Главная Статьи События В Пермском крае в рамках нацпроекта «БКАД» сданы еще две дороги
В Пермском крае в рамках нацпроекта «БКАД» сданы еще две дороги Печать E-mail
Статьи - События
Автор: ИА "Верхнекамье"   
03.08.2020 16:30

В Пермском крае состоялась приемка еще двух дорожных объектов, отремонтированных в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это участок шоссе Космонавтов (от ул. Архитектора Свиязева до автомобильного моста через Мулянку) и часть трассы «Пермь – Березники» (участок от п. Пальники до п. Лунный). Оба участка общей длиной более 6 км отремонтированы по новой бесколейной технологии. Оба объекта – региональные.

Участок ш. Космонавтов длиной 1,1 км подрядчик отремонтировал за 2 недели и сдал раньше срока. Эта трасса в дневные часы очень загружена, движение здесь интенсивное, поэтому работы по ремонту велись ночью, чтобы избежать автомобильных заторов. Теперь от ул. Свиязева до р. Мулянки уложен асфальт толщиной 5 см, причем по новой, бесколейной технологии. Площадь покрытия составила 18 тыс. кв. метров.

«Фрезерование старого асфальта заняло 4 ночных смены, укладка нового – 5 смен. Наша лаборатория выезжала на объект и всё проверила: толщину покрытия, водонасыщение. Все показатели в норме. Позже приезжала лаборатория заказчика, КГБУ "Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края. Эксперты также взяли пробы, которые показали, что все показатели соответствуют нормам", – рассказал Алексей Ширинкин, главный инженер подрядной организации ИП Варов П.Н.

В приемке дороги участвовали представители Министерства транспорта Пермского края, краевого Управления автомобильных дорог и транспорта, общественники и депутаты.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Пермского края Алексей Золотарев отметил, что техническая документация выполнена по всем требованиям. «Лабораторные исследования, которые делали и заказчик, и подрядчик, подтвердили, что работы выполнены на совесть», – добавил депутат.

Итоги ремонта проверила и краевая Общественная палата. Ее эксперт по ремонту дорог и благоустройству дворов Даниил Бахарев высказал рекомендацию подрядчику – пролить соединительные швы. По остальным показателям вопросов не возникло.

Второй региональный объект, сданный в рамках нацпроекта БКАД, – автодорога «Пермь – Березники» в Добрянском городском округе. Участок протяженностью 5 километров начинается от автобусной остановки «Пальники». Трасса загруженная, поскольку это главная магистраль, по которой автомобили попадают на Восточный обход Перми. По ней ездят дачники, а также жители Полазны, Добрянки, Березников, Лысьвы, Чусового, Горнозаводска.

Подрядчик ООО «АртИнвестГрупп» уложил здесь асфальт тоже по новому ГОСТу. Данный объект сдан раньше срока на месяц (дата приемки по контракту – 31 августа). Стоимость работ составила 46,56 млн руб. «На участке мы заменили 48 тыс. кв. метров покрытия. Устранили ямочность и остаточную колейность. Уложили асфальтобетон ЩМА-16. Он устойчив к образованию колеи. Нанесли разметку. Работы завершили раньше срока, чтобы не создавать заторы, а также перейти на дальнейшие ремонты дорог», – пояснил заместитель генерального директора ООО «АртИнвестГрупп» Сергей Демьянчук.

Отметим, с этого года при ремонте особо загруженных трасс Пермского края применяется щебеночно-мастичный асфальтобетон нового ГОСТа – ЩМА-16. Он отличается от предыдущих ГОСТов ЩМА-15 и ЩМА-20, ранее применявшихся на дорогах, по ряду физико-химических показателей. Но главное достоинство нового покрытия– устойчивость к образованию колеи.

По словам начальника отдела контроля качества дорожных работ КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта» Пермcкого края Станислава Лундина, в новом стандарте меняются сита на каменные материалы, раньше они были с круглой ячейкой, а сейчас – с квадратной. И фракции другие – по европейским меркам. «Подрядные организации сами ведут подбор составов асфальтобетонных смесей и согласовывают их с нашим отделом. Они их разрабатывают в своих лабораториях, а мы проверяем, насколько правильно подобран состав и соответствует ли требованиям новых стандартов», – подчеркнул он. Первые итоги по качеству дорожного покрытия по новым ГОСТам можно будет подвести через три года.

Напомним, все объекты, ремонтируемые в Пермском крае в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», находятся на личном контроле главы края Дмитрия Махонина.

В этом году по нацпроекту будет отремонтировано 35 объектов протяженностью более 80 км. Еще 20 дорог приведут в порядок за счет экономии средств от проведения конкурсных процедур. Из бюджетов всех уровней на дороги нацпроекта выделено в 2020 году более 2,1 млрд руб.

Метки: Дороги | Нацпроект | Среда обитания