Главная Статьи Общество Депутаты Прикамья принимают важные для населения законопроекты
Депутаты Прикамья принимают важные для населения законопроекты Печать E-mail
Статьи - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
23.04.2021 15:40

Минувшая неделя для краевых парламентариев прошла согласно рабочему графику. 13 и 14 апреля работали комитеты, 15 и 16 апреля – пленарное заседание. Депутаты во втором окончательном решении одобрили поправки в краевой бюджет. В повестке заседаний были закреплены вопросы, касающиеся молодёжной политики в Пермском крае. Рассматривался очень важный законопроект о дополнительных мерах поддержки для студентов целевого обучения в средних профессиональных медицинских учреждениях. Студентам, заключившим договоры целевого обучения с нового учебного года, будет предусмотрена дополнительная стипендия в размере 2000 рублей в месяц. Это послужит ещё одним стимулом для будущих медицинских работников получить профессию и работать в медицине. В системе высшего образования уже наблюдается этот эффект: сегодня уже 1300 студентов получают целевое образование. С этого года они составляют 70% набора. Данный проект принимается сразу в двух чтениях, чтобы была возможность урегулировать все юридические моменты до осени.

К сожалению, на комитете не поддержаны два проекта постановления наших коллег из ЛДПР: «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, инвалидами с детства I группы» и «О страховых пенсиях».

Приоритетной темой является индексация пенсий для работающих пенсионеров. С 2016 года этого не происходит. Фракцией «Справедливая Россия» в Госдуме уже вносились аналогичные проекты. Президент повторно дал поручение Правительству к 1 февраля разработать соответствующие предложения. В настоящее время Правительство работает над поручением, однако результата пока нет. Фракция КПРФ единогласно поддерживает проект Постановления, направленный на принятие изменений в федеральном законодательстве в интересах пенсионеров. Тогда норма Конституции об индексации пенсий, за которую мы голосовали в июле прошлого года, станет действительно работающей.

Депутаты фракции «Единая Россия» на комитете по социальной политике проголосовали против индексации пенсий работающим пенсионерам и увеличения выплат опекунам инвалидов первой группы. По данным Счётной палаты РФ в том же 2016 году из 15 млн работающих пенсионеров официально осталось лишь 9,6 млн человек. Только депутаты фракций КПРФ и «Справедливая Россия» поддержали эти действительно востребованные населением страны законопроекты. Для информации: депутатам фракции «Единая Россия» в Севастополе и Адыгее ничего не помешало проголосовать за индексацию пенсий в изложении ЛДПР и данные проекты будут рассмотрены в Государственной Думе.

Актуальны в сегодняшнем моменте вопросы коммунальной структуры. В этом году в Соликамске планируется привести в порядок 45 многоквартирных домов. Работы будут проводиться за счёт средств фонда капитального ремонта. По шести объектам уже заключены контракты на выполнение строительных работ. В данном жилом фонде проживают почти 400 человек. Подрядная организация обязана завершить капитальный ремонт до 31 декабря текущего года. Хочется верить, что по окончанию работ жильцы не будут обивать пороги УК и приёмные депутатов разного уровня. Модернизация инженерных сетей систем отопления продлена по поручению губернатора края Д. Махонина. Коснётся она и Чердынского городского округа. По этой программе муниципальные образования получат средства из краевого бюджета на строительство и реконструкцию котельных.

В рамках региональной адресной программы, утвержденной Постановлением Правительства Пермского края от 29.03.2019 № 227-п «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» в Красновишерске будет построен жилой дом на 34 квартиры. Срок сдачи дома в эксплуатацию – сентябрь 2022 года. В новый дом будет заселено 86 человек из п. Сторожевая, п. Набережный и г. Красновишерск. О проблемах этой северной территории говорилось на самом высоком уровне. И проблемы отопления, и вопрос переселения граждан из п. Сыпучи, и содержание дороги до указанного населенного пункта. У местного населения множество вопросов, связанных с заготовкой дров. Ещё более остро обстоят дела с ценой на эти дрова.

По всем вопросам, в рамках полномочий депутата Е.П.Захаровой, можно обратиться по телефонам: Красновишерский ГО – 8(980)925-51-03, Чердынский ГО – 8(908) 252-14-13, Соликамский ГО – 8(908) 254-91-00. Общественная приёмная в соц.сети вконтакте vk.com/club198962354. Адреса электронной почты: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Материал подготовлен по поручению депутата Законодательного Собрания Пермского края Е.П. Захаровой.

Метки: Депутаты | Регион | Среда обитания