Главная Новости Бизнес Антимонопольная служба Пермского края аннулировала конкурс, объявленный краевым МФЦ
Антимонопольная служба Пермского края аннулировала конкурс, объявленный краевым МФЦ Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: Людмила Климова   
17.11.2016 17:23

Жалобу одного из участвовавших в конкурсе подрядчиков на действия многофункционального центра Пермского края признало обоснованной Пермское УФАС России.

В частности, как сообщает пресс-служба ведомства, речь идет об организации и проведении конкурса на поставку продукции для организации доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения в филиалах центра. Жалоба в антимонопольное управление поступила от ООО «Виапром».

В ведомстве уточняют: при проведении торгов МФЦ нарушил закона «О закупках» № 223-ФЗ, собственное положение о закупках и незаконно отклонил заявку компании, подавшей жалобу. В связи с этим, по совокупности выявленных нарушений, УФАС выдала центру предписание об аннулировании конкурса.

В качестве формы проведения торгов МФЦ избрал конкурс, однако единственным критерием этого конкурса была цена, тогда как действующее законодательство и судебная практика запрещают проведение конкурса по единственному ценовому критерию.

— Процедура, которая предполагает определение победителя только по критерию «цена», называется аукционом. Конкурс, в отличие от аукциона, предполагает более комплексную оценку заявок участников и предъявляет иные требования к составу этих заявок. Положение о закупках МФЦ предполагало, что в данной ситуации мог быть проведен только конкурс, — прокомментировал сложившуюся ситуацию начальник отдела контроля органов власти и процедур торгов Пермского УФАС России Дмитрий Баранов.

Что касается собственно конкурса, то он был объявлен 13 октября нынешнего года и должен был определить подрядчика, который займется поставкой продукции для организации доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения в филиалах Пермского краевого МФЦ». Максимальная стоимость контракта составляла 724 367 рублей. В качестве участников заявились два ООО и двое индивидуальных предпринимателей. Наименьшее ценовое предложение было как раз у ООО «Виапром» — 490 тыс. рублей.

Метки: Нарушения | Торги | УФАС