонкости работы в отрасли, студенты, пока еще более опирающиеся на теорию, и школьники, в дополнение к общеобразовательному процессу ведущие серьезную исследовательскую работу на темы экологии, бумажного производства, лесовосстановления.

Все участники юбилейной конференции, комментируя ее итоги, единодушно подчеркнули: статус мероприятия повышается, значимость растет. А самое главное — уже очень близка та непростая, но важная цель, которую ставили перед собой организаторы самой первой отраслевой конференции:

— Мы задумывали ее для того, чтобы сохранить и популяризовать в доступной и яркой форме кафедру ТЦБП при Пермском политехническом университете. Конференция стала той оптимальной формой взаимодействия, которая позволила нам обсуждать наши проблемы, слышать друг друга и решать наболевшие вопросы, — говорит директор по персоналу АО «Соликамскбумпром» Евгения Писоцкая.

Метки: Впечатления | молодые | Промзона