Главная Статьи Бизнес Кредит для маленькой компании
Кредит для маленькой компании Печать E-mail
Статьи - Бизнес
Автор: Ксения Дутлова   
11.10.2011 16:08

Несмотря на падение индексов на европейских биржах и разговоры о «второй волне» кризиса, российские банки наращивают кредитные портфели, понижают процентные ставки и предлагают беспрецедентно либеральные условия для тех категорий заемщиков, которых еще пару лет назад старательно избегали.

До 2008 года любой уважающий себя банк стремился заполучить побольше крупных корпоративных клиентов. Обратной стороной медали были весьма сложные отношения и условия сотрудничества, на которые банкам зачастую приходилось соглашаться в обмен на престижного клиента. Часто к бизнесу примешивались и политические моменты, что также не шло на пользу делу.

Финансовый кризис изменил архитектуру корпоративного бизнеса в России. Федеральные компании, за право кредитовать которые еще вчера боролись десятки банков, один за другим стали уходить в просрочку и объявлять о дефолтах («РусАл», группа «ГАЗ», MIRAX, аптечная сеть «36,6», группа «ПИК», «Техносила» и другие). На региональном и местном уровне творилось то же самое, разве что масштаб бедствия был помельче.

Чтобы вернуть хоть что-то, банки начали обращать взыскание на залог, но в ряде случаев выяснялось, что имущество компании заложено по нескольким кредитным договорам с другими банками, или его рыночная стоимость несоизмеримо меньше долга, или реализовать эти активы почти невозможно.

Намучившись с «дорогими» должниками, банки ужесточили требования к бизнес-заемщикам. Вплоть до 2011 года корпоративные портфели росли более чем скромно. Но уже к апрелю появились первые признаки оттепели. Банки стали поворачиваться лицом к малым предпринимателям, зачастую предпочитая их солидным корпоративным заемщикам. За заемщика в лице малого бизнеса развернулась конкурентная борьба.

Первым «выстрелил» банк «Урал ФД», запустивший программу «Пять шагов навстречу предпринимателям». По итогам первого полугодия портфель кредитов, выданных малому бизнесу в Березниках и Соликамске, вырос более чем на 25%, в основном, за счет продаж новых продуктов.

Вслед за ним Сбербанк перенес условия своей скоринговой «Кредитной фабрики» на малый и микробизнес. Предпринимателям предложили беззалоговые кредиты до 2 млн рублей сроком на 2 года. Через пару месяцев Западно-Уральский банк Сбербанка объявил о рекордных объемах сделок на рынке кредитования — банк превзошел собственные докризисные показатели.

Повышение спроса на кредиты — индикатор, характеризующий реальное состояние дел в экономике. Если у предпринимателей есть потребность в заемных средствах и они готовы их брать, значит, экономическая ситуация меняется в лучшую сторону, считают банкиры. С начала года, по данным ЦБ РФ, объемы кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Пермском крае увеличились на 32%, а общий объем выданных малому бизнесу кредитов достиг 14,9 млрд рублей. Как и до кризиса, чаще других заемщиками выступают предприятия строительной отрасли, торговли, сферы услуг.

Однако при ближайшем рассмотрении становится ясно, что оживление на рынке кредитования вовсе не означает глобальных изменений к лучшему. Малый бизнес по-прежнему не готов к серьезным и долгосрочным инвестициям. Основной объем кредитных ресурсов привлекался предприятиями на пополнение оборотных средств, реже — в инвестиционных целях и для обновления основных фондов. В структуре кредитов наибольшую долю продолжают занимать среднесрочные кредиты от 1 года до 3 лет.

