Главная Статьи Бизнес Слово практикам
Слово практикам Печать E-mail
Статьи - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
28.02.2011 15:20

Предприниматели Березников и Соликамска рассказывают, как выбирают площадки для своей рекламы.

Елена Зиберт, бюро туризма «Спутник» г. Соликамск:

— Реклама должна работать на имидж нашей компании. Поэтому основной критерий выбора рекламного издания — его репутация, а не тираж или стоимость. Так что эффективность рекламоносителей приходится проверять опытным путем.

В Соликамске мы «протестировали» разные виды рекламных носителей: печатаем рекламу в газете «Наш Соликамск» и журнале «Дело НС», размещаем ролики на радио «Камская волна» и на местном телевидении. Выводы, которые мы для себя сделали, идут вразрез с рекламной теорией. От наружной рекламы отклик совсем небольшой, радио эффективно, когда нужно привлечь внимание пенсионеров, телереклама дает не более 20% клиентов. А основной спрос в Соликамске формируют печатные СМИ.

Елена Дворецкова, турагентство «Оазис» г. Соликамск:

— Фирме, которая работает в маленьком городе, вроде Соликамска, «рекламный» вопрос решать и проще, и сложнее одновременно. С одной стороны, наши бюджеты не настолько велики, чтобы позволить себе полномасштабную рекламную кампанию. С другой, у нас больше возможностей точечно контактировать со своими клиентами. В Перми сотни газет, журналов, каких-то справочников, невозможно выбрать среди них какую-то одну площадку, которая была бы  наиболее эффективна с точки зрения рекламного воздействия. Приходится оценивать «цифры»: тираж, стоимость рекламной площади… У нас выбор скромнее, зато почти наверняка можно сказать — стоит ли тратить деньги на рекламу в том или ином издании. Потому что помимо формата и тиража ты знаешь, как относятся к этим СМИ горожане, какая аудитория у «Нашего Соликамска», какая — у «Дела НС», какая — у бесплатных газет. Исходя из этого планируем расходы на рекламу. Мы интересуемся у своих клиентов, откуда они узнали о нас, чтобы оценить эффективность всех своих рекламных носителей. Как показывает практика, печатные СМИ и наружная реклама дают примерно одинаковое количество откликов. Основная же масса клиентов — те, кто идет по рекомендации. И это тоже специфика маленького города, которую нужно учитывать и использовать.

Роман Голубев, установочный центр iCar г. Березники:

— Реклама нужна нам, чтобы постоянно, но ненавязчиво напоминать клиентам о себе и попадаться на глаза всегда, когда у человека возникает вопрос, связанный с эксплуатацией автомобиля. Поэтому самая «прицельная» реклама — это публикации в специализированных СМИ или хотя бы в тематических «автомобильных» разделах  популярных местных печатных изданий. Телереклама более эффектна, в том смысле, что дает мгновенный отклик. Но если проанализировать стоимость проката роликов и длительность рекламного воздействия, оказывается, что для нас это не лучший вариант. Активно используем радио, поскольку почти все автомобилисты слушают радио за рулем. Услуги, ориентированные на владельцев дорогих авто, рекламируем в журнале «Дело НС» — гарантированное попадание в аудиторию. Буклеты с описанием наших возможностей и услуг, которые мы вручаем своим клиентам, стимулируют повторные     обращения.

Екатерина Сальникова, компания «Палитра-Трейд» г. Пермь:

— Реклама в Перми и в регионах, где присутствуют магазины нашей сети  (Березники, Губаха) сильно отличается. В Перми пользуется популярностью наружка, в регионах приходится искать «правильные» источники — радио «Европа+», «Ретро ФМ», газета «Березниковская неделя», журнал «Дело НС», планируем выйти на ТВ. Все зависит от того, какую аудиторию мы хотим привлечь — для молодежи запускаем акцию на радио «Европа +», людей постарше привлекаем с помощью «Ретро ФМ», с предпринимателями общаемся через журнал «Дело НС». А в Губахе выбор рекламных каналов весьма ограничен: единственный рекламный носитель — местная газета. И люди готовы вырезать и собирать купоны всей семьей, чтобы получить скидку или подарок. В Березниках такая  реклама уже не работает.

Юрий Максимов, директор агентства EDUCATION г. Пермь:

— Безусловно, рекламная активность нашей компании в Перми в корне отличается от того, что мы делаем в Березниках. В Перми хорошо работает сайт, уличные баннеры-растяжки, радио (люди много времени проводят за рулем). В Березниках наибольший отклик — из бесплатных газет, причем по рекламе приходят люди со средним достатком, которые привыкли считать деньги. Срабатывает шаблон: если газета недорогая, то и услуги, которые в ней рекламируются, тоже должны быть доступны.

Сергей Дресвянников, компания «Урал-люкс» г. Соликамск:

— Компания «Урал-люкс» вышла на рынок в 2010 году, и мы решили попробовать все доступные рекламные носители. С одной стороны, нужно было «примелькаться». С другой — определить для себя самые подходящие каналы. Лучше всего сработали рекламные щиты 3х6, на второе место я бы поставил газету «Наш Соликамск»: небольшой модуль на тематических полосах. Телереклама — на третьем месте. Я думаю, большинство воспринимаем телевидение, скорее, как источник развлечения, а не информации.

