Главная Статьи Бизнес Мои года - моё богатство
Мои года - моё богатство Печать E-mail
Статьи - Бизнес
Автор: Евгения Пантелеева   
07.10.2011 16:38

Юбилей компании — отличный повод для маркетинговых действий. Главное — не забыть «пригласить» на день рождения потребителя.

«Десять лет на страже ваших интересов!» «Пятнадцать лет на рынке!» Российские предприниматели, пережившие несколько локальных и мировых кризисов, стремятся погромче сообщить о своих юбилеях. По мировым меркам их компании еще не выросли из коротких штанишек, но в России бизнес, разменявший второй десяток лет, уже может считать себя корифеем. Подчеркивая свой возраст, компания заявляет об опыте и надежности.

Но есть проблема. Потребители, как правило, равнодушны и к чужим юбилеям, и к возрасту компании, продуктами или услугами которой они пользуются. Поэтому успешная история вашего бизнеса их вряд ли заинтересует.

И все же год основания фирмы может сослужить хорошую службу, если использовать его в маркетинговых целях.

Юбилейный логотип

Традиционный способ отметить юбилей фирмы — имиджевая рекламная кампания, обыгрывающая «круглую дату». Это могут быть несколько публикаций в печатных СМИ или размещение рекламы на ТВ. Например, Московский Индустриальный банк, отмечая свое 20-летие, запустил серию телевизионных роликов. Нолик в цифре «20» превращался то в глобус, то в яблоко, то в мишень для дартса.

Но надо имеет в виду: с точки зрения продаж эффект от подобной рекламы почти всегда минимален. Сам по себе юбилейный повод не мотивирует к действиям.

Что делать? Можно отнестись к такой кампании исключительно как к затратному проекту. Как к бюджету на корпоративный банкет. А можно придумать маркетинговое сообщение и фирменный стиль, который будет сопровождать ваши материалы в течение всего юбилейного периода. Например, разработать специальный, праздничный вариант логотипа, который будет размещаться в офисах или магазинах, в буклетах, на сайте. Значительных расходов такая кампания не потребует, а праздничное настроение создаст.

Но у такого пути есть и минус. Юбилей становится дополнительным фактом: «У нас новая коллекция одежды, а еще нашему магазину 10 лет». Потребитель, скорее, отреагирует на ту новость, которая стимулирует   зайти за покупкой.

К всеобщей выгоде

Наиболее эффективный подход — создание яркого и привлекательного юбилейного предложения для потребителей. Такого, чтобы и условия были вне конкуренции, и круглая дата на его фоне не потерялась. Но придумать такое не просто. Чаще всего все сводится к скидкам или подаркам, что чревато недополученными доходами и существенными дополнительными расходами.

При подсчете коммерческой эффективности акции возникает вопрос: в чем выигрыш компании, снижающей цены в честь юбилея? И другой: не обидятся ли постоянные клиенты, что новым покупателям предприятие предложило более выгодные условия? Надо признать, все эти сомнения справедливы.

Хороший вариант придумал Альфа-Банк, который в этом году отмечает 20-летие. В честь своего дня рождения банк запустил акцию «20 лет бесплатного обслуживания» для юридических лиц: он предложил новым клиентам условия, по которым в течение 20 лет он не взимает абонентскую плату за обслуживание расчетного счета. То есть клиент платит только комиссии за операции, выписки, платежки и так далее. Результатами банк остался доволен: в регионах значительно перевыполнен план по развитию клиентской базы блока «Массовый бизнес».

Не корысти ради

В свой юбилей компании   могут не столько получать поздравления, сколько сделать подарок тем, кто действительно нуждается в помощи.

В год своего юбилея московская строительная компания «Астарта» решила последовать идее акции «Благотворительность вместо сувениров». Поэтому вместо затратных подарков сотрудникам и клиентам, большинство которых обычно остается годами лежать в ящиках рабочих столов, деньги, которые были бы потрачены на ненужную подарочную канцелярию, были направлены на помощь многодетным семьям.

У компании не было цели «пропиариться» на ниве благотворительности. Но релиз об этой акции, который был размещен на корпоративном сайте, перепечатали несколько отраслевых СМИ.  

