Главная Новости Экономика Кластер «Фотоника» может быть включен в число приоритетных инвестпроектов России
Кластер «Фотоника» может быть включен в число приоритетных инвестпроектов России Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: Сергей Володин   
28.05.2015 15:22

Кластер волоконно-оптических технологий «Фотоника» осмотрел во время своего визита в Пермском крае полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

Вместе с губернатором Виктором Басаргиным он посетил Пермскую научно-производственную приборостроительную компанию, где располагается кластер волоконно-оптических технологий.

Как отметил после осмотра кластера Михаил Бабич, по своему технологическому подходу и по значимости продукции для экономики и промышленности страны кластер должен выйти в перечень приоритетных инвестиционных проектов.

Кластер «Фотоника» включает 47 организаций-участников, среди которых — производственные предприятия, научно-исследовательские институты, образовательные учреждения и сервисные компании. Якорным предприятием является ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания», внедряющая современные наукоемкие технологии в производстве навигационной продукции. В прошлом году была запущена еще одна мощная производственная площадка – завод по производству оптического кабеля «Инкаб».

- Сейчас производственная база «Фотоники» уже создана. Далее стоит вопрос, связанный с научной школой, так как «Фотоника» - это и наша база для высшего образования, подготовки специалистов, и научная школа, - отметил губернатор Виктор Басаргин. - С «Фотоникой» мы связываем развитие инновационных технологий, привлечение в край специалистов, науки и закрытие всех позиций по импортозамещению, в том числе, по выпуску основной продукции кластера – оптоволокна.

Метки: Губернатор | Инновации | Развитие