Главная Статьи События Мы будем жить теперь по-новому
Мы будем жить теперь по-новому Печать E-mail
Статьи - События
Автор: ИА "Верхнекамье"   
13.01.2006 20:29
С 1 января 2006 года в России вступили в силу несколько сотен новых законов, правил, актов, изменились тарифы и налоговые ставки, выросли цены. Жителей Пермского края — территории, снискавшей славу «пионера» многих экономических и политических инициатив правительства — переменами не испугаешь. Чего стоит хотя бы одна козаковская реформа местного самоуправления, в результате которой вместо 41 района в Пермском крае образовалось 275 сельских и городских поселений — каждое с собственными администрацией, Думой и бюджетом. Но такое количество нововведений впечатляет даже уравновешенных пермяков. Мы решили перечислить новшества, которые так или иначе могут коснуться каждого верхнекамца. Итак, с 1 января 2006 года…

С 1 января 2006 года в России вступили в силу несколько сотен новых законов, правил, актов, изменились тарифы и налоговые ставки, выросли цены. Жителей Пермского края — территории, снискавшей славу «пионера» многих экономических и политических инициатив правительства — переменами не испугаешь. Чего стоит хотя бы одна козаковская реформа местного самоуправления, в результате которой вместо 41 района в Пермском крае образовалось 275  сельских и городских поселений — каждое с собственными администрацией, Думой и бюджетом. Но такое количество нововведений впечатляет даже уравновешенных пермяков. Мы решили перечислить новшества, которые так или иначе могут коснуться каждого верхнекамца. Итак, с 1 января 2006 года…

Власть

…окончательно вступил в силу 122 закон о монетизации льгот. Он подразумевает 100-процентную оплату населением услуг ЖКХ. В данный момент население оплачивает 82 процента от стоимости услуг коммунальщиков. В Пермском крае льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг будут отменены только к лету. Губернатор края Олег Чиркунов в одном из своих интервью сказал, что начинать реформу с 1 января очень тяжело для населения: «Скорее всего, ближе к летнему периоду мы постараемся подготовить какой-то более мягкий вариант реализации этой реформы», — пообещал он. «Наша область была одной из первых в осуществлении предыдущей части реформы, ее пример использовали другие. Теперь мы имеем право спокойно посмотреть, как новые изменения пойдут в других регионах», — объяснил корреспонденту ИА «Верхнекамье» депутат ЗС от Березников Олег Ковалев.

Эксперты и финансисты до сих пор не могут прийти к общему мнению относительно целесообразности монетизации натуральных льгот. В результате первого этапа реформы бюджет Пермской тогда еще области потратил почти три миллиарда рублей на выплаты льготникам, до начала монетизации хватало 800 миллионов.

Экономика

…налог на прибыль в Пермском крае снижен с 24 до 20 процентов для всех предприятий, зарегистрированных на территории края. Так краевые власти намерены привлечь в регион инвесторов, крупных операторов, финансовые потоки. Снижение ставки налога будет осуществляться за счет краевого бюджета. Власти идут на это, в расчете на то, что крупные предприятия будут переносить на территорию региона свои центры прибыли.

Аналогичный шаг планирует сделать и Минфин: в 2008-2009 годах ставка налога на прибыль может быть снижена до 20 процентов по всей стране. В этом случае у нас этот налог уменьшат еще на 4 процента, то есть — до 16 процентов: крупным инвесторам должно быть выгодно работать в Пермском крае.

Налоги

 предельный размер доходов организации, ограничивающий ее право перейти на упрощенную систему налогообложения, увеличен с 11 млн. до 15 млн. рублей, а размер доходов налогоплательщика, по достижении которого налогоплательщик не вправе применять УСН, увеличен с 15 млн. до 20 млн. рублей.

В 2005 году березниковские налоговики отметили рост доходов предпринимателей, применяющих «упрощенку». Если за 9 месяцев 2004 года 256 березниковских предпринимателей, использующих УСН, получили доход в размере 92 414 тыс. рублей, то только в первом полугодии 2005 года эта категория налогоплательщиков указала в декларациях доход в сумме 157 254 тыс. рублей. По словам начальника березниковской налоговой инспекции Ирины Березиной, рост обусловлен увеличением количества вновь зарегистрированных предпринимателей, применяющих УСН. За год их стало больше на 102 человека. А после увеличения «вилки» предельных доходов их число вырастет еще больше.

…в России не взимается налог на наследство. Правда, касается это только имущества, передаваемого по завещанию и подарков для членов семей и близких родственников – супругов, родителей и детей, бабушек, дедушек и внуков, а также братьев и сестер. Остальные граждане при получении в подарок недвижимости, транспортных средств, акций, долей и паев должны уплатить подоходный налог в размере 13 процентов.

Социальная сфера

… в рамках национального проекта в сфере образования вознаграждение за классное руководство увеличено на 1 тыс. рублей. Из федерального бюджета на доплату «классрукам» Пермского края выделено 142,7 млн. рублей.

в полтора раза увеличены пособия родившим женщинам. Единовременное пособие при рождении ребенка, которое выплачивается  сразу после родов по месту работы или учебы одного из родителей, с нового года составит 9200 рублей (с учетом уральского коэффициента). Пособие выплачивается на каждого из рожденных детей, например, мамы, родившие двойню, получат по 18400 рублей. Максимальный размер пособия по беременности и родам вырос с 12 до 15 тыс. рублей. Это пособие исчисляется из среднего заработка работника по основному месту работы за последние 12 календарных месяцев до декретного отпуска. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет теперь составит 850 рублей.

ГИБДД

…вступили новые измененные правила дорожного движения. Выезжая за пределы городской черты, каждый автомобилист в любое время суток должен включать ближний свет фар. Невыполнение этого пункта наказывается штрафом в 50 рублей. Другое новшество — детей до 12 лет можно будет перевозить только в специальных сиденьях, штраф за нарушение этого правила — 1 МРОТ. Кроме того, с начала года в России появились целых 24 новых дорожных знака и 18 разновидностей уже существующих.

Ни в березниковском, ни в областном управлении ГИБДД новые правила внятно прокомментировать не смогли: «Сами пока сидим, разбираемся», — посетовал корреспонденту ИА «Верхнекамье» начальник отделения административной практики областного управления ГИБДД  Виталий Драновский. Радует одно: из-за неразберихи инспектора пока не штрафуют водителей за несоблюдение новых правил.

Тарифы

… в Пермском крае выросла плата за электроэнергию и природный газ. Стоимость одного кВт/ч для населения теперь составляет 1 рубль 24 копейки. За газ ежемесячно будет нужно платить от 12 руб. 33  коп до 27 руб. 40 коп. (в зависимости от используемого газового оборудования) на человека.