Главная Новости Бизнес Производство сельхозпродукции в Прикамье выросло на десять процентов
Производство сельхозпродукции в Прикамье выросло на десять процентов Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: Сергей Володин   
14.10.2016 16:27

В канун Дня работника сельского хозяйства, который отмечается 13 октября, производители Пермского края подвели итоги нынешнего полевого сезона.

Как свидетельствуют данные аграриев, выручка предприятий сельскохозяйственной отрасли Пермского края по итогам прошлого года увеличилась на 23% по сравнению с 2014 годом. 87% сельхозпредприятий – прибыльные. За последние полгода зарплата труженикам села выросла на 6%.

Наибольшие успехи в последние годы традиционно связаны с молочным и мясным животноводством. Во многом этому способствует активная реализация более чем 140 аграрных инвестпроектов на всей территории края. По итогам первого полугодия почти на 5% выросло производство мяса и птицы, на столько же – увеличился валовой надой молока. Стабильный рост наблюдается в производстве яиц.

В Прикамье ежегодно растет поголовье птицы. С прошлого года, благодаря региональной программе по развитию молочного скотоводства, увеличилось и поголовье крупного рогатого скота, за год был зафиксирован прирост сразу на 2,5 тысячи. В текущем году еще несколько агропредприятий в Чусовском, Верещагинском. Сивинском, Чайковском районах строят и модернизируют фермы в общей сложности на более чем 3.600 голов.

Только за последние три года краевые власти направили в сельское хозяйство свыше 9 млрд рублей, в этом году – еще 3 млрд.

Успехи отрасли обсуждались в ходе торжественного собрания, посвященному Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Аграриев поздравил с профессиональным праздником губернатор Виктор Басаргин.

Глава региона отметил, что в крае третий год сохраняется тенденция увеличения посевных площадей, на сегодня удалось вернуть в сельхозоборот свыше 28 тысяч гектаров земли, что позволяет наращивать заготовку урожая, обеспечивать устойчивый рост производства молока, мяса, птицы и других видов продукции.

В числе приоритетов остается и развитие фермерства. С 2013 года на поддержку семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров Пермского края было выделено более 600 млн. рублей, реализовано порядка 400 успешных проектов, а доля фермерской продукции за последние 5 лет в общем объеме сельхозпроизводства Прикамья увеличилась в 4 раза.

Метки: Бизнес | Губернатор | Сельское хозяйство