Главная Статьи Бизнес Бизнес под марш Мендельсона
Бизнес под марш Мендельсона Печать E-mail
Статьи - Бизнес
Автор: Евгения Пантелеева   
06.09.2011 16:04

Пару лет назад свадебные агентства активно обсуждали вопрос, кому достанутся $10 млн, которые решил потратить на свое шуточное бракосочетание миллиардер Михаил Прохоров. Увы, «свадьба века» не состоялась: олигарх, с головой ушедший в политику, нашел более практичное применение своим деньгам. Однако пожаловаться на отсутствие доходов труженики свадебной индустрии явно не могут.

В 2010 году в Соликамске и Березниках было зарегистрировано 2280 браков. Если учесть, что самая скромная свадьба обходится  в 40 тыс. рублей, в свадебном бизнесе наших городов ежегодно крутится более 90 млн рублей (почти 3 млн евро!). Прибавьте сюда корпоративы, юбилеи, выпускные вечера, дни рождения и детские утренники — праздничный бизнес весьма прибылен. И все же, самые большие деньги приносят именно свадьбы. «Самый важный день в жизни» отмечают с размахом: экономить на свадьбах в России не принято, даже если для молодоженов этот брак — не первый.

Свадебные традиции — из числа сакральных и нерушимых: сначала ЗАГС (согласно опросам ФОМ, в гражданском браке живут только 9 % россиян), потом застолье для родных и близких. На организацию последнего, а также на подбор платья, поиск фотографа, визажиста и так далее уходит минимум два месяца, то есть все время после подачи заявления. Освободить влюбленные головы от лишних забот охотно берутся специализированные свадебные агентства.

В крупных городах свадебный бизнес перешел в их руки всего пять-семь лет назад. Как говорит директор московского агентства Wedding Consult Ксения Афанасьева, в 2003 году в Москве было только три специализированных веддинг-компании (от англ. wedding — свадьба, бракосочетание). Сегодня в столице более 200 свадебных агентств.

Верхнекамский бизнес только начинает осваивать новую нишу. Брачующиеся в Березниках и Соликамске по привычке подключают к организации свадьбы родственников и друзей. Тем не менее, модные веяния проникают и в глубинку: за последний год в наших городах открылось четыре свадебных агентства.

Сегодня местный веддинг-рынок выглядит так: 7 компаний практикуют организацию свадеб «под ключ», 4 салона специализируются на продаже и прокате свадебных платьев. Самый большой кусок свадебного пирога «съедают» частники — представители творческих профессий, зарегистрированные как ИП, или любители, которые занимаются организацией праздников в свободное от основной работы время.

Как рождаются агентства

В свадебный бизнес попадают люди двух категорий — экс-работники рекламных или event-агентств и те, кто оказывает подходящие к свадебной тематике услуги (фотографы, визажисты, певцы). Как правило, все они «варятся» в одной профессиональной тусовке и время от времени получают от коллег предложения поработать вместе, а роль «агентства» в таких творческих союзах чаще всего играет ведущий, человек с опытом проведения подобных мероприятий.

Ксения Афанасьева,

директор свадебного агентства Wedding Consult:

— У нас ведь люди талантливые — любят проявить свое творческое начало. Традиция такая. Мы с этим боремся, показываем на примере удачных свадеб, что на свадьбе и родственники, и друзья, и сами молодые должны в первую очередь отдыхать, развлекаться и радоваться. Заниматься обзвоном подрядных организаций, контролем всего происходящего должны профессионалы.

Объединяясь в одну команду, легче найти клиентов. Во-первых, выручает взаимная реклама — получивший заказ фотограф может порекомендовать клиенту своего тамаду и наоборот. Во-вторых, стоимость рекламной информации и комплексных услугах, размещенной в местных СМИ, обойдется дешевле, чем персональные объявления. Поддерживает бизнес и размещение рекламы в специализированных журналах, с которыми сотрудничают ЗАГСы.

Поначалу «свадебные» заказы воспринимаются как дополнительный источник заработка.