Сергей Якупов, компания Advance Group г. Пермь:

— Есть несложная схема: аудитория продукта — каналы коммуникаций — аудитория канала — цена контакта. Плюс нужно понимать, интересен ли вашей аудитории и аудитории канала коммуникации ваш продукт. И какую цель ваша рекламная кампания ставит перед собой. К несчастью, далеко не каждый рекламодатель дает себе труд задуматься над этими вопросами. У меня был клиент — крупная компания, продающая запчасти для погрузчиков. Они хотели попасть с продуктом b2b в бизнес-аудиторию. В итоге ушли на молодежный телеканал, в вечерний сериал, потому что там им дали больше скидку. Такое в местной рекламе происходит сплошь и рядом…

Павел Пивкин, автосалон  «ДАВ-Авто» г. Березники:

— Хотим мы того или нет, но реклама влияет на наш выбор. Например, вы всегда покупаете автомобильное масло Х, вы им довольны, оно вас устраивает. Вы — лояльный и постоянный потребитель. Но на глаза постоянно попадается реклама масла У. Вы увидели ее раз, другой, третий. И когда придет время менять масло, вы, вероятнее всего, будете выбирать между Х и У. И возможно, просто из любопытства купите не «свое» масло, а другое — попробовать. Так что, задача рекламы — как можно чаще напоминать о торговой марке потенциальным и существующим клиентам. В этом смысле в провинции, типа Березников и Соликамска, рекламироваться проще: при нашем ритме жизни люди успевают и газеты читать, и радио послушать, и немногочисленные щиты вдоль дорог рассмотреть…

Елена Мичкова, ресторан «Эдем» г. Березники:

— Самую лучшую рекламу ресторану делают его клиенты. Так что мы, главным образом, сконцентрированы на том, чтобы произвести  самое положительное впечатление на людей, которые к нам уже пришли. Даже перекрестный маркетинг используем не столько для привлечения новых посетителей, сколько для того, чтобы порадовать имеющихся. Например, в период новогодних корпоративов мы договорились о сотрудничестве с салонами «Инканто», «Драгоценная орхидея», клиникой «Дента L», фитнес-центром на МЖК. Они предоставили нам сертификаты, которые мы, вместе с подарочными картами ресторана и гостиницы «Эдем» дарили своим гостям. Все довольны: магазины приобрели новых покупателей, наши гости — полезный подарок, а мы — благодарность клиентов, которым захочется снова прийти в наш ресторан. Впрочем, традиционные рекламные носители — ТВ, газеты, радио — мы тоже используем время от времени, когда нужно рассказать о наших новинках. Для привлечения целевых клиентов используем тематические издания, например — журнал «Свадебный марш», аудитория которого заинтересована в такой информации.

Светлана Обоянская, салон кожгалантереи Stilissimo, турагентство «ОСА-tour» г. Березники:

— Поначалу рекламные носители выбирались «методом тыка»: далеко не всегда получался тот результат, которого ждали и на который надеялись. Путем проб и ошибок сделала для себя вывод, что лобовая реклама: «Новое поступление!», «Скидки с пятого по десятое!» —  мне не интересна ввиду своей малой отдачи.

Неинтересно телевидение, особенно пакетное размещение, когда ты, по существу,  оплачиваешь и прайм-тайм, и «мертвое» время. При этом с удовольствием принимаю участие в проекте телеканала «Астер» «Путешествие на кухне». Во-первых, интересно, во-вторых, готовясь к каждой программе, сама узнаю много нового,  и как реклама это просто супер.

Из печатных изданий одни работают, другие — нет. Чтобы отделить зерна от плевел, четко мониторим отклик: спрашиваем у новых клиентов — откуда они о нас узнали, где про нас читали, слышали, видели. Все, что неэффективно, исключается из списка  рекламных носителей.

Оба моих предприятия уже довольно известны в городе. У салона есть постоянные клиенты, которые всегда четко знают, что и когда им нужно. Многие имеют привычку делать заказы, если вдруг не находят на полках необходимой вещи. К этой категории клиентов нужно обращаться более адресно. К тому же человек обеспеченный телевизор практически не смотрит, бесплатных газет не читает, зато много времени проводит на работе и за рулем — значит нужно подключать радио. Пробовала работать с несколькими радиостанциями, остановилась на «Европе+» и на «Ретро ФМ».

К журналу «Дело НС» у меня особое отношение: он не только доставляет нужную мне информацию персонально моей целевой аудитории, но и своими проектами и тренингами помогает моей самореализации. Сотрудничество с этим изданием создает определенный имидж для меня как руководителя      и развивает мои мозги.

Более молодую и продвинутую аудиторию «ловим» в интернете. У туристического агентства «ОСА-tour» есть сайт, который мы постепенно наполняем контентом — новостями, информацией и фотографиями, размещаем там отзывы туристов, различные сервисы, помогающие сделать выбор тура. Сегодня на сайт ежедневно заходят не менее 50 человек — для нашего города это немало.

И вот еще что: я перестала видеть в рекламе «пилюлю» для быстрого роста продаж. Для меня это возможность рассказать о компании, поделиться достижениями и планами. Донести, по возможности, до большего количества людей кто мы, какие мы, чем мы занимаемся и чем можем быть полезны своим клиентам. Чем больше о нас знают, тем эффективнее работает любой наш рекламный продукт.