И хотя заемщики-бизнесмены стали более дисциплинированными (за январь-апрель 2011 года объем просроченной задолженности сократился на 13%), банки постепенно меняют свою кредитную политику, отдавая предпочтение населению. Судя по «Обзору изменений условий банковского кредитования во II квартале 2011 года», опубликованному ЦБ РФ, более 60% банков смягчили условия розничного кредитования, в основном за счет снижения процентных ставок по ипотечным и потребительским кредитам. При этом более 70% банков не планируют в третьем квартале смягчать условия кредитования для корпоративных заемщиков, а отдельные банки намерены их ужесточить.

Сергей Елькин, начальник отдела координации, обслуживания и продаж для юридических лиц соликамского отделения № 4929 Сбербанка России ОАО:

— На мой взгляд, на активный рост кредитного портфеля малого бизнеса банка в 2011 году повлияло два момента. Первый из них связан с активизацией предпринимательской среды на территории обслуживания нашего отделения. Все меньше мы замечаем посткризисных явлений, активизируются государственные программы по поддержке малого бизнеса и предприниматели увереннее смотрят в будущее, запускают новые инвестиционные проекты, в которые входят уже с меньшими для себя рисками. Этим и вызван их интерес к кредитованию.

Второй момент связан с работой самих банков. Они стараются максимально адаптироваться к методам ведения бизнеса предпринимателями, упрощают условия, снижают ставки. Например, в Сбербанке сегодня введены в работу новые кредитные продукты для малого бизнеса, в том числе на длительные сроки, четко разделенные по целям кредитования, с упрощенной схемой оформления. Исходя из потребностей, мы можем подобрать для предпринимателя оптимальный для его бизнеса продукт.

Юрий Кожевников, руководитель ДО «Березниковский» МДМ Банк ОАО:

— Население и экономика отошли от кризисного шока, к гражданам и предпринимателям вернулась уверенность в стабильности доходов. Как следствие вырос спрос на кредиты, а банки, которые уже давно искали, куда разместить ликвидность, на него отреагировали. Кредитный портфель МДМ Банка вырос за первое полугодие на 10%. Другие банки тоже продемонстрировали уверенный рост.

Сегодня большинство банков предлагают интересные для малого бизнеса кредитные продукты, во многом идут навстречу предпринимателям — формируют индивидуальные условия, составляют удобные графики платежей, готовы выдавать беззалоговые кредиты. По сравнению с прошлым годом, банки увеличили сроки кредитования и заметно снизили процентные ставки.

Самыми востребованными остаются два направления кредитования: пополнение оборотных средств — срок кредитования 1,5 года и внеоборотных средств сроком до 5 лет.

 

Банк

Увеличение кредитного портфеля за 1 полугодие 2011 года для малого бизнеса

Кредитный продукт

Обеспечение

Ставка

Срок рассмотрения заявки

Дополнительные условия

Сбербанк России ОАО

г. Березники, ул. Юбилейная, 127, тел.: (3424) 25-57-37

г. Соликамск, ул. Калийная, 130,

тел.: (34253)7-99-81

Увеличение на 41%

Широкая линейка кредитных программ.

В том числе беззалоговые кредиты до 2 млн рублей

 

Ипотечное кредитование

В зависимости от вида кредитования:     оборудование, спецтехника, автотранспорт, товары в обороте, ценные бумаги, иное ликвидное имущество

 

Поручительство собственников бизнеса

Индивидуальна для каждого заемщика

От 2 дней

Существование бизнеса – не менее 6 месяцев, залоговая стоимость обеспечения должна покрывать сумму самого кредита

 

Открытие расчетного счета

Банк «Урал ФД»

г. Березники, ул. Пятилетки, 48, тел.: (34242)3-40-21

г. Соликамск, ул. Калийная, 121, тел.: 4-91-88

Увеличение более чем на 25%

Широкая кредитная линейка, в том числе «Бизнес-ипотека»

 

 

Есть возможность взять кредит «Доверительный» или «Универсальный» как физическому лицу (без целевого направления)

Возможные виды обеспечения по кредиту: недвижимость, оборудование, автотранспорт, товары в обороте, поручительство.

