Главная Новости Экономика В Пермском крае начнут производить сгущенное молоко
В Пермском крае начнут производить сгущенное молоко Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: ИА "Верхнекамье"   
22.02.2019 11:50

Губернатор Максим Решетников посетил Пермский хладокомбинат «Созвездие», где в рамках специнвестконтракта будет создано одно из крупнейших производств мороженого в России. Также в планах компании — уйти от сезонности за счет строительства нового цеха по производству сгущенного молока.

Новое производство поспособствует развитию кооперации сельского хозяйства и пищевой промышленности. По прогнозам компании, постепенное увеличение объемов переработки молока позволит принимать до 200 тонн в сутки (в настоящее время предприятие принимает 34,5 тонн молока в сутки). Строительство цеха планируется начать уже в конце этого года.

Губернатор Максим Решетников подчеркнул, что за счет нового производства предприятие окажет поддержку производителям молока: «Рост объемов переработки молока увеличит спрос на пермское молоко, поддержит цены на молоко у сельхозпроизводителей. Это для нас очень важно, так как позволяет развивать сельское хозяйство».

Также губернатор подчеркнул значимость развития этого производства именно на территории Пермского края. Компания «МИЛКОМ», созданная на базе холдинга «КОМОС ГРУПП», не только реанимирует производственную площадку пермского хладокомбината, но и создаёт одно из крупнейших в России производств мороженого. Это новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления в бюджет региона.

Управляющий акционер ООО «КОМОС-ГРУПП» Андрей Шутов отметил, что холдинг сконцентрировал в Перми производственные мощности, которые ранее располагались на трех площадках, что позволило радикально сократить издержки, повысить эффективность предприятия и качество продукции. С 2018 по 2025 годы совокупные объемы производства мороженого составят 69 тысяч тонн (12 тысяч тонн в год). Это позволит охватить не только рынок Пермского края и соседних регионов, но и развить экспорт продукции. В планах компании провести переговоры о поставках мороженого в Китай.

В регионе уже действуют десять специнвестконтрактов, восемь из них региональные, два - федеральные («ЕвроХим»). Объём инвестиций по уже действующим СПИК – около 188,3 млрд рублей, создается около 4000 рабочих мест.

Метки: Губернатор | Инвестиции | Перспектива