Главная Новости Экономика Пермь приглашает молодых проектировщиков в области беспилотных систем и фотоники
Пермь приглашает молодых проектировщиков в области беспилотных систем и фотоники Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: ИА "Верхнекамье"   
21.07.2023 16:23

Всероссийский конкурс проектов молодых ученых «УМНИК-Фотоника» в третий раз пройдет в Перми.

Заявки на участие молодые ученые со всей России могут подать в системе Фонда содействия инновациям до 4 сентября 2023 года. Организаторами конкурса выступают Фонд содействия инновациям, Агентство инвестиционного развития Пермского края при поддержке Правительства Пермского края, ПАО «ПНППК», Центр компетенций НТИ «Фотоника». Победители конкурса «УМНИК-Фотоника» получат на реализацию своих идей грант в размере 500 тыс. рублей.

Как сообщили организаторы, в этом году впервые к номинациям конкурса добавлено направление, в рамках которого будут рассмотрены проекты, связанные с фотонными технологиями для беспилотных авиационных систем (БАС). В числе других направлений конкурсной программы агробиофотоника, умные материалы, новые производственные технологии и другие.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что высокотехнологичные продукты, которые производят региональные предприятия, позволяют двигаться в сторону технологического суверенитета, развивать собственные компетенции и повышать узнаваемость Прикамья на рынке информационных технологий. «Одна из ключевых задач краевых властей – сделать Пермский край регионом успешных людей, людей нового поколения и IT-индустрии», – акцентировал глава региона.

По словам руководителя направления «Экосистема НТИ в Пермском крае» регионального Агентства инвестиционного развития Юлии Сурсановой, добавление новых номинаций в программу конкурса «УМНИК-Фотоника» позволит поддержать проекты в отрасли, на которую сейчас делает ставку государство, и которым уделяет внимание Правительство Пермского края.

Планируется, что на конкурс будет подано более 80 проектов от российских ученых и изобретателей. Победители получат на реализацию своих проектов грант в размере 500 тыс. рублей.

Кроме денежного вознаграждения, победители конкурса пройдут двухнедельную стажировку в научно-производственных лабораториях ПАО «ПНППК».

За весь период проведения конкурса победителями «УМНИК-Фотоника» стали 46 молодых ученых, которые получили гранты на общую сумму 27 млн рублей.

Метки: Инновации | Конкурс | молодые