Главная Статьи Спорт Соликамский кикбоксинг: «Предпочитаем жесткий стиль»
Соликамский кикбоксинг: «Предпочитаем жесткий стиль» Печать E-mail
Статьи - Спорт
Автор: Сергей Володин   
30.12.2010 13:54

2010-й стал для спортсменов Соликамской федерации кикбоксинга и бокса годом успешных выступлений и реализованных планов.

Лучшие кикбоксеры Соликамска - Намеченные на 2010 год задачи нами полностью выполнены, - считает вице-президент Соликамской федерации кикбоксинга и бокса Владимир Максимович. – В следующем году нашим ведущим спортсменам необходимо закрепить свои позиции в сборной России и успешно выступить на международных соревнованиях.

Как сообщил Владимир Максимович на пресс-конференции по итогам года, которая прошла в развлекательном центре «Чайка», в 2010 году руководство и тренерский штаб ставили пред собой следующие задачи: городская федерация должна стать одной из ведущих в Пермском крае, сильнейшие спортсмены должны подтвердить свое право выступать за сборную края и страны, подготовить молодой резерв:

- Сегодня можно смело сказать, что главные задачи выполнены. Наша федерация занимает лидирующее положение в Прикамье. Тренер Сергей Матвеев является главным тренером краевой сборной и по итогам года назван лучшим тренером края по кикбоксингу.

На счету соликамских кикбоксеров — красивые победы на международных соревнованиях:  Константин Мартынов и Сергей Молчанов стали чемпионами Кубка мира, Дмитрий Радов - призером этих соревнований. Юлия Кузнецова – бронзовый призер чемпионата Европы. И у ребят хорошие перспективы на следующий год.

Подрастают и молодые спортсмены: в конце года на открытом первенстве края соликамская команда в общем зачете заняла первое место – на счету наших ребят четыре «золота», три «серебра» и четыре «бронзы». В этом году впервые в городе прошли краевые соревнования по кикбосингу – Кубок мэра, - которые, как мы надеемся, станут регулярными.

- Работа с молодежью – подготовка смены нашим ведущим спортсменам - одна из главных задач, которая стоит перед тренерами, - говорит Сергей Матвеев. - В этом году у нас начала складываться небольшая молодежная и юниорская сборная: Максим Шихов стал призером первенства России, хорошо проявил себя Даниил Бондаренко, вернулся на ринг Валерий Коровин - на турнире в Перми два боя закончил нокаутом. Пока обкатываем молодежь по лайт-контакту, а потом будем переводить в жесткий – фулл-контакт, К-1, -  потому что Соликамск все же славится спортсменами в жестких стилях кикбоксинга.

- Каждый боец специализируется в каком-то определенном стиле, - рассказывает один из наиболее опытных кикбоксеров Соликамска Дмитрий Радов, - универсалы встречаются крайне редко. Мне нравится жесткий стиль, и я планирую в нем выступать и дальше…

- Дмитрий – упорный и бескомпромиссный боец, - дает краткую характеристику спортсмену Сергей Матвеев. - Не отступает ни перед каким соперником, берет напором. В нем есть такое упорство, которому может позавидовать любой спортсмен.

- У Константина Мартынова в этом году были очень тяжелые бои на чемпионате России и Кубке мира. В финале ему предстояло встретиться с боксером из Казахстана, которого даже многие наши специалисты считали фаворитом. Но Костя выиграл у него вчистую… Это думающий спортсмен, который может просчитать соперника, найти в нем слабину и выиграть.

- Перед финалом я просто разозлился – решил доказать, что меня не нужно списывать со счетов. Бой прошел на эмоциях, хотя порой это мешает. Выиграл и заставил скептиков замолчать… Доказал ли себе? Нет. Чтобы стать настоящим чемпионом нужно доказывать это  себе в каждом бою. Моя цель – выиграть чемпионат России и получить путевку на чемпионат мира.

- В мае 2011 года состоится Кубок мира, осенью – чемпионат мира. Подготовка  к ним идет уже сейчас, - продолжает тренер федерации Анатолий Шихов. – В январе ребята отправятся на сборы в Москву, а пока занимаются в Соликамске.

Обычная нагрузка для спортсмена – шесть тренировок в неделю. Плюс утренние – в бассейне. Дистанция 1-1,5 километра – обычное дело, - затем 1,5 часа в зале – отрабока ударов, спарринги, силовая подготовка. Чтобы перед соревнованиями подойти к пику формы, график тренировок у ребят меняется – кикбоксеры тренируются трижды в день…

- В этом году мне пришлось больше заниматься восстановлением после травмы, но сегодня  все тесты показывают, что мое физическое состояние даже лучше прежнего, - рассказывает  чемпионка мира по кикбоксингу Юлия Кузнецова. – Я уже изголодалась по рингу, поэтому, мне кажется, первый бой пройдет на эмоциях. К тому же я не очень довольна третьим местом на чемпионате Европы – привыкла быть первой.