 

Возможен кредит без имущественного залога

 

От 13 % годовых

 

Предусмотрено снижение ставки

на 1% для заемщиков с положительной кредитной историей в банке

3 -7 дней

 

Нет необходимости независимой оценки залога

 

Дифференцированная схема погашения кредита

 

Он-лайн заявка на сайте банка

 

Банк Москвы

г. Березники,

Советская площадь, 5. тел.: (3424)23-46-71

г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, 146, тел.: (34253)4-87-45

Нет данных

Широкая линейка кредитных программ, в том числе кредиты на развитие и микрокредиты

 

Ипотечное кредитование

 

Он-лайн заявка

Залог движимого и недвижимого имущества, принадлежащего как клиентам, так и третьим лицам; залог имущественных прав и прав требования; гарантии и поручительства третьих лиц

 

Срок ведения бизнеса не менее 6 месяцев

 

Есть возможность оформления без поручителей

От 7,9% годовых

От 3 дней

Работа в регионах присутствия банка

Банк Уралсиб

г. Березники, ул. Юбилейная, 17, тел.: (3424)23-73-86

Увеличение на 22%

Широкая линейка кредитных программ. Самый востребованный – «Бизнес-оборот»

 

Ипотечное кредитование

В залог принимается оборудование, товары в обороте, автотранспорт, спецтехника, недвижимость или имущество третьих лиц.

Возможны кредиты и без залога

 

От 12% годовых

От 3 банковских дней в зависимости от сложности проекта

Срок существования бизнеса не менее 6 месяцев, отсутствие просроченных задолженностей в кредитной истории

БинБанк

г. Березники, ул. Ломоносова, 92, тел.: 23-43-80

 

 

Нет данных

 

Краткосрочное  кредитование, проектное финансирование, лизинг, овердрафт

 

Ипотечные кредиты не предоставляются

Зависит от вида кредитования: ликвидное имущество, поручительство собственников бизнеса, оборудование. Спецтехника, транспорт, ценные бумаги, иное имущество.
Возможен вариант кредитования без залога.

 

Ставка рассчитывается индивидуально
от 9,5% до 16% годовых.

Индивидуально  

Открытие р/с в БИНБАНКе, индивидуальный график погашения кредита.

ВТБ 24 (ЗАО)

г. Березники, ул. Пятилетки, 43, тел.: (3424)23-41-92 (офис открыт в апреле 2011) 

г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, 173 В, тел.: (34253) 7-64-24

Прирост 210 %

Широкая линейка кредитных программ

Без обеспечения и без залогов

От 18 % годовых

3 дня

         _

Русь-Банк

г. Березники, ул. Юбилейная, 87, тел.:(3424)27-42-92

Увеличение более чем в 2 раза

Три программы кредитования: «Увеличь обороты», «Предприниматель», «Микрокредит»

 

Ипотечное кредитование отсутствует

Поручительство всех собственников бизнеса, фондов поддержки предпринимательства, имущество заемщика и/или третьих лиц, недвижимость, земельные участки, транспорт, оборудование, товары в обороте, иной залог

От 10 % годовых

5 рабочих дней

Существование бизнеса не менее 6 месяцев

Обеспечение по кредиту должно соответствовать 100% суммы основного долга + проценты, подлежащие погашению

за 1 год (при сроке кредита менее 1 года, то проценты за период равный сроку кредита)

СКБ-банк

г. Соликамск, ул.20-летия Победы, 173, тел.: (34253)7-99-81

Увеличение на 72%

Кредит «Набирай обороты» - на 7 лет   и кредит «Просто так» на 5 лет

При кредите до 2 млн рублей обеспечение не требуется.

