Главная Статьи Бизнес Развиваешься? Поддержим!
Развиваешься? Поддержим! Печать E-mail
Статьи - Бизнес
Автор: Людмила Климова   
20.09.2012 15:37

В июне нынешнего года, давая интервью журналу Forbes, глава Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ На­талья Ларионова сделала акцент на том, что, в отличие от предыдущих лет, 2012 год должен пройти под знаком содействия не столько вновь созданным биз­несам, которые зачастую сегодня появляются, а завтра рассыпаются, сколько компаниям «среднего формата», которые на рынке не первый день, успели себя зарекомендовать и при этом «кормят» от пятидесяти сотрудников и выше…

Речь в данном случае идет о процедуре субсидирования про­центной ставки по кредиту на покупку нового оборудования. В Пермском крае нечто подобное практиковалось еще четыре года назад (правда, жесткого уточне­ния — именно на покупку обо­рудования, в условиях выделения субсидии не присутствовало).

Еще один новый механизм, о котором упомянула глава Де­партамента развития малого и среднего предпринимательства — софинансирование. В этом случае речь идет о том, чтобы вкладывать на каждые потраченные пред­принимателем на приобретение оборудования условные два рубля один рубль федеральный. Такого варианта содействия в Пермском крае никогда не рассматривали, равно как изначально не было в перечне региональных субсидий и такой программы, как компенса­ция лизинговых платежей…

Впрочем, на сегодняшний день рассуждать на тему «есть — нет» можно только гипотетиче­ски: из ровно десятка всевозмож­ных программ поддержки малого и среднего бизнеса на территории региона (и, соответственно, му­ниципалитетов) временно не дей­ствует ни одна.

Впрочем, не все так пессими­стично, как кажется:

— 7 августа на сайте Мини­стерства развития предпринима­тельства и торговли Пермского края был размещен для обсужде­ния и внесения предложений про­ект постановления Правительства Пермского края под названием «Порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов, передаваемых в форме субсидий бюджетам муниципальных рай­онов (городских округов) Перм­ского края из бюджета Пермского края в целях софинансирования отдельных мероприятий муници­пальных целевых программ раз­вития малого и среднего предпри­нимательства Пермского края в 2012-2014 годах». В данном случае речь идет о документе, который определяет цели, условия, про­цедуру проведения и критерии отбора на предоставление и рас­ходование субсидий бюджетам от­дельных территорий Пермского края из бюджетов Пермского края и Российской федерации в целях софинансирования отдельных мероприятий муниципальных це­левых программ развития малого и среднего предпринимательства Пермского края в 2012-2014 го­дах, а также методику распреде­ления указанных средств между территориями края, — уточня­ет начальник отдела развития предпринимательства и торгов­ли администрации Соликамска Галина Седавных. — Так вот, согласно тексту этого Проекта, в отличие от прошлых лет, в 2012-14 годах на уровне региона пред­лагается акцентировать внимание в большей части на оказании фи­нансовой поддержки предпри­ятиям малого и среднего бизнеса, которые работают на рынке уже не один год и достаточно успешно — настолько, что сегодня готовы рассматривать возможности рас­ширения собственных бизнесов, как увеличивая при этом объемы собственного производства това­ров или предлагаемых услуг, так и расширяя собственно сферу дея­тельности.

То есть речь идет уже о том, что, например, предприниматель, начинавший собственное дело с организации торговли, когда средства, вложенные в бизнес, до­статочно быстро могут принести прибыль, уже имеет возможности, опыт и желание для того, чтобы развивать и расширять собствен­ное дело, в том числе, начинает за­ниматься производством. В городе есть уже немало таких предприни­мателей, причем в разных сферах, например, ряд торговых сетей, которые налаживают производ­ственные процессы, строительные предприятия, увеличивающиеобъемы производства и количе­ство предоставляемой продукции, медицинские центры, расширя­ющие перечень услуг, приобре­тая современное оборудование... Это уже более высокий уровень предпринимательства, который требует достаточно серьезных фи­нансовых вложений, увеличения количества работников, то есть решает социальную проблему тру­доустройства и занятости населе­ния. Параллельно увеличивается сумма налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, в том чис­ле, местный. Без содействия со стороны государства развивать та­кие формы предпринимательства достаточно сложно.

Условия, предлагаемые По­рядком, определили несколько основных новых направлений поддержки малого и среднего предпринимательства со стороны правительства Пермского края и государства на ближайшие годы, по которым МСБ может получить субсидию края и федерации, — лизинг, франшиза и инвестицион­ные кредиты.

— Суммы, которые бизнес может получить в качестве безвоз­мездного возмещения понесен­ных затрат, озвучиваются весьма солидные — от 300 тысяч и до 10 млн. рублей, главное, чтобы за­явитель соответствовал прописан­ным в программе требованиям.

Пожалуй, в общем финансо­вом позитиве в данном случае есть только один вызывающий сомне­ния нюанс:

— Как правило, порядок реа­лизации субсидий предусматри­вает некоторый объем требований не только для претендента на суб­сидию, то есть предпринимателя, но и для администрации муници­палитета, на территории которого работает этот претендент, — уточ­няет Галина Седавных. — В дан­ном случае таким требованием можно считать финансовое со­участие территории в программе поддержки МСБ. До последне­го времени софинансирование строилось по стандартной схеме: приблизительно 20-25% — муни­ципалитет, соответственно, 80-75% — край и федерация. Однако при тех суммах субсидий, которые предусмотрены новыми условия­ми, местный бюджет к концу те­кущего года такой процент софи­нансирования «потянет» с трудом. Вернее, при тех же вложенных средствах сможем претендовать на меньшие суммы регионального бюджета.

Впрочем, расстраиваться еще рано: возможно, соотношение изменится в пользу территорий и составит в итоге, например, 5% из местного бюджета на 95% (с учетом денег федерации). В этом случае, конечно, мы сможем пред­ложить бизнесу намного больше. Сами посудите, или на наш мил­лион нам предложат три, или де­вять с половиной…

— К сожалению, на сегодняш­ний день основной проблемой яв­ляется отсутствие информации о том, сколько в Соликамске функ­ционирует предприятий малого и среднего предпринимательства, воспользовавшихся инвестици­онными кредитами, приобретших оборудование в лизинг или же работающих по франшизе, а так­же по остальным направлениям возможного получения субсидий. Естественно, нет и данных о том, какие из этих компаний хотели бы получить субсидии на частич­ную компенсацию затраченных средств. А ведь когда на руках есть конкретные цифры, суммы, заяв­ления, всегда легче планировать и доказывать, в том числе и не­обходимость внесения поправок в бюджет.

ДЛЯ СПРАВКИ

Указанный Порядок должен быть утвержден до конца сентя­бря 2012 года. Потенциальным претендентам на получение субсидии предлагаем подроб­но ознакомиться с Порядком и условиями предоставления поддержки, и в случае, если все условия соответствуют предлагаемым, в максимально короткие сроки обратиться в отдел развития предпринима­тельства и торговли Управле­ния экономической политики администрации Соликамска по адресу: ул. Всеобуча, 86, каб. № 6, либо сообщить о себе по телефонам: 5-13-80; 7-65-38.

ВНИМАНИЕ!

Чтобы претендовать на субсидии из бюджета 2012 года, заявить о себе в администрацию города следует до 21 сентября текущего года.