Главная Статьи События Велосипед для Юлечки
Велосипед для Юлечки Печать E-mail
Статьи - События
Автор: ИА "Верхнекамье"   
10.10.2005 17:54
Выходной день 2 октября надолго запомнится 65 участникам ралли-похода, организованного велоклубом «Серебряные спицы». Такого количества организаторы не ожидали — за день до старта было зарегистрировано только восемь человек. Но воскресное утро встретило горожан солнышком, и они решили поучаствовать в мероприятии

Выходной день 2 октября надолго запомнится 65 участникам ралли-похода, организованного велоклубом «Серебряные спицы». Такого количества организаторы не ожидали — за день до старта было зарегистрировано только восемь человек. Но воскресное утро встретило горожан солнышком, и они решили  поучаствовать в мероприятии.

Мальчишки и девчонки начали собираться у клуба с раннего утра. «Некоторые в половине восьмого уже были тут, мы позавтракать нормально не успели», - смеется руководитель велоклуба Вера Кулакова. Только половина участников прикатила на собственных велосипедах, но и «безлошадные» на обочине не остались — в клубе им выдали 35 велосипедов.

9.40 утра. На площадке перед клубом ребятишки с рюкзачками за спиной (заботливые родители снабдили путешественников походными бутербродами) нетерпеливо нарезают круги. А вот целая семья — папа, мама, бабушка и тетя Никиты Ульяницкого. Мальчишке 8 лет, но он активно занимается спортом и очень хочет участвовать в ралли-походе. Спрашиваю Владимира и Ирину Ульяницких, почему они «пешком»? Родители сокрушенно разводят руками: взрослый велосипед неисправен. Да разве это проблема? Вера Кулакова сию же минуту находит для папы клубный велосипед, и еще одна семья становится участницей похода. Мама Никиты от велосипеда отказалась, но участие в ралли примет, поведет машину и возглавит «группу поддержки», дополнительное сопровождение разношерстной колонне велосипедистов не помешает.

Между тем старт затягивается. Вера Кулакова в буквальном смысле разрывается на части, стараясь ничего не упустить в предстартовых хлопотах (но все-таки забудет заботливо приготовленный супругом Борисом Суровешкиным походный обед).

В 10.15 подъехала машина ГАИ, но по правилам безопасности дорожного движения для сопровождения такой многолюдной колонны одного экипажа недостаточно. Ждем вторую машину, по словам взрослых участников, она задерживается из-за отсутствия горючего. «А вот когда приезжал Фрадков...», — переговариваются они. Стартовали только в половине двенадцатого. Велосипедистов сопровождают две машины с мигалками и еще пара легковых из «группы поддержки». В одной из машин любезно предложили место корреспонденту ИА «Верхнекамье».

До БРУ-1 доезжаем без проблем, не считая первой поломки велосипеда, на котором доверили крутить педали лучшему гонщику «Серебряных спиц» Коле Собянину. Механик Юрий Березовский приступает к ремонту. Со спуска к Зырянке видим растянувшуюся цепочку велосипедистов в разноцветных костюмах. Красиво! Мои попутчицы высматривают впереди красную шапочку Никиты и внушительную фигуру Ульяницкого-старшего. Коля Собянин догнал нас на железнодорожном мосту,  но вскоре его велик снова сломался, вот незадача…

Едем медленно, вереница машин сзади растянулась метров на триста. На последнем повороте до поселка Чкалово догоняем шестилетнюю Юлю Попову, которая едет рядом с мамой и сестрой на детском «Левушке»! Ай да девочка, ну и молодчина! А Юле не до похвал, она вовсю крутит педали, чтобы не отстать. В Чкалово Вера Кулакова делит участников на группы: четыре возглавили родители, а командиром пятой стал депутат городской Думы Павел Атисков.

За Чкалово асфальт закончился, гаишники «сошли с дистанции», а велотуристы двинули вперед, по щебеночной дороге. Вот тут-то и помощь «группы поддержки» пришлась как нельзя более кстати: на въезде в Легино, в 12.20, замечаем расстроенную Юлю, а рядом — бедного «Левушку». Детский велосипед не выдержал испытания и окончательно вышел из строя (всего за маршрут поломалось шесть велосипедов). Девочку посадили в машину.

И вот, наконец, мы на берегу Яйвы. Ребята отдыхают, пьют чай на родниковой воде. А потом начинаются командные и личные соревнования по фигурному вождению, туристская полоса, кросс-кантри по пересеченной местности, в котором принимают участие только старшие ребята на клубных байках.

Долгожданное награждение лучших участников, на которое приехал главный спонсор ралли-похода депутат ЗС Олег Ковалев, началось во второй  половине дня. Семьи Ульяницких и Поповых за активное участие получили по спальнику. Среди награжденных  — семьи Малышевых и Черных. Не остались без призов и остальные участники. Им подарили велосипедные седла, хобы, катафоты и другие нужные велотуристам вещи. Главный приз — велосипед «Форвард» жюри единогласно присудило семье Поповых в большей степени за мужество и выносливость малышки Юлечки, самой юной участницы ралли-похода.