Главная Статьи Бизнес Эволюция: из фантазера — в бойца
Эволюция: из фантазера — в бойца Печать E-mail
Статьи - Бизнес
Автор: Анна Штаер   
22.05.2012 16:25

Как большинство молодых людей из глубинки, Артем ОВСЯННИКОВ мечтал уехать в большой город. Мегаполис манил большими воз­можностями, сулил интересную работу и профессиональный рост, бросал вызов — испытай себя, проверь, на что ты способен. После армии Артем перебрался в Пермь, потом несколько лет прожил в Санкт-Петербурге. Много работал, многому научился, многое понял. В том числе и то, что в родном Соликамске возможностей для счастья и процветания ничуть не меньше. Спустя три года он вернулся домой с твердым намерением организовать собственный успешный бизнес.

— Я зарабатываю тем, что принято называть «сайтоде­ланием». Но создание сайтов — это верхушка айсберга. Ин­тернет-технологии не имеют границ. Поэтому практически невозможно очертить грани­цы того, чем может заниматься компания, выбравшая своей сферой деятельности интернет. Это мир, где возможно реализо­вать любые фантазии. Но чтобы не увязнуть в мечтах и прожек­тах, нужно поскорее превра­щаться из фантазера в бойца.

Самое трудное — принять решение «с завтрашнего дня начинаю воплощать свои идеи в жизнь». Это действительно страшно. Я знаю людей, кото­рые так и не смогли преодолеть этот страх. Мне помогла под­держка друзей и родственни­ков. Когда в тебя кто-то верит, это здорово прибавляет сил. И если даже дело не выгорит, ты знаешь, что тебя никто за это не накажет. В общем, Рубикон был пройден. Я вступил на путь предпринимательства.

САЙТ КАК РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ ДЛЯ БИЗНЕСА

Чем больше я узнавал о тех­нологиях сайтоделания, тем больше убеждался: даже при нынешней конкуренции можно неплохо зарабатывать произ­водством сайтов.

50-80% стоимости сайта — это деньги за воздух: мнимые бренд, стиль, специфичность. Любая веб-студия, в которую вы обратитесь, пришлет вам тех­задание в палец толщиной. Но структура вашего сайта будет один в один, как у других сай­тов, произведенных этой ком­панией. Все они делаются по одному шаблону. Слегка меня­ется лишь дизайн (для которого тоже чаще всего используются стандартные «скины»).

Я решил, что буду прода­вать сайты по справедливой цене, то есть значительно де­шевле, чем конкуренты. Это сразу же выделит меня из мас­сы сайтоделов и привлечет за­казчиков. А помимо создания сайта я предлагаю услуги по веб-администрированию и про­движению в интернете. Клиент заключает договор со мной либо направляет на обучение свое­го сотрудника, который впо­следствии будет поддерживать корпоративный веб-ресурс. Правда, сотруднику придется платить больше, чем мне, к тому же он в любой момент может уволиться. Но это уж пусть за­казчик сам решает — что ему выгоднее.

Первые клиенты появились довольно быстро. За это огром­ное спасибо руководству биз­нес-инкубатора — с их помо­щью я вышел на заказчиков. В настоящий момент в разработке два сайта — ресурс для соликам­ской городской поликлиники № 1 и информационный портал для компании «Соликамск-ме­диа». Уверен, что за этими про­ектами последуют и другие.

Но надолго задерживаться на стадии сайтостроения я бы не хотел. Она должна стать сво­его рода ракетой-носителем, ко­торая выведет бизнес на новый уровень, поможет обрести капи­тал для развития других направ­лений. В планах — создание полноценной веб-студии, кото­рая помимо разработки сайтов будет заниматься 3D-дизайном, графикой, флэш-анимацией.

Следующая ступень — соз­дание хостинговой компании, на серверах которой будут раз­мещаться наши собственные сайты, сайты наших заказчиков и сайты сторонних клиентов.

Есть желание создать в Со­ликамске цифровой центр хранения данных. Любая ком­пания имеет дело с большим объемом важных данных: бух­галтерские документы, кадро­вый учет. Чтобы уберечь свою деловую информацию от по­тери и любых форс-мажоров, компании помещают ее в такое хранилище Технология хране­ния предусматривает создание резервных копий, шифрование, защиту от взлома. Система ра­ботает в автономном режиме, чтобы исключить несанкцио­нированный доступ. В больших городах эта услуга уже широко применяется, рано или поздно потребность в такого рода «бан­ке данных» появится и у нас.

ЖАЛЬ, ЧТО В ИНКУБАТОРЕ КАДРЫ НЕ РАСТУТ

Главный тормоз моего биз­неса сегодня — отсутствие кадров. Найти квалифициро­ванного программиста в Соли­камске труднее, чем хорошего продавца, механика или камен­щика.

Пока выкручиваюсь свои­ми силами, помогают друзья-программисты, но работать с фрилансерами на постоянной основе я не планирую. Хочу сформировать собственную ко­манду. Пока закинул предложе­ния во все высшие и профес­сиональные учебные заведения Соликамска и Березников и оформил заявку в ЦЗН.

Основную ставку делаю на молодых людей лет 20-25. Во-первых, не все перспективные и талантливые программеры к этому возрасту успевают имми­грировать в большие города. А во-вторых, на нынешней стадии развития моего бизнеса студен­ты — наилучший вариант: на полный рабочий день мне ра­ботник не нужен, а уделять три-четыре часа в день работе может и студент.

Большим подспорьем для меня стал бизнес-инкубатор. Здесь мне предоставили в арен­ду укомплектованный техникой офис по смехотворной для Со­ликамска цене, дали массу цен­ных советов и проконсультиро­вали по процедуре регистрации бизнеса, помогли найти первых клиентов. Здесь же я нашел партнера — скооперировался с резидентом бизнес-инкубатора, который планирует оказывать услуги IT-аутсорсинга. Для че­ловека, который делает первые шаги в бизнесе, такая поддерж­ка кажется бесценной. Жаль только, что бизнес-инкубатор не в состоянии помочь мне ре­шить кадровую проблему.