Командная победа

День рождения компании — событие, важное не только для ее потребителей, но и для сотрудников. Хорошо организованный день рождения компании остается в памяти надолго и способен еще больше сплотить дружный коллектив.

А еще корпоративный день рождения прекрасный повод собрать под одной крышей своих партнеров и клиентов для укрепления деловых отношений. Возможность неформального общения и непринужденная атмосфера праздника помогут наладить новые контакты и укрепить существующие.

Повысить лояльность сотрудников к компании поможет особое признание их заслуг, уверены психологи. Человеку важна не только заработная плата, но и внимание со стороны руководства. Отмечая его заслуги, пусть даже и незначительные, организация придает ему и другим стимул двигаться дальше, развиваться.

Но, проводя церемонию награждения, необходимо учесть один деликатный момент: ни один человек не должен остаться без внимания. Чтобы поощрить людей, не обязательно ранжировать их заслуги и выдавать медали с первого по двадцатое место. Можно придумать шуточные номинации, которые будут отражать индивидуальные особенности сотрудников и оригинально вручить их. Предложите сотрудникам угадать, кому именно предназначена награда, например, «за внесение творческого разнообразия в строгий распорядок компании».

Елена Копина, помощник генерального директора «Группы магазинов ОВС» (г. Соликамск):

— Наш возраст — это наше преимущество. Группа магазинов «ОВС» работает в Соликамске с 1992 года — практически весь постсоветский период логотип «ОВС» сопровождает соликамцев. Целое поколение выросло за это время, и конечно, каждый день рождения компании — это повод порадоваться самим и порадовать своих клиентов.

В канун именин магазина мы проводим среди наших покупателей лотерею, по итогам которой они получают ценные призы. Много лет живет традиция устраивать конкурс стихотворных поздравлений. Лучшие поздравления обязательно зачитываются на празднике в честь дня рождения магазина, а их авторов награждают подарками.

День рождения магазинов ОВС — это всегда яркое шоу с развлекательной программой, конкурсами и призами. Сквозь сценарий красной нитью проходит мысль: сегодня не просто праздник для компании, но в первую очередь — для ее клиентов.

Кроме того, праздничная дата — это удобный повод повысить лояльность покупателей, улучшить качество своей работы и сплотить коллектив. Например, за месяц до празднования 10-летия «1000 мелочей» мы провели исследование отношения покупателей к нашим продавцам и к качеству обслуживания, после чего внесли ряд изменений в свою работу.

Мы всегда размещаем статьи в СМИ, где рассказываем не только о магазине-юбиляре, но и о людях, которые там работают. Сегодня в компании трудятся более 400 человек — такой большой коллектив непросто сделать одной командой. Публичное признание заслуг повышает статус сотрудников и укрепляет имидж всей компании.

Виталий Вдовин, торговый дом «Ермак» (г. Соликамск):

— Мы не заостряем внимание на возрасте нашей компании. Конечно, наши магазины регулярно проводят различные акции, но они большей частью рассчитаны на продвижение товаров.

Год создания — не основное преимущество компании. Гораздо важнее качество предоставляемых услуг, ценовая политика, широкий ассортимент товаров. В торговле также немаловажно удачное месторасположение магазинов. На первом месте должно быть удобство клиентов.

Хотя, я согласен, что реклама, в которой подчеркивается опыт компании («Мы с вами с ...-го года!»), несомненно, воздействует на потребителя. Возможно, к своему 20-летию мы продумаем маркетинговую акцию, где акцентируем внимание на своем возрасте. Будут ли это скидки в 20%, сувенирная продукция, лотереи — покажет время.

Ирина Глумова, заместитель генерального директора ООО «Катюша» (г. Соликамск):

— Возраст компании — это весомый аргумент в пользу ее деловой репутации и успешного продвижения на рынке. Это солидность и опыт, который обязательно следует подчеркивать. Чем старше компания, тем она интересней для клиентов и партнеров. Стаж работы говорит о стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

Нашей фирме в 2009 году исполнилось 15 лет. И мы были рады отметить это знаменательное событие вместе с нашими сотрудниками, партнерами и клиентами. Это был наш общий праздник.

