Главная Статьи Происшествия МЧС предупреждает… но у соликамских рыбаков свои законы
МЧС предупреждает… но у соликамских рыбаков свои законы Печать E-mail
Статьи - Происшествия
Автор: Сергей Володин   
06.12.2010 17:27

Двое жителей Пермского края уже стали жертвами подледного лова. МЧС сообщает, что в конце ноября один рыбак провалился  под лед на Камском водохранилище (его тело обнаружили водолазы на следующий день), второго вытащили  в Карагайском районе (госпитализирован с переохлаждением). В некоторых местах лед еще очень тонок – всего несколько сантиметров, – но  любителей подледного лова это мало останавливает…

На камский лед от пристани в Боровой ведет уже достаточно широкая дорога – только с берега я насчитал на льду до пяти десятков рыбаков. Трещин и полыньи незаметно. Мимо в сторону Григорово промчались снегоходы. Иду по льду по рыбацкой тропе.

Бурись и лови!

Уже в 30 метрах от берега тропки разбегаются в разные стороны: десять метров – лунка, след от рыбацкого ящика, тропинка дальше, опять лунка, еще одна – в поисках уловистого места рыбаки бурят ни один десяток лунок.  Первые – прямо под берегом – там ловят живцов – приманку для крупной рыбы, дальше, где глубина уже до четырех метров, можно зацепить сорогу, окуня, подъязка, на «приметных» местах уже выставлены жерлицы  на щуку, налима…

- Да тут по всей Каме можно ловить, - утверждает Анатолий, переехавший в Соликамск из Чердыни, но не утративший страсти к подледной рыбалке. – Я пока далеко не пошел, товарища жду… А вот, кажется, и он спускается, сейчас отправимся к месту.

- А то, что лед только недавно встал, не смущает?

- Это на прошлой неделе он тонкий был, а сейчас уже хорошо держит…

- Неделю назад мужики уже на лед выходили, хоть наморозило-то всего сантиметра три-четыре, - рассказывает Александр, к которому привела меня рыбацкая тропка. – По первому льду самый улов, вот народ и торопится… На Каму, под Григорово, на Щучье, в Тюлькино, Затон  - везде рыбаки сидели. Проваливались? Ну, купались… Без этого не обходится. Но, как правило, проваливаются не те, кто потяжелей – как мы с вами, – а, наоборот, кто полегче – думают, их лед выдержит, и идут без оглядки. Так каждый сезон. А лед… он уже толстый. Сейчас покажу.

Александр расчищает снег на льду, в секунду лезвия ледобура прорезают прозрачный лед, из лунки вместе с ледовой стружкой разливается вода. Рыбак рукой измеряет толщину льда:

- Ну вот – на полную ладонь – это уже сантиметров тринадцать, а то и все пятнадцать…

- Вода ведь холодная!

- Да нет, попробуйте сами…Холодно, когда из воды — на мороз да на ветер…

Опускаю руку в лунку – действительно, вода не обжигает, но на холодном ветру рука сразу мерзнет. Быстро натягиваю рукавицы и шагаю к следующему рыбаку.

- Я хоть и живу рядышком – дом у меня в Боровой - сегодня первый раз на лед вышел – сезон открыл, - в ответ на мои вопросы о безопасности и улове улыбается мужчина, представившийся коротко – Иван. – Вот уже четвертая лунка, а уловом пока не пахнет – погода сегодня не уловистая – метет, давление скачет, рыба такую погоду не любит. На рыбалку же не всегда за рыбой ходят – лучше всего клюет в магазине – за удовольствием, общением да за хорошим настроением. Попробовал на мотыля ловить – не клюет, сейчас балансир настроил, но пока результата нет.

- Ну, тогда не буду мешать, удачи вам!

Ловись рыбка, думай рыбак!

- Вчера в отделе за мотылем целая очередь выстроилась, - рассказывает знакомый, с которым отправились в обратный путь к пристани (где еще в городе встретиться, как не на камском льду). – Пока стоял, такого наслушался  - мужики и на Иньву, и на  Колву собираются ехать. По всей  Каме уже лунок набурили… Так у нас тут все рядом – например, до четвертой банки на снегоходе пять минут езды – бурись и лови сколько хочешь…

В заключение все же отмечу, что не только на удачу стоит полагаться любителям подледного лова. МЧС предупреждает, что рыбалка и передвижение на необследованных участках рек опасны и строго запрещены. Крепким считается прозрачный лед, чем он темнее, тем тоньше. Выход на лед рыбакам без спасательных средств нежелателен, передвижение транспорта и пешеходов по стихийным несанкционированным переправам строго запрещено. Не рискуйте понапрасну, вашу рыбу никто другой не поймает. Удачи.

Метки: Службы