Главная Статьи События Север Прикамья хотят включить в международную программу «Северное измерение»
Север Прикамья хотят включить в международную программу «Северное измерение» Печать E-mail
Статьи - События
Автор: ИА "Верхнекамье"   
02.04.2007 18:17
Северные районы Пермского края являются наиболее перспективными для социально-экономического развития всего региона. Однако для того, чтобы этот потенциал был реализован, необходима программа комплексного освоения территории. Об этом шла речь на региональной конференции, которая состоялась в Березниках в четверг, 29 марта

Северные районы Пермского края являются наиболее перспективными для социально-экономического развития всего региона. Однако для того, чтобы этот потенциал был реализован, необходима программа комплексного освоения территории, реализовать которую Прикамью может помочь международная программа «Северное измерение». Об этом шла речь на региональной конференции «Проблемы и перспективы комплексного развития социально-экономического пространства Северного Прикамья», которая состоялась в Березниках в четверг, 29 марта.

Инициатором конференции выступил депутат Госдумы РФ Андрей Климов, продвигающий идею комплексного развития Верхнекамья, которому, по мнению парламентария, в ближайшем будущем суждено стать локомотивом экономики края. Выступая перед участниками конференции —  представителями правительства Пермского края и администрации Березников, депутатами земских собраний районов, главами органов местного самоуправления других территорий севера Пермского края, руководителями промышленных и финансовых структур региона, — Андрей Климов отметил, что транспортная схема северного пояса Прикамья остро нуждается в преобразовании — неразвитость «дорожной карты» является тормозом для развития территории:

«Это необходимо не только потому, что речь идет о самой большой по площади территории края, занимающей три четверти его общего пространства, не только потому, что здесь расположено 18 из 25 городов Западного Урала, живет почти 40 процентов его жителей и находятся крупнейшие после Перми экономические и социальные центры края. Здесь еще и наиболее суровые условия для работы и жизни, здесь расположены основные кризисные и депрессивные территории края, здесь сконцентрированные многие серьезные экологические проблемы. И именно здесь находятся наиболее перспективные запасы природных ископаемых, находятся основные лесные массивы и водные ресурсы Прикамья.

В то же время до сих пор связь между однородными территориями севера края осуществляется через Пермь. Единственная широтная дорога между Коми-Пермяцким округом и его восточными соседями (Соликамск – Коса) до сих пор находится в стадии строительства, а другая перспективная автомагистраль из Березников, через Юсьвинский район на запад страны все еще находится только на бумаге и виде так называемого «зимника».

 Еще хуже обстоят дела с межрегиональными связями северного Прикамья. Если взглянуть на карту, то сотни километров административных границ между нами и соседними районами Кировской, Свердловской областей и республики Коми представляют собой безлюдные, малопроходимые земли. Иногда кажется, что со времен Ивана Грозного здесь мало что изменилось…»

Богатейшая территория к северу от Перми имеет огромные возможности для развития, но для этого необходимо вывести Верхнекамье из транспортного «тупика» и наладить связи с соседними регионами России и северными европейскими странами — считает Андрей Климов. Для этого он предложил руководителям региона  рассмотреть возможность участия Пермского края в международной программе «Северное измерение», которая была принята в 1996 году на саммите в Хельсинки и объединила Россию, ЕС, Норвегию и Исландию. Эти страны образуют суперрегион «Северная Европа» — обширную географическую зону от Арктики до районов, прилегающих к южной части Балтийского моря, от Исландии и Гренландии до северо-запада России. Программа представляет собой уникальный формат международного регионального сотрудничества и направлена на экономическое развитие и взаимодействие стран-участниц. В рамках программа осуществляются международные программы в сфере экономики, торговли и инвестиций, бизнес-взаимодействия, энергетики, науки, образования. Важными составляющими «измерения» являются комплексное развитие транспортной сети стран-участниц программы, а также партнерство в вопросах защиты окружающей среды и ядерной безопасности.

Участники конференции обсудили перспективы развития магистральной инфраструктуры через север Пермского края (включая возможности создания транспортного коридора из Скандинавии и Северо-запада России на Урал и в Сибирь, линий электропередач и т.п.), возможность развития дорожной сети и создания транспортных коридоров из северо-восточных районов края в направлении на Киров и Казань, минуя Пермь, а также варианты диверсификации индустрии на севере Урала и децентрализации ряда управленческих и социальных функций, сконцентрированных пока в краевом центре – Перми.

 

Думаю, что город Березники не случайно выбран площадкой для проведения этой конференции, - подчеркнул глава города Березники Андрей Мотовилов. – В настоящее время мы по праву можем сказать, что Березники являются одной из наиболее перспективных территорий Верхнекамья в плане социально-экономического развития. Сегодня на федеральном и региональном уровнях в руки муниципалитетов переданы серьезные ресурсы для решения существующих проблем. При условии эффективной реализации предоставленных возможностей на местах мы получим положительные сдвиги в работе по пространственному развитию территории региона в целом. Для этого необходимо расширять свои экономические связи, работать в условиях международного сотрудничества и тесно взаимодействовать с региональной и федеральной властью.