Главная Новости Экономика Жители Прикамья могут купить 830 л. бензина в месяц
Жители Прикамья могут купить 830 л. бензина в месяц Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: Екатерина Симон   
26.07.2013 15:36

Согласно официальным данным Пермьстата, самый высокий в Приволжском федеральном округе ценник на бензин АИ-92 и АИ-95 по итогам первого полугодия зафиксирован в Пермском крае.

При этом, средняя зарплата жителей края – 26 000 рублей – позволит им купить бензина больше, чем большинству россиян, но меньше, чем в среднем по Европе - 830 литров 95-го в месяц.

За последний месяц в Пермском крае цена выросла только на АИ-95 – на 20 копеек. Но у одного из самых крупных заправщиков Пермского края - компании «ЛУКойл» - произошло более ощутимое повышение цены на востребованную марку бензина: на 50 копеек неделю назад, и на 30 копеек на днях. Таким образом рост за месяц составит около 80 копеек. По мнению экспертов, это связано с тем, что в первой половине июля на 15% выросла оптовая цена тонны бензина, и вскоре за «ЛУКойлом» последуют и другие компании.

Но пока средняя сумма чека для легковых автомобилей, будь то уже видавшая виды привычная «Лада «Калина» или новенький «Chewrolet cruze wagon», на заправках остается прежней: 500 рублей. Владельцам внедорожников придется выложить за полный бак в среднем в два раза больше.

В целом, за шесть месяцев нефтепродукты подорожали в Пермском крае на 2,6%. Больше всех выросли А-76 (АИ-80) и АИ-92. Причем, за полгода цены на топливо выросли почти во всех регионах Приволжского федерального округа.

Метки: Авто | Бизнес | Итоги | Продажи