Главная Новости Экономика В Прикамье появятся новые образовательные кластеры
В Прикамье появятся новые образовательные кластеры Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: ИА "Верхнекамье"   
01.08.2023 15:46

Новые образовательные центры будут развиваться на базах Пермского профессионально-педагогического колледжа, Пермского базового медицинского колледжа и Чайковского техникума промышленных технологий и управления.

Соответствующие соглашения были заключены в присутствии губернатора Пермского края Дмитрия Махонина в преддверии последнего летнего месяца. По словам главы Прикамья, эти учреждения успешно прошли конкурсный отбор в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и получили федеральную поддержку:

— Создание новых кластеров даст возможность готовить специалистов в таких важных для нас сферах как педагогика, медицина и топливно-энергетический комплекс.

Как пояснили в Министерстве образования Пермского края, в создаваемом на базе Чайковского техникума образовательно-производственном кластере топливно-энергетического комплекса опорным работодателем выступит пермское подразделение компании «Россети Урал». На развитие учебной базы техникум получил сто миллионов рублей в форме федерального гранта. В рамках проекта будут созданы и оснащены лаборатория электротехнических дисциплин, электромонтажная мастерская, лаборатория по сооружению газонефтепроводов и газонефтехранилищ и лаборатория по разработке электронных устройств и систем.

В образовательную сеть войдут двенадцать техникумов и колледжей в Перми, Соликамске, Лысьве, Чайковском, Кудымкаре, Краснокамске и других городах региона, где будут готовить специалистов для электросетевого комплекса. Студенты смогут проходить оплачиваемую практику в производственных отделениях «Россети Урал», а после окончания – иметь гарантированное рабочее место.

В ходе подписания соглашения Дмитрий Махонин поблагодарил индустриальных партнеров, которые поддерживают проекты властей по созданию кластеров в рамках «Профессионалитета», в том числе нового — «Россети Урал».

Федеральные гранты в размере 60,5 млн рублей на создание образовательных кластеров со следующего года выиграли Пермский базовый медицинский колледж, где будет создан кластер отрасли «Клиническая и профилактическая медицина». Еще один будет создан в сфере педагогики с новыми мастерскими и лабораториями на базе Пермского профессионально-педагогического колледжа.

Министр образования и науки Раиса Кассина отметила, что в Пермском крае уже создано пять образовательно-производственных кластеров, в трех из которых обучение по новым программам стартовало уже в 2022 году. Более 600 студентов получают современное, качественное образование, навыки и квалификации, которые гарантируют интересную и хорошо оплачиваемую работу.

Метки: Образование | Перспектива | Развитие