- Несмотря на то, что Юля чемпионка мира, ей пришлось участвовать в дополнительных спаррингах, чтобы попасть в сборную и выступить на Европе, - продолжает Сергей Матвеев. – Кикбоксинг в России развит очень сильно и за место в сборной команде надо в полном смысле слова, сражаться. Юля – как раз такой боец. Может мы ее немного рано выпустили в ринг, но она доказала что является первым номером  в своей категории.

Сергей Молчанов в этом году достиг первого большого успеха. Кроме победы на Кубке мира, наш земляк получил на этих соревнованиях специальный приз за лучшую технику.

- Сергей – нестандартный боец, акробатичный, его своеобразная техника – когда он  в прыжке наносит разящие удары, - приводит в замешательство даже опытных соперников. Его стиль – импровизация, он любит смелые варианты, неожиданные ходы. И пусть они у него не всегда еще получаются, но его поединки всегда очень эффекты.

Сегодня в Соликамске кикбоксингом занимаются более 80 ребят и девушек. Самым юным – пять-семь лет. Уже за старшим братом Максимом в секцию, где преподает их отец, пришел младший – Роман Шихов.  Юные спортсмены начинают постигать азы боксерского мастерства с физподготовки, разучивания основ и освоения элементарной техники. Для начала это два-три занятии в неделю. Ребята постарше тренируются  больше.

- Дважды для проведения сборов нам предоставлял базу ОАО «Сильвинит», летом на сборах в Пянтеге собирается сборная края, привлекаются туда и молодые спортсмены – это отличная школа, - рассказывает Анатолий Шихов. – Занимаются с группами начинающих и Юля Кузнецова, и Дмитрий Радов. Но часто  мы вынуждены отказывать ребятам, которые приходят записываться в секции, - в зале элементарно не хватает места для всех желающих. Мы очень благодарны директору СТК Валентине Филипьевой за представленный нам спортзал, но площадей для тренировок нам уже не хватает.

- Мы надеемся на строящийся ФОК на Клестовке, - продолжает Владимир Максимович. – Надеемся, что там для нашей федерации будет выделено место.

- А как к спортсменам из Соликамска относятся в сборной? Нашу чемпионку заставляют проходить дополнительные спарринги, Костю Мартынова не считают фаворитом…

- Соликамск и наших спортсменов хорошо знают и в сборной России, и на мировой арене, - говорит Сергей Матвеев. – Кстати, в этом году бои Кости Мартынова и Сергея Молчанова транслировались по телеканалу «Боец». В феврале в Перми пройдут бои претендентов на звание абсолютного чемпиона России среди профессионалов, где Константин будет оспаривать этот вакантный на сегодняшний день титул. Уже известна дата – 25 февраля. А что касается отношения к нам – в любом виде спорта есть конкуренция, и постоянно доказывать свое превосходство приходится и спортсменам, и тренерам.

- Прошлогодний сезон заканчивался в Соликамске очень ярко – бои чемпионов, поединок за звание чемпиона мира – город просто ахнул! Согласитесь, такое у нас не часто увидишь - планируется ли в ближайшее время что-то подобное?

- Определенные планы в этом отношении есть – мы будем участвовать и в профессиональных боях и ребята будут доказывать, что можно проводить такие поединки и в Соликамске. Но переговоров на этот год мы никаких не ведем – перед федерацией стоят  другие серьезные задачи, - но на 2012 год такую возможность не исключаем.

- Естественно, что проведение таких состязаний, подготовка, да и успешность выступлений наших спортсменов сегодня связаны с поддержкой кикбоксинга спонсорами…

- Федерация кикбоксинга и бокса благодарит наших постоянных спонсоров – ОАО «Сильвинит», ОАО «Соликамскбумпром», ОАО «Транспорт», фирму «ИРДОМ», ООО «СМУ-1», торговый дом «Ермак» и всех, кто поддерживает развитие спорта в Соликамске. Значимую поддержку оказывает нам администрация города и комитет по физкультуре и спорту – прекрасное взаимодействие, сложившееся между нами, внушает большую уверенность, что планы, которые мы намечаем на будущее, будут осуществлены.

В заключение пресс-конференции, лучшим кикбоксерам города были вручены памятные подарки от федерации. Кстати, еще одна спортсменка – Александра Королева – не смогла принять  в ней участие и получить свою порцию поздравлений – в эти дни Александра  в составе делегации школьников находилась в Москве на главной елке России.

Метки: Инициатива | молодые