Главная Статьи Бизнес Непраздный январь
Непраздный январь Печать E-mail
Статьи - Бизнес
Автор: Юлия Гросс   
19.01.2011 17:13

Правительство сохранило нам десять праздничных дней в начале января. Противники зимнего безделья пребывают в трауре, и среди хора недовольных отчетливо слышен голос представителей бизнеса. Для большинства из них рождественские каникулы — причина массы неудобств. Банки закрыты, платежи не проходят, все государственные учреждения на замке, покупательская способность падает, а коллектив вынужденно бездельничает. Есть ли компании, которым выгоден  десятидневный простой и как извлечь из него выгоду остальным?

День год кормит

С точки зрения компаний торгово-развлекательных, рождественские каникулы — не только волшебный праздник, кульминация зимы, начало новой жизни и прочая мишура, а еще и массовое перетекание денег из одних карманов в другие. Это как раз то самое время, когда за несколько дней всеобщего отдыха бизнес может заработать «фору» на заведомо провальные в плане прибыли дни или недели.

В первую очередь приток покупателей ощущают фирмы, занятые в подарочном бизнесе. После Нового года наплыв желающих купить презенты не становится меньше, впереди — Рождество, многочисленные визиты к друзьям и близким.

Вторыми в рейтинге «постновогодней востребованности» можно поставить предприятия общепита, которые могут предоставить своим посетителям какие-то развлекательные программы, — кафе, рестораны, бары. В одном ряду с ними — развлекательные центры, кинотеатры, дискотеки. Отдохнув после бессонной праздничной ночи, многие начинают активно посещать означенные заведения, а собственники — подсчитывать прибыль.

На строчку ниже расположились клининговые компании. Пустующий или малолюдный офис — отличный шанс пригласить специалистов по уборке помещений и навести лоск. Тем более что сегодня многие компании предпочитают экономить на корпоративных мероприятиях и устраивают предновогодние «посиделки» прямо в своих офисах.

Востребованы в эти дни услуги салонов красоты и фитнес-центров. (известная фраза: «Все, с первого, второго, третьего, десятого… января сажусь на диету и начинаю ходить в спортзал!»). Когда человеку не нужно идти на работу, ему проще заставить себя пойти на тренировку, а уж для  визита  к косметологу или парикмахеру у прекрасной половины человечества время найдется всегда. Но в новогодние каникулы женщины могут посвятить этому гораздо больше времени и вместо обычного набора услуг побаловать себя чем-то     «сверхъестественным».

Наверняка те, кто уезжает в рождественские каникулы всей семьей, сталкиваются с проблемой — куда деть своих домашних любимцев. Нет ничего удивительного, что в такие дни резко возрастает спрос на так называемые «гостиницы для животных». А если ее владелец сможет предложить владельцу еще и услуги ветеринара или парикмахера — «новогодняя прибыль» ему гарантирована.

«Чтобы не было мучительно больно…»

Что касается компаний, для которых новогодние каникулы — это время либо вынужденного бездействия, либо снижения деловой активности, то и для них существуют способы извлечь пользу из «собачьих дней». Все зависит от степени заинтересованности самого работодателя.

Проведенный «Делом НС» опрос показал — сотрудники большинства частных компаний Верхнекамья отдают предпочтение традиционным видам отдыха. Одни проводят время на диване перед телевизором, другие уезжают с семьей или друзьями в путешествия — покататься на лыжах или позагорать на побережье  — кому что больше по нраву. В любом случае, к деятельности самой компании все это никакого отношения не имеет.

На самом деле есть масса способов сделать в каникулы великое множество полезных дел. Надо лишь не бросаться в крайности и правильно распределить приоритеты — какой из них будет наименее затратным и в то же время самым эффективным для вашего бизнеса.

Не откладывая на будущий год

Ваши сотрудники выходят на работу практически сразу после первого января, однако приток посетителей оставляет желать лучшего? Что ж, «пустые» рабочие дни можно заполнить отложенными с прошлого года мероприятиями. Условно мы назвали их «полезно-прикладными». Итак, в первых числах января можно:

• Провести инвентаризацию имущества вашей компании.

• Провести ревизию (для торговых компаний), так как в дни снижения покупательской активности сделать это намного проще.

• Переехать в новое помещение, тогда не придется закрывать офис или магазин на санитарный день в другие, более рентабельные дни.

• Сделать мелкий или косметический ремонт в помещениях.

• Провести генеральную уборку офиса силами самих сотрудников компании (мыть потолок и стены не обязательно, но навести порядок на столе и в шкафах с книгами и папками — вполне реально).

• «Почистить» офисные компьютеры, установить обновления, просканировать и полечить их от вирусов, чтобы не тратить на это драгоценное рабочее время в обычные непраздничные дни.

• Перейти на новые операционные системы или программы (например, перевести бухгалтерию или склад на очередную версию программы «1С»).