Один знакомый попросил провести вечер, другой, и «сарафанное радио» сделало свое дело. Доходы начинают расти, заказы становятся регулярными, времени на организацию торжеств требуется все больше и больше. Постепенно становится ясно, что бизнес этот стабилен, приносит неплохие деньги, и в общем-то стоит заняться им вплотную, организовав собственное предприятие.

— Мы с мужем проводим праздники уже несколько лет, — рассказывает Светлана Сапрыкина, хозяйка свадебного салона «Саша + Света» (г. Соликамск).  — Работали на юбилеях, банкетах, свадьбах. Я — тамада, муж — ди-джей. Работаем на себя, а не на «чужого дядю». Перспектива открыть свадебный салон и увеличить спектр услуг привлекала давно. Арендовали помещение, приобрели свадебные наряды, укомплектовали штат: теперь у нас есть свой собственный фотограф, оператор, парикмахер. Расширяя услуги, начинаешь больше зарабатывать, меньше тратиться на рекламу.

— Я начинала с парикмахерской, — рассказывает Елена    Шестакова, владелица свадебного салона «Медовый месяц» (г. Соликамск). — Закончила курсы визажиста, дизайнера, оказывала услуги тамады. Можно сказать, знаю этот бизнес изнутри. Поэтому, наверное, до сих пор на плаву. 10 лет назад свадебная ниша в Соликамске пустовала, и мы были первыми, кто стали предлагать людям не одну услугу, а комплекс.

Другой путь — когда агентство «вырастает» из салона свадебных платьев.

— Вначале ты добавляешь в свой ассортимент аксессуары, вроде бутоньерок, сумочек и подвязок. Потом — украшения для автомобилей (их молодожены берут «в аренду»). Потом начинают сыпаться предложения о сотрудничестве от других участников и распорядителей свадебного ритуала, появляются постоянные партнеры, и вот ты уже занимаешься организацией свадьбы «под ключ», — рассказывает Айсылу Ахмарова, салон «Счастливое мгновение» (г. Березники).

Профессионализм дороже денег

Постепенно «созревают» и клиенты свадебных агентств. Люди начинают понимать, что организовать свадьбу — не так легко, как может показаться на первый взгляд. Да, на запросы «свадьба в Березниках» или «свадьба в Соликамске» Яндекс выдает сотни ссылок на фотографов, ведущих, флористов, визажистов и прочих. Но он не предоставляет информации о том, что именно скрывается за ссылкой: какого качества услуги смогут предоставить эти люди, не подведут ли они?

— Во-первых, не сталкиваясь ранее с подготовкой свадьбы, клиенты даже представить себе не могут, сколько времени занимает организация, — говорит Кристина Китова, «Свадьба под ключ» (г. Березники). — Самостоятельная подготовка свадьбы отнимает очень много сил, ресурсов, так что после подготовки, собственно, никакой свадьбы уже не захочется. Во-вторых, благодаря агентству, у вас всегда будет человек, ответственный за все «косяки» — его задача не допускать и решать проблемы. Так что никаких троюродных бабушек, забытых у Вечного огня, и «не успели украсить зал!» — вы сможете просто наслаждаться своей свадьбой, а за порядком будет смотреть специальный человек. Также не забывайте, что агентства провели намного больше торжеств, чем вы, и знают о каких-то небольших, казалось бы, нюансах, которые на самом деле очень важны. Например, специальный человек-хостесс, который займется рассаживанием гостей, Все вроде бы мелочи, но именно из них и складывается идеальное торжество.

Денежный вопрос тоже перестает быть камнем преткновения: на фоне общих расходов на свадьбу, услуги агентства выглядят довольно скромно. Тем более что большинство клиентов заказывают агентству лишь какую-то часть своего праздника. Кроме того, агентства стараются не делать большую накрутку на «посторонние» услуги.

Например, если агентство подключает к организации свадьбы, скажем, флористов, их услуги для клиента будут стоить столько же или чуть-чуть дороже (с учетом комиссии агентства), чем при обращении напрямую. Агентству, как постоянному клиенту-«оптовику» делают хорошие скидки. Это может значительно удешевить общую стоимость.

— За организацию свадьбы «под ключ» мы берем фиксированную плату — 37 тысяч рублей, — рассказывает Анастасия Козич, агентство «Свадебный гид» (г. Пермь). — В основном пермские свадебные агентства берут за свои услуги 10-15 % от бюджета свадьбы. Все услуги третьих лиц, которых подыскивает агентство, оплачиваются отдельно. Но, как правило, клиент платит не больше того, что он потратил бы, покупая эти услуги самостоятельно.

Изнанка праздника

Веддинг-агентствам присуща общая черта — универсальность. Они берутся устраивать не только свадьбы, но и корпоративные вечеринки, презентации, банкеты и т.д. Во-первых, услуги достаточно стандартные (организация фуршета, украшение зала, концертная программа, услуги ведущего, фото-и видеосьемка). А во-вторых,  специализироваться исключительно на свадьбах рискованно — слишком уж велика зависимость от сезона.

Пик спроса — лето: на это время приходится до 60% всех свадеб, и 80% доходов всех агентств, далее по популярности следует сентябрь-октябрь, менее всего востребован зимний период. Рейтинговыми считаются также праздничные и красивые даты.

— В этом бизнесе свои заморочки, — резюмирует Анжелика Петухова, владелица салона свадебной моды «Красотка» (г. Соликамск). — У нас то пост, то май, то високосный год, то еще что-нибудь…

— Работать в таком небольшом городе, как Березники, можно и оставаясь частником, — говорит Кристина Китова. — Открывают агентство те, кто предоставляет более широкий спектр организационных и консультативных услуг. Для проведения одних только свадеб организовывать фирму смысла не имеет. Надо предлагать населению услуги по проведению любых праздников. Это, кстати, поможет не только пережить «мертвый сезон», но и уменьшит зависимость от участившихся финансовых кризисов…

Еще одна особенность свадебного бизнеса — большое количество подрядчиков-частников, каждый из которых может оказаться «слабым звеном». Подстраховаться на случай форс-мажора довольно сложно: сопутствующие услуги чаще всего оказывают физлица, которые нигде не зарегистрированы. С такими даже договор не заключишь. А любая накладка в день свадьбы грозит агентству потерей репутации.

— Наша фирма работает в сфере пассажирских перевозок, в этом году решили расширить список услуг и вышли на свадебный рынок, — рассказывает индивидуальный предприниматель-перевозчик Николай Даниленко. — В общем, работа не пыльная — главное, чтобы те, с кем работаешь, не подводили. Недавно был случай: клиент заказал два микроавтобуса белого цвета. Один у нас есть, второй нашли через партнера. Вечером накануне свадьбы контрольный созвон — выясняется, что второй автобус угодил в аварию и приехать не сможет, а предупредить об этом заранее меня забыли. Ситуация — хуже не придумаешь. Я в бешеном темпе начинаю обзванивать всех, кого только могу найти (проблема еще и в том, что я привлек клиента низкой ценой на аренду), цены мне называют запредельные, но подвести клиента нельзя. В результате второй автобус я нашел, заказчика не подвел, но сработал себе в убыток.

— Мы несем гораздо более большую ответственность за качество предоставляемых услуг и профессионализм работающих у нас людей, — говорит Юлия Ромодина, хозяйка свадебного салона «Гармония» (г. Соликамск). — Частники отработали плохо — ищи их потом. А фирмы на виду.

Наконец, свадебному агентству «полного цикла» необходимо успевать за ветреной свадебной модой, постоянно расширять «репертуар» услуг и идей. Для этого нужны не только креативные мозги, но и соответствующие площади, а с коммерческой недвижимостью в Березниках и Соликамске сами знаете, как…

— Все местные салоны ютятся на крохотных площадях, поэтому похожи, как близнецы, — убеждена Светлана Ковалёва, свадебный салон «Шик» (г. Соликамск). — Очень хочется открыть салон, где каждое платье висит на своем манекене, с парой примерочных, зоной отдыха. Но, к сожалению, это не формат наших городов.

— Десятью платьями сегодня никого уже не удивишь, — считает Анжелика Петухова, нужна коллекция минимум из двухсот, тогда клиенты не поедут искать свадебное платье в другой город.

— Мы бы давно открыли агентство в Соликамске, но не можем найти помещения, — признается Кристина Китова. — Размещать свадебный салон в офисных центрах нет смысла. Салону нужно не менее 30-50 кв. метров в месте с большой проходимостью, например, в торговом центре или на первых этажах зданий вдоль «красной линии».

А вот необходимость удивлять клиентов бурным полетом фантазии, по замечанию участников рынка, стоит не так остро. Количество новобрачных, мечтающих «кутнуть на последние», сильно уменьшилось. В основном люди — за «умные свадьбы», в ходу дотошная калькуляция расходов и отказ от излишеств.

Возросший было интерес к тематическим свадьбам постепенно сходит на нет. Год назад пермяки и жители Верхнекамья играли свадьбы в греческом, морском, парижском стилях, в виде церемонии «Оскар» и даже в стиле «Реальных пацанов». Сейчас большинство молодоженов выбирают более-менее традиционную церемонию — красивый семейный ужин в обстановке, помогающей прочувствовать глубокий смысл торжества. Главное требование — все должно быть красиво, со вкусом и безупречно организовано.

Театральность и оригинальность не забыта, но ее либо переносят на второй день свадьбы, либо ищут в другом: планируют удивительные путешествия, выбирают диковинные платья невест и угощения гостям. А еще в ходу сюрпризы. Если раньше в 99 процентах случаев за организацию свадьбы отвечала невеста, то теперь в бой идут женихи, причем до конца держат в тайне от избранницы подробности торжества. Главное — молодые все больше смотрят друг на друга, а не на то, какое впечатление они производят на своих родственников и гостей. И, благополучно миновав все формальные и неформальные церемонии, попадают в те 76 процентов россиян, которые, согласно опросу ФОМ, считают, что их брак удался.

Максим Татаринов, свадебный фотограф (г. Пермь):

— В Перми, Соликамске и Березниках большинство свадеб проходят по традиционному сценарию: выкуп, торжественная регистрация, иногда венчание в церкви, прогулка и банкет с шоу-программой.

Выкуп везде проходит одинаково. Регистрировать брак в Перми принято не в помещении ЗАГСа, а в просторных, нарядных и красиво украшенных залах дворцов культуры и отелей. Летом молодожены часто заказывают регистрацию на открытом воздухе.

Не отстают и Березники: ваш брак торжественно зарегистрируют в одном из дворцов культуры, в усадьбе Голицыных в Усолье, или непосредственно на месте проведения банкета. Соликамский ЗАГС выездные регистрации не проводит.

Время до начала банкета принято проводить в поездках по местным достопримечательностям и просто красивым местам. Молодожены всех городов здесь солидарны. Исключение — свадьба по-европейски (отсутствие выкупа, венчание в церкви, фотосессия молодоженов, выездная церемония и банкет на свежем воздухе, отъезд новобрачных в отель).

Пермь может предложить множество свадебных услуг, начиная от необычных букетов и средств передвижения: карет, лимузинов представительского класса, лимузинов-хаммеров и ретромобилей. Свадьбы с большим бюджетом часто пользуются  услугами аниматора, развлекающего гостей во время прогулки.

Нет в Перми недостатка и в местах проведения банкета с профессиональными ведущими, оригинальным сценарием, живой музыкой, разнообразной шоу-программой, ресторанным обслуживанием. Вопросами организации свадеб занимаются, преимущественно, агентства. Уровень организации обычно высокий, работать на таких свадьбах очень приятно. В Соликамске и Березниках организацией свадеб чаще всего занимаются молодожены и их родственники.

В Перми услуги свадебного фотографа стоят от     8 тысяч (это низкий уровень). Хорошие фотографы оценивают себя дороже: от 15 до 25 тысяч за полный день. Если прибавить сюда изготовление свадебной книги, стоимость возрастает до 30 и более тысяч рублей.

В Соликамске и Березниках расценки гораздо скромнее. Фотограф, работающий весь день, может обойтись молодоженам в 5-7 тысяч рублей.