От 2 до 5 млн рублей – предусмотрено поручительство без залога

 

От 10 % годовых

Кредит «Просто так» - 1 день

 

Кредит «Набирай обороты» - 3 рабочих дня

Существование бизнеса не менее 12 месяцев, место регистрации и место ведения бизнеса заемщика – в пределах субъекта РФ по месту нахождения соответствующего кредитующего подразделения банка

Дополнительный офис №3 Пермского филиала АКБ «Транскапиталбанк» (ЗАО)

г. Соликамск, ТЦ «Орбита», тел.: (34253) 4-00-95

Нет данных

Широкий выбор кредитных программ, в том числе на открытие бизнеса

 

Возможны беззалоговые кредиты в сумме до 1,5 млн рублей

 

Широкий выбор ипотечных программ

В зависимости от кредитной программы в качестве обеспечения могут выступать: коммерческая/жилая недвижимость, оборудование, товары в обороте, транспорт, ценные бумаги, личное имущество. Необходимо поручительство собственников бизнеса (третьих лиц).

 

От 9 % годовых

До 7 дней

 

МДМ Банк

г. Березники, ул. Пятилетки, 108, тел.: (3424)24-96-19

Увеличение на 10 %

Широкая линейка кредитных продуктов.

Один из них – «Овердрафт» сроком на 1 год с траншами от 1 месяца до 3 (залог не требуется).

Обеспечение предоставляется по кредитам на цели пополнения оборотных и внеоборотных средств.

Обеспечением может являться транспорт, оборудование, недвижимость (дополнительно – поручительство собственников бизнеса)

От 10%

7 -14 рабочих дней при полном пакете документов

Существование бизнеса не менее 12 месяцев, открытие р/счета в банке

Юниаструм Банк

г. Березники, ул. Пятилетки, 56, тел.: (3424)26-07-96

Нет данных

Комплекс «Умный кредит» сумма от 500 000 до 50 000 000  рублей

Движимое и/или недвижимое имущество, поручительство собственников бизнеса или третьих лиц

От 12, 5% годовых

До 5 рабочих дней (при условии предоставления полного пакета документов)

        

«Восточный экспресс банк» (ОАО)

Г. Березники, ул. В. Бирюковой,7, тел.: (3424)23-24-33

Увеличение в два раза

Кредит «Бизнес КЭШ»

 

Ипотечного кредитования нет

 

Он-лайн заявка

Документ, подтверждающий регистрацию бизнеса

От 11 % годовых

1 час

Проживание на территории регистрации банка

Банк «Траст»

г. Березники, ул. Ленина, 49 а, тел.: (3424)26-76-78

Увеличение на 20%

Кредит «Бизнес-Онлайн»

-----------------

Кредит

«Бизнес-Экспресс»

 

Он-лайн заявка

Ипотечный кредит не предоставляется

Для участников ООО – выписка из ЕГРН, для ИП – свидетельство о постановке на учет в налоговый орган

От 16 % годовых

 

-------------

От 14 % годовых

2 дня

Проживание на территории РФ

ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ»

г. Березники, ул. Пятилетки, 85 а,

тел.: 8 (3424) 24-90-58, 27-46-35

 

Нет данных

Широкая линейка кредитных программ, в том числе экспресс-кредиты и беззалоговые кредиты

 

Закрепление персонального менеджера за каждым клиентом

 

Программы ипотечного кредитования «Вариант» и «Бизнес»

 

Он-лайн заявка

В зависимости от вида кредита: недвижимость, оборудование, товары в обороте, спецтехника, автотранспорт. Поручительство собственников бизнеса. Также возможно без залога.

От 8 % годовых

Рассмотрение заявки по экспресс-кредиту – 1 рабочий день

В остальных случаях – 2-3 рабочих дня

 

Ведение бизнеса и срок с даты регистрации ЮЛ/ИП – не менее 12 месяцев

Месторасположение бизнеса заемщика - Регион присутствия Банка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация предоставлена руководителями и пресс-службами банков а также взята с официальных сайтов банков.

Примечание: размер ставки и дополнительные условия не являются окончательными и исчерпывающими