• Провести диспансеризацию сотрудников. Во время каникул вполне можно пройти медицинское обследование — все медицинские центры и поликлиники (даже государственные) в праздничные дни работают. А народу там будет очень немного!

По расчетам экспертов аудиторско-консалтинговой компании ФБК, за десять дней новогодних каникул в 2011 году российская экономика потеряет 700 млрд рублей или 1,5% ВВП. Цифра сопоставима с годовым ростом этого показателя.

ПОСТНОВОГОДНИЕ СУПЕРВОЗМОЖНОСТИ

Если все-таки сотрудники вашей компании отправляются на заслуженный десятидневный отдых, попробуйте предложить им провести хотя бы один из праздничных дней совместно. Можно вынести на суд коллектива свой вариант какого-нибудь посленовогоднего мероприятия, а можно провести мозговой штурм и отдать предпочтение «инициативе снизу».

Читатели «Дела НС» предложили несколько способов полезного времяпровождения новогодних каникул.

1. Обучающие:

• Можно пригласить бизнес-тренера для всех сотрудников компании (если их немного) или для специалистов определенного профиля.

• Отправить «самых–самых» на бизнес-тренинги, где можно отдохнуть и одновременно повысить уровень своих знаний (за пределами родного города).

• Обязать (за отдельную плату) кого-нибудь из опытных сотрудников компании поделиться с коллективом знаниями и практическими навыками. Например, главного бухгалтера «подтянуть» новичков по части бухучета.

2. Командообразующие:

• Провести благотворительную акцию.

Например, в дни отдыха организовать в офисе склад, куда можно принести вещи для детей-сирот. Выбрать инициативную группу и отнести все собранное в детский приют. Цель — объединение сотрудников одной идеей: «Мы — сильные, успешные, мы можем и хотим помогать другим». По мнению психологов, благотворительность помогает раскрывать лучшие качества людей и объединять их в команду.

• Организовать экскурсию по офису для детей сотрудников — пусть увидят, где трудятся их родители, а затем устроить небольшую фотосессию на рабочих местах пап и мам. В завершение — совместное чаепитие.

С одной стороны — человек проводит время со своей семьей, с другой стороны — общается с коллегами в неформальной обстановке.

• Всевозможные игровые варианты тимбилдинга — лыжные прогулки, «веревочные курсы», туризм и другое.

Всегда можно найти способ сделать что-то простое, но очень нужное для всей компании. Тогда и праздничный отдых принесет всему коллективу гораздо больше радости и удовлетворения. А для руководителя главное — позаботиться обо всем заранее и согласовать с сотрудниками.

Попробуйте использовать хотя бы часть приведенных выше советов и вы почувствуете, что начало января не стало для компании потерянным временем. Многие обещают себе изменить что-то к лучшему в новом году — так начинайте же с зимних каникул!

Михаил Балыш, «Салон А-Мебель» (г. Березники):

— Для нашей компании первые январские дни будут «жаркими». Наплыва покупателей в это время, как правило, не бывает, так что будем заниматься обустройством нашего нового торгового помещения, где теперь будет продаваться наша кухонная мебель. Мы переехали недавно, так что доделывать нужно многое — в обычные рабочие дни на это времени не хватает.

Надежда Махновская, туристическое агентство (г. Березники):

— Как таковых каникул у нас не планируется. Надо подготовиться к наступающему деловому году — разработать новую рекламную политику, изучить тенденции спроса на туристическом рынке, съездить в рекламный тур. Посленовогоднее «затишье» — самое подходящее для этого время.

Татьяна Чистякова,

магазин детской одежды «Гулливер»   (г. Соликамск):

— Наш магазин начинает работать уже с третьего января, но рабочее время сотрудников сокращено на два часа. В эти дни уровень продаж традиционно падает, но работы все равно хватает — подводим итоги года, делаем в магазине ревизию и генеральную уборку, я вплотную занимаюсь документацией и отчетами.

Юрий Харланов, компания «Сервис-Мастер» (г. Березники):

— У наших сотрудников новогодние праздники заканчиваются быстро. Первые заявки на обслуживание и ремонт офисной техники начинают поступать уже 2-3 января — кому-то компьютер «полечить», кому-то установить новую программу. В конце года многие компании работают в авральном режиме, совсем нет времени на сервис и профилактику оборудования. Выручает их как раз первая январская неделя — можно отдать компьютеры в мастерскую на тестирование или апгрейд, чтобы они исправно работали весь наступающий год.

Ирина Рябович, Ассоциация Юристов России (г. Соликамск):

— В январские каникулы клиентов практически нет, поэтому все десять дней наш коллектив отдыхает. Собираться в выходные дни, чтобы провести тренинг — не совсем оправданно, люди хотят отдохнуть, провести время с семьей. Оптимальным вариантом будет совместный отдых сотрудников и их близких