Специально к юбилею мы подготовили несколько акций: предусмотрели праздничную скидку в 15%, выпустили сувенирную продукцию, на которой вместе с логотипом указали возраст «Катюши». Во всех городских СМИ разместили материалы об истории фирмы, об успехах собственного производства, о трудовых коллективах и лучших работниках. Замечательным подарком нашим партнерам и клиентам стал диск о том, как создавалась наша торговая сеть, как пополнялась новыми предприятиями торговли, как расширялась сфера услуг населению города.

В таком небольшом городе, как Соликамск, ни один праздник не остается незамеченным.

Наша фирма и ее продукция достаточно известна и за пределами Соликамска. Нас знают, тем не менее, мы не перестаем постоянно заявлять о себе в печатных, электронных СМИ, на радио и телевидении.

Марина Резатдинова, компания ОАО «Березники-химстрой» (г. Березники):

— В этом году компании «Березникихимстрой» исполняется 75 лет. Нас прекрасно знают в городе, мы сотрудничаем с такими предприятиями, как «Уралкалий», «Березниковский содовый завод», «Еврохим», крупными торговыми сетями. Конечно, возраст — это наше конкурентное преимущество, это опыт, налаженные связи.

Каких-то специальных акций к юбилею мы не проводим, сувенирную продукцию не заказываем. Обычно мы организуем большой концерт для сотрудников и партнеров компании, публикуем в СМИ поздравительные статьи. Юбилей в этом году решили не отмечать, поскольку кризис в строительной отрасли не позволяет направить необходимые средства на проведение праздничных мероприятий.

6 способов подчеркнуть многолетний опыт компании

• Использовать год основания компании на логотипах, на продукции (компания «Росгосстрах» в 2010 году обновила свой логотип — вместо надписи «РГС» появились цифры «1921», означающие год создания компании).

•   Использовать в рекламной продукции.

•   Проведение маркетинговых кампаний (10 лет компании — скидка 10%, объявить конкурс слоганов, частушек, стихов, с условием выгодно подчеркнуть возраст компании).

•   Разовые маркетинговые акции (миллионный покупатель).

•   Грамотный пиар в СМИ.

•   Промо-мероприятия.

Дмитрий Кичигин, компания «Кама Строй» (г. Соликамск):

— Возраст компании говорит о профессионализме и репутации. Компании «Кама Строй» семь лет. За это время нам удалось, как говорят, наработать себе имя. Теперь имя работает на нас. Мы позиционируем себя как компания, которая высококачественно выполняет строительные работы любого объема и любой сложности. У нас сформировался ряд заказчиков, которые, зная нас, доверяют нам самые сложные объекты.

Возраст говорит и о стабильном коллективе. А люди — это тот костяк, движущая сила, которая ведет компанию вперед.

Возраст — это проверенные социальные гарантии. Это устоявшиеся традиции, сформированная структура. Нас уже сложно «завалить», расстроить наши дела. Это доказал кризис, который в первую очередь коснулся строительного бизнеса. Опыт, который приходит с возрастом, позволил нам сохранить кадры, и пережить все волнения.

Конечно, компания использует возраст и как рекламный ход. Мы заказываем сувенирную продукцию — футболки, кружки, где указываем возраст компании. А к 10-летию разработаем мощную маркетинговую кампанию.

Светлана Свирепова, начальник отдела маркетинга и рекламы ООО «Атлант-сервис-Эфа» (г. Березники):

— Наш возраст говорит о стабильности и надежности. Особенно это важно для покупателей бытовой техники. За 20 лет деятельности компании мы устраивали различные акции к юбилеям. Традиционно проводили лотерею для наших покупателей, организовывали праздники, дарили подарки. Был в нашей практике и выпуск сувенирной продукции, где кроме логотипа был указан и возраст фирмы.

В Березниках сегодня практически в каждой семье есть техника из магазина «Людмила». Возраст говорит о доверии к нам наших потребителей. В ноябре, на праздновании 20-летия компании, мы порадуем наших клиентов и партнеров открытием нового торгового центра, интересными предложениями, выпустим имиджевые ролики на ТВ и статьи в местной прессе.