Главная Новости Экономика Компания Еврохим построит в Прикамье Усольский калийный комбинат
Компания Еврохим построит в Прикамье Усольский калийный комбинат Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: Екатерина Симон   
16.11.2016 16:52

Специнвестконтракт на десять лет подписан министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуроввым, губернатором Пермского края Виктором Басаргиным и генеральным директором АО «МХК «ЕвроХим» Дмитрием Стрежневым в Москве, 11 ноября.

Комбинат будет построен для промышленного производства калия хлористого, который широко применим в сельском хозяйстве.

- Каждый из специнвестконтрактов в разных отраслях обрабатывающей промышленности нацелен на создание высокотехнологичных производств в тех секторах, где есть заинтересованность государства наращивать свои компетенции. Самое важное в этом проекте, что большая часть инвестиций «ЕвроХима» будет направлена на закупку именно российского оборудования, создание новых рабочих мест и формирование новой городской агломерации для создания комфортных условий жизни работников, - подчеркнул Денис Мантуров.

Проект является уникальным по своему масштабу инвестиций и строительству, ведь с нуля будет создано современное предприятие с применением новейших технологий разработки месторождения. Общие инвестиции в проект составили 115 миллиардов рублей, из которых более 72 миллиардов планируется инвестировать в рамках подписанного контракта.

Это первый для нашего региона федеральный специальный инвестиционный контракт. По четырем региональным, которые были заключены ранее, работы уже ведутся.

- Благодаря специнвестпроектам в ближайшие 10 лет, с учетом предоставления льгот по налогам, ежегодно мы будем получать дополнительно 5 млрд рублей в бюджет Пермского края, - отметил Виктор Басаргин.

В рамках реализации проекта предполагается разработка рудника по добыче 12,6 миллионов тонн руды в год и строительство обогатительной фабрики с производственной мощностью 2,3 миллионов тонн калия хлористого в год. В настоящее время предприятие находится уже в процессе строительства.

Как сообщил Дмитрий Стрежнев, инвестиции, кроме всего прочего, будут направлены и на строительство социальной инфраструктуры, фактически нового микрорайона в Березниках. В планах компании возведение также ледовой арены и других объектов.

Благодаря реализации данного проекта в Пермском крае появится около 1700 дополнительных рабочих мест.

Метки: Губернатор | Проект | Промзона