| Строительство северного ж/д обхода Перми идет по графику |
|
|
| Новости - Экономика |
| Автор: ИА "Верхнекамье" |
| 17.02.2025 16:48 |
|
Во время рабочей поездки на Северный железнодорожный обход Перми губернатор Прикамья Дмитрий Махонин убедился, что уже завершен монтаж первого пролета нового моста через реку Каму. Инвестпроект по строительству моста реализует ОАО «Российские железные дороги». Как отметил Дмитрий Махонин, новый объект позволит обеспечить удобное движение грузовых поездов с Березниковско-Соликамского узла — в обход Камской ГЭС, что поможет значительно разгрузить дорогу через плотину и создать более удобное расписание для пассажирских железнодорожных маршрутов: - Для предприятий Прикамья новый мост – это возможность перевозить ещё больше грузов по Транссибу. Очевидно, будет увеличиваться производство продукции, ее экспорт. По прогнозам — к 2030 году объем перевозок по этому маршруту вырастет до 36,8 млн тонн. (в 2024 году перевезено 25,9 млн тонн). Проект действительно большой, но благодаря работе с опытным подрядчиком все работы идут в срок. Как сообщили губернатору представители компании-подрядчика, кроме самого моста строятся и дополнительные железнодорожные пути на правом берегу - к станции Кабельная, и на левом — к станции Левшино. На правобережье уже возведен новый железнодорожный мост через Гайву. Общая длина моста с подходами составит почти три километра. На строительстве задействованы более тысячи человек. Планируется открыть мост в 2028 году. |




Улыбнись! Все будет ОК!!!
В этом выпуске: