Главная Статьи Общество Соликамцы находят решение в диалоге с властью
Соликамцы находят решение в диалоге с властью Печать E-mail
Статьи - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
20.08.2020 15:19

Сегодня через интернет можно решить практически любой вопрос: оформить выплату, заказать справку, оставить вопрос или жалобу…

Жители Соликамска активно пользуются всеми возможностями, которые предоставляет всемирная паутина. И в том числе — общаются с властью, которая далеко не всегда в состоянии мгновенно увидеть и принять к исполнению недочеты городской жизни.

Не так давно в одном из самых посещаемых сообществ в социальной сети ВКонтакте — «Подслушано Соликамск!» появилась жалоба на замусоренную детскую площадку:

«Уважаемая администрация города, кто отвечает за уборку газонов по периметру детской площадки м-р Клестовка, у школы 7 за домом Цифриновича 31???!».

И несмотря на то, что свой крик души жительница микрорайона Клестовка оставила не в официальной, а в, так сказать, народной группе, ответ администрации города не заставил себя долго ждать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По возможности быстро стараются соликамские ведомства реагировать и на более официальные запросы населения — например, на портале «Управляем вместе». При этом общий ответ часто дополняется впоследствии, чтобы полностью «закрыть тему», возникшую у горожан.

Вот, например, сообщение «о наболевшем» от активного пользователя портала Романа С.:

«Во время выполнения муниципального контракта (строительство тротуара и примыканий к проезжей части ул. Северная), в 2019 году, подрядчик не доделал ряд работ. В том числе на примыкании к проезжей части в районе ул. Северная, д. 30 и д. 32, подрядчик пропилил штробы (на фото частично замыты песком, заложены строительным мусором), глубиной от 8 см и более. Тем самым подрядчик не исполнил требования муниципального контракта, собственник автомобильной дороги никаких мер к устранению проблемы не принимает. Выезд на проезжую часть усложнен наличием препятствий в виде незаделанных штроб, транспортным средствам приходиться "с разгона" преодолевать эти препятствия, что влияет на безопасность дорожного движения, на целостность самих транспортных средств».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Несмотря на то, что ответ на обращение уже дан, по этому вопросу сегодня готовится уточняющий ответ.

Не остаются без реакции и запросы, которые зачастую «оффтоп» (то есть не по теме поста) жители направляют уже не в местные, а в вышестоящие инстанции — все также в попытках найти справедливость. Так, взят на контроль вопрос по проблемам многодетных семей, поступивший из Соликамска в Инстаграм главы региона:

«Мы многодетная семья. Имеем право на получение земельного участка. Но сейчас говорят, что вышел якобы закон, если квартира, которая нам принадлежит, больше 10 м на 1 человека, то землю мы не можем получить! Это разве правомерно?! И если были сделки с землёй с 2011 года, то это тоже является аргументом для отказа на получение участка. Может все-таки местная власть прекратит вставлять палки в колеса. Если нет земли, дайте денег на покупку участка или на погашение ипотеки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аналогичным образом взят на контроль и еще один вопрос, «пришедший» в Инстаграм врио главы из Соликамска:

«Здравствуйте, когда мы получим свою квартиру. Многодетная семья малоимущая. Соликамский район посёлок Красный берег. Сколько можно ждать», причем тут уже свою лепту в возможный ответ внесли не только власти, но и заинтересованные пользователи:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В общем, интернет как инструмент выстраивания диалога между обществом и властью, работает все более качественно, а использует его население все активнее.

Метки: Власть | Интернет | Общество