Главная Статьи Общество Борщевику в Прикамье не место!
Борщевику в Прикамье не место! Печать E-mail
Статьи - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
11.08.2022 12:15

По поручению губернатора прорабатывается вопрос о введении режима ЧС по борьбе с борщевиком в ряде территорий. Это позволит системно решать задачу по устранению сорного растения, создающего угрозу здоровью и жизни людей.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочее совещание с представителями профильных министерств и ведомств, на котором обсудили вопрос борьбы с опасным сорным растением – борщевиком Сосновского.

Дмитрий Махонин отметил, что в Прикамье с 2020 года принимаются системные меры по устранению борщевика в муниципалитетах. В том числе из регионального бюджета ежегодно на эти цели направляется по 30 млн рублей, а также средства территорий и из внебюджетных источников.

«Тем не менее, этого недостаточно. Борщевик продолжает разрастаться, этим обеспокоены жители, которые регулярно сообщают в соцсетях о его зарослях и бездействиях местных властей. По данным специалистов, ситуация усугубляется тем, что в некоторых муниципалитетах к устранению опасного растения приступают после наступления периода цветения, нарушают технологию обработки борщевика, почти не проводится уничтожение данного растения на частных землях. Таким образом, нужны дополнительные меры, чтобы работа проводилась более эффективно», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

В ходе совещания глава Минагро Прикамья Павел Носков сообщил, что сейчас борщевиком в регионе засорено около 58 тысяч га земель. При этом порядка 38 тысяч га – земли сельхозназначения. По оценке ученых, растение может захватывать от 10 до 15% новых территорий ежегодно.

По итогам совещания было принято решение о необходимости дополнительных мер борьбы с растением. Глава Прикамья поручил региональному Минагро совместно с профильными ведомствами проработать вопрос о введении режима ЧС по борьбе с борщевиком Сосновского. Планируется, что на первом этапе экстренные меры будут действовать в территориях, в которых ситуация с распространением сорняка обстоит особенно остро – в Пермском, Добрянском, Краснокамском и Нытвенском округах и в Перми.

Введение этого особого режима (режима ЧС) законодательно позволит провести комплекс системных и жестких мер по борьбе с борщевиком Сосновского для его ликвидации на землях всех форм собственности, в том числе частной. Кроме того, режим ЧС предполагает межведомственное взаимодействие всех собственников земель, а также органов власти и организаций, отвечающих в том числе за содержание дорог и иных объектов, на территориях которых разрастается сорняк. Отдельно прорабатывается вопрос привлечения владельцев спецтехники для уборки (уничтожения) растения.

В Министерстве агропромышленного комплекса Пермского края пояснили, что вводить режим ЧС следует уже в ближайшее время, не дожидаясь весны. Это позволит уже этой осенью в первую очередь своевременно проинформировать собственников земельных участков о необходимости уборки опасного растения, а также определить и рассчитать численность требующейся спецтехники.

«Рассчитываем, что в случае введения режима ЧС уже осенью, все, кто в дальнейшем будет задействован в мероприятиях по борьбе с борщевиком Сосновского, за зимние месяцы смогут максимально подготовиться, и с наступлением весны своевременно приступить к работам на закрепленных участках», – сказал Павел Носков.

По данным профильного регионального министерства вся подготовительная работа, включая разработку дорожной карты, определение сроков и закрепление конкретных исполнителей, будет завершена в ближайшее время.

Метки: Агро | Проблема | Сельское хозяйство