Главная Статьи Бизнес Участие в городских праздниках – возможность для продвижения бизнеса
Участие в городских праздниках – возможность для продвижения бизнеса Печать E-mail
Статьи - Бизнес
Автор: Светлана Токарева   
22.08.2012 15:29

Цель большинства соликамских пред­принимателей, организующих «автолав­ки» на праздниках и ярмарках, – увели­чение объема дневной выручки. Однако, если подойти к делу с умом, можно пре­вратить выездную торговлю в прекрас­ный маркетинговый ход, позволяющий не только привлечь новых покупателей, но и подтвердить лидирующее положе­ние на рынке, продемонстрировать ра­стущие возможности своего бизнеса.

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Общегородские мероприятия в Соликамске проводятся не ча­сто, но каждое из них собирает огромную аудиторию, жаждущую не только зрелищ, но и хлеба. Именно поэтому в организации торговли заинтересованы как му­ниципалитет, которому «выставят оценку» по всем составляющим (в том числе – по продаже про­дуктов питания и сувениров), так и предприниматели. От того, как будет налажено взаимодействие и насколько сильной окажется мотивация обеих сторон, зависит общий результат.

– Заявиться на участие в об­щегородском мероприятии могут и предприниматели, и предпри­ятия потребительского рынка. Главное, чтобы реализуемая ими продукция соответствовала обо­значенному направлению и была сертифицирована, – рассказывает заведующий сектором потреби­тельского рынка отдела развития предпринимательства и торговли администрации Соликамска Ека­терина Моргутова. – Прежде всего, мы отвечаем за безопас­ность населения, поэтому основ­ное внимание уделяется качеству товара. В этом году, например, появилось много желающих тор­говать шашлыками, но мы допу­скаем только тех, кто имеет право этим заниматься, в частности представителей общепита. Второе строгое ограничение – по прода­же алкогольной продукции, в том числе энергетических напитков, пива в стекле.

По словам Екатерины Ада­мовны, предприниматели с удо­вольствием откликаются на при­глашение поторговать. Но сами инициативу продвигают редко. А могли бы: план проведения го­родских мероприятий, предусма­тривающих участие торговых ор­ганизаций, публикуется на сайте администрации города. А заявки (за три недели) принимает отдел развития предпринимательства и торговли.

– Разумеется, нам интереснее привлечь местные организации, но в последние годы границы между регионами стираются. На наши праздники и ярмарки едут гости со всего края, а также из Че­лябинской, Свердловской, Ниже­городской и других областей. Это не конкуренция соликамскому бизнесу, а повышение статуса ме­роприятий, привлечение больше­го числа покупателей. К тому же, налаживая таким образом кон­такты, мы создаем возможности для участия наших предприятий в ярмарках, которые проходят на других территориях.

НА ЧЕТЫРЕХ КВАДРАТАХ

Подавая заявку, руководите­лю торговой фирмы необходимо учесть условия, которые требуют организаторы праздника. В то же время принимаются во внимание и их собственные пожелания, на­пример, подключение к электро­снабжению (если праздник про­ходит на Воскресенской площади, содействие оказывает рынок «Тор­говые ряды»).

Важным моментом является «оргвзнос» или плата за место. По данным отдела потребительско­го рынка, в Соликамске твердых расценок за участие в празднике нет. Во многом стоимость места зависит от сметы мероприятия. В нее входят обеспечение охра­ны порядка, уборка территории, рекламная компания, подбор творческих коллективов и многое другое. Расходы делятся на коли­чество участников.

— В этом году для народных мастеров, торгующих своими из­делиями, ставка остается на уров­не 150 рублей за место, для пред­принимателей и представителей крупных предприятий – 100 ру­блей за квадратный метр. Таким образом, установив стандартную палатку 2х2 метра, они оплачива­ют 400 рублей, — приводит цифры Екатерина Моргутова.

ЭТОЙ ЯРМАРКИ КРАСКИ

Однако затраты предприни­мателей будут куда больше, если под видом городского праздника они решатся провести собствен­ную промо-акцию. В Соликамске подобный опыт есть у компании «Анкер», специализирующейся на продаже канцтоваров, раз­вивающих игрушек и школьной формы. Прошлый год стал для нее юбилейным, и собственни­ки решили отметить событие по-крупному. В канун 1 сентября «Анкер» устроил для горожан соб­ственную ярмарку с концертом, конкурсами и розыгрышем сер­тификатов.

— В большей степени это была рекламная акция. Ожидаемого результата мы достигли: в тече­ние нескольких месяцев уровень продаж в магазинах держался на высоком уровне, – рассказывает руководитель фирмы Светлана Гарпуль. – Позволить себе по­добные мероприятия ежегодно мы не можем, но желание такое есть. Поэтому предложили под­держать наш «Школьный базар» отделу потребительского рынка и развития предпринимательства. В результате идея вылилась в про­ведение межмуниципальной яр­марки, участие в которой примем как мы, так и другие фирмы, в том числе представители Соликам­ского района. Торговлю совме­стили со спортивным праздником «День физкультурника». Думаю, такое сотрудничество всем пой­дет на пользу. За собой оставляем

один из самых важных сегментов подготовки – проведение ре­кламной кампании, приглашение гостей.

Светлана Гарпуль не скры­вает, что затраты на проведение юбилейного торжества оказались высокими. В то же время реко­мендует предпринимателям хоть изредка прибегать к такой форме саморекламы. Особенно тем, чья продукция ориентирована на де­тей – это самая благодарная пу­блика.

Немало удачных примеров организации бизнесом ярмарок и иных рекламных мероприятий можно найти в других территори­ях. К примеру, «Праздник хлеба», инициатором проведения кото­рого являются питерские хлебо­пеки. Или «Детский праздник с «Улыбкой», который организует для кемеровчан местная стомато­логическая клиника «Улыбка».

– Предприниматель сам при­нимает решение, нужно ли ему такое мероприятие, – говорит Екатерина Моргутова. – Для мно­гих важно позиционировать свой бизнес не только на собственной площадке. Одно дело — дать ре­кламу в газету, на радио, другое — провести широкомасштабную ак­цию. Сейчас они ограничиваются корпоративными праздниками, Днями фирм, но если захотят вы­йти на городской уровень, мы бу­дем рады оказать содействие.

ЧТО ПРЕДУСМОТРЕТЬ ПРИ ТОРГОВЛЕ НА ПРАЗДНИКАХ

Приглашение покупателей

Вовремя оповестить клиентов о своем участии в празднике. Под­готовить яркий «опознавательный знак» для постоянных клиентов.

Защита от непогоды

Страховкой от ливня и палящего солнца могут стать палатки и зонтики.

Установка мест отдыха

Уставшие покупатели отдадут преимущество той торговой точке, около которой они смогут не только поесть, но и отдохнуть.

Количество и ассортимент товара

Если просчитать, на что будет спрос, не придется ехать за то­варом второй раз. В жаркую погоду чаще всего не хватает холодных напитков.

Связь с организаторами

Лучше всего запастись номером телефона специалиста, ответ­ственного за торговлю. В крайнем случае, уточнить, где находится штаб организаторов мероприятия.

Лучшее место

Если схема расположения торговых мест заранее не установле­на, стоит приехать раньше конкурентов, чтобы выбрать самую удоб­ную территорию.

Электрогенератор

Подключиться к общему питанию на городских праздниках мо­жет не оказаться возможности. Лучше иметь собственный источник энергии.

Обеспечение безопасности

Сотрудники ППС могут не успеть среагировать на кражу с ваше­го лотка. Надо учесть и определенные меры по защите своего иму­щества.

Смириться с убытками

Шляпа, которую померяют десятки покупателей; мягкая игруш­ка, к которой прикоснутся сотни детских рук; резная скамейка, на которую невзначай прольют сок, потеряют товарный вид и вряд ли найдут своих покупателей.

Сработать на перспективу

Заранее подготовить и раздать рекламный материал, кото­рый привлечет покупателей в стационарную торговую точку или за­ставит искать продукцию фирмы на витринах магазинов.

ТРЕБОВАНИЯ К ТОРГОВЫМ ТОЧКАМ НА ГОРОДСКОМ МЕРОПРИЯТИИ

Праздничное оформление торгового места (не только вывеска, бейд­жи, урна, но и воздушные шары).

Опрятный вид продавцов (фартуки, колпаки, перчатки и т. д.)

У шашлычников – наличие до пяти столиков с зонтиками и стульями.

Продажа прохладительных напитков только в пластиковой емкости.

Отсутствие в продаже спиртосодержащих напитков (в т.ч. пива, энер­гетиков).

Уборка рабочего места в радиусе пяти метров.