Главная Статьи Бизнес Деньги в рост: Какие кредиты доступны сегодня малому бизнесу?
Деньги в рост: Какие кредиты доступны сегодня малому бизнесу? Печать E-mail
Статьи - Бизнес
Автор: Анна Штаер   
29.06.2012 15:33

Несмотря на падение индексов на европей­ских биржах и разгово­ры о «второй волне» кризиса, российские банки наращивают кре­дитные портфели, по­нижают процентные ставки и предлагают беспрецедентно либе­ральные условия для тех категорий заемщи­ков, которых еще пару лет назад старательно избегали.

ОАО «Пермский гарантийный фонд» принимает от предпринимателей заявки на предоставление льготного инвестиционного кредита. ПГФ размещает в банках депозиты под обеспечение обязательств предпринимателей, отобранных межведомственной комиссией. Взамен подопечные «ПГФ» кредитуются в банке по льготной процентной ставке, не превышающей 10 % годовых.

Финансовый кризис изменил архитекту­ру корпоративного бизнеса в России. Федеральные компании, за право кредитовать которых еще вчера боролись де­сятки банков, один за другим стали уходить в просрочку и объявлять о дефолтах («РусАл», группа «ГАЗ», MIRAX, аптечная сеть «36,6», группа «ПИК», «Тех­носила» и другие). На региональ­ном и местном уровне творилось то же самое, разве что масштаб бедствия был помельче.

На этом фоне малый бизнес продемонстрировал удивитель­ную живучесть и способность быстро приспосабливаться к но­вым реалиям. К тому же, круп­ные клиенты, как правило, уже распределены между банками, а число малых предприятий стре­мительно увеличивается с каж­дым днем. Неудивительно, что за заемщика в лице малого биз­неса развернулась конкурентная борьба.

В прошлом году сразу не­сколько банков, работающих в Пермском крае, запустили спе­циальные программы кредито­вания для предпринимателей. Сбербанк перенес условия своей скоринговой «Кредитной фа­брики» на малый и микробизнес. Предпринимателям предложили беззалоговые кредиты до 2 млн рублей сроком на 2 года.

Портфель кредитов, выдан­ных банком «Урал ФД» малому и среднему бизнесу за год — с 1 июня 2011 года по 1 июня 2012 года вырос более чем на 29% (с 2,7 до 3,5 млрд рублей), в ос­новном, за счет продаж новых продуктов. «Урал ФД» увеличил максимальную сумму кредита до 10 млн рублей и снизил ставки по трем самым популярным кре­дитным продуктам для малого бизнеса.

Пока доля малого бизнеса в структуре кредитных портфелей банков редко превышает 10%, но банки уже «почувствовали вкус» к кредитованию малого бизнеса. Практически все кредитные ор­ганизации, работающие на тер­ритории Соликамска, сегодня имеют специальные предложе­ния для небольших компаний с числом сотрудников около 15-20 человек, а также индивидуаль­ных предпринимателей.

Сегмент малого бизнеса для банков важен потому, что по­зволяет диверсифицировать риски при кредитовании, — по­ясняют банкиры. — Нескольких крупных клиентов обслуживать проще, но при этом возрастает риск нестабильности кредитного портфеля. А наличие большого количества заемщиков позволя­ет иметь стабильный портфель с более высокой процентной став­кой.

Немаловажно и то, что малые предприятия обладают высокой степенью мо­бильности: они готовы и способны в короткие сроки изменить подхо­ды к ведению бизнеса, перенаправить бизнес в новый сегмент, перепро­филировать производ­ство, что обеспечивает их финансовую стабиль­ность. Кроме того, госу­дарство оказывает под­держку предприятиям малого и среднего бизне­са, что, в частности, по­зволяет банкам осущест­влять финансирование предприятий малого и среднего бизнеса на вы­годных финансовых ус­ловиях по низким про­центным ставкам.

Однако при бли­жайшем рассмотрении становится ясно, что оживление на рынке кредитования вовсе не означает глобальных из­менений к лучшему. Ма­лый бизнес по-прежнему не готов к серьезным и долгосрочным инвести­циям. Основной объем кредитных ресурсов при­влекался предприятиями на пополнение оборот­ных средств, реже — в инвестиционных целях и для обновления основ­ных фондов. В структуре кредитов наибольшую долю продолжают зани­мать среднесрочные кре­диты от 1 года до 3 лет.

И хотя заемщики- бизнесмены стали более дисциплинированными (за январь-май 2012 года объем просроченной задолженности сократился на 8%), банки посте­пенно меняют свою кредитную политику, отдавая предпочтение населению. Судя по «Обзору из­менений условий банковского кредитования», опубликован­ному рейтинговым агентством «Эксперт», более 75% банков, опустивших ставки по ипотеч­ным и потребительским рознич­ным кредитам, не планируют смягчать условия кредитования для малого бизнеса, а отдельные банки намерены их ужесточить.

По оценкам администрации Пермского края в регионе функционируют более 100 тыс. субъектов малого предпринимательства, каждый четвертый работающий житель края занят в малом бизнесе.

Кредиты в Соликамске