Главная Статьи Происшествия Квартирный вопрос по-березниковски
Квартирный вопрос по-березниковски Печать E-mail
Статьи - Происшествия
Автор: ИА "Верхнекамье"   
26.06.2007 00:26
После аварии на БКПРУ-1 визиты важных персон в Березники стали делом обычным — видели здесь и министра МЧС Шойгу, и министра транспорта Левитина, губернатор Олег Чиркунов за последние несколько месяцев намотал между Пермью и Березниками не одну тысячу километров, а в минувшую пятницу город посетили министр природных ресурсов Юрий Трутнев и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов. Но если прежде визитеров интересовали, в первую очередь, стратегические вопросы — транспортное сообщение, энергоснабжение, экология и состояние опасных производств в районе аварии,— то на этот раз речь шла о человеческих судьбах

После аварии на БКПРУ-1 визиты важных персон в Березники стали делом обычным —  видели здесь и министра МЧС Шойгу, и министра транспорта Левитина, губернатор Олег Чиркунов за последние несколько месяцев намотал между Пермью и Березниками не одну тысячу километров, а в минувшую пятницу город посетили министр природных ресурсов  Юрий Трутнев и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов. Но если прежде визитеров интересовали, в первую очередь, стратегические вопросы — транспортное сообщение, энергоснабжение, экология и состояние опасных производств в районе аварии,— то на этот раз речь шла о человеческих судьбах.

Ситуацию, которая складывается в городе, простой не назовешь: к концу года все жители домов, находящихся в зоне возможного проседания грунтов, должны покинуть родные стены. Еще недавно речь шла о расселении людей только 29 многоэтажек. Но на выездном заседании специальной правительственной комиссии под председательством министра природных ресурсов Юрия Трутнева, которое прошло в Березниках 22 июня, было объявлено: опасность угрожает и жителям одноэтажных домов в частном секторе. После 1 декабря 2007 года жилой район вокруг БКПРУ-1 не будет обеспечиваться электроэнергией, теплом и водой, стало быть, перестанет быть пригоден для жилья. Из опасного района нужно переселять всех и поскорее, чтобы потом не пришлось эвакуировать: «К 1 декабря там не должно быть ни одного человека. Точка…» — прекратил дискуссии Юрий Трутнев.

В настоящий момент в Березниках ждут новоселов 10 тыс. кв. метров новостроек, на вторичном рынке, прогнозируют риэлторы, к зиме освободится порядка 11 тыс. квадратов, к декабрю гарантированно будут сдано еще около 4 тыс. кв. метров, 20 тысяч планируется построить к марту 2008-го. Жилье для переселенцев в Березниках будут строить компании из Перми, Вологды, Москвы и Татарстана. По меркам «мирного времени» такие темпы строительства — настоящий прорыв: год назад в Березниках  было построено чуть больше 9 тыс. кв. метров жилья, в 2005 году — около 8 тысяч. Но сейчас и этого катастрофически мало: необходимый объем жилого фонда под расселение составляет более 100 тысяч кв. метров. Где будут жить переселенцы? На какие деньги они смогут приобрести себе новые квартиры?

На последнем заседании краевого ЗС депутаты проголосовали за выделение из регионального бюджета 250 млн рублей, 175 из которых пойдут на расселение жителей опасной зоны. Теперь переселенцы могут рассчитывать и на помощь Федерации — председатель Правительства РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение о выделении 700 млн. рублей «на покрытие расходов, связанных с началом работ по переселению граждан из зоны вероятных разрушений». Причем сумма может быть увеличена до 1,8 млрд. рублей, — заметил Трутнев.

На эти деньги регион будет выкупать у переселенцев их старую жилплощадь, по последним данным, с 1 июля размер компенсации составит 24,9 тыс. рублей за кв. метр. Предполагается, что люди, получив на руки деньги, получат выбор — купить ли квартиру в строящихся домах, приобрести квартиру в уже готовых новостройках, воспользоваться предложениями на вторичном рынке в Березниках или уехать в другой город. «Мы не собираемся загонять людей в резервации, — говорит директор краевого Управления капитального строительства Николай Андреев.— Каждый сам сможет решить, где ему жить».

Именно поэтому губернатор Олег Чиркунов провел недавно «инспекцию» строительных площадок в Соликамске. Власти предполагают, что часть березниковцев захочет сменить прописку и переедут жить в соседний город — и от «исторической родины» недалеко, и от аварии подальше. Тем не менее, независимые эксперты сомневаются, что Соликамск ждет «великое переселение»: «Основная масса останется все равно в Березниках, — говорит директор Пермского  аналитического центра Сергей Седов. — Тут очень много срабатывает ниточек, которые держат людей — от работы до, допустим, родителей, за которыми надо ухаживать и т.д. и т.п., поэтому думаю, что, если ситуация далее резко развиваться не будет, процентов 70-80 % переселенцев не покинут родной город».

Дополнение: 26 июня на заседании в краевой администрации было сказано, что к 1 декабря 2007 года в Правобережье может быть сдано не 4, а 20 тысяч кв. метров жилья.  Речь идет о быстровозводимых домах малой этажности (2-3 этажа) с квартарми площадью 55-70 кв. метров. 10 тысяч берется возвести вологодская компания ОАО «Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин», подрядчики на строительство еще 10 тысяч квадратных метров будут определены в самое ближайшее время. Предполагается, что объемы строительства поделят между собой березниковская и соликамская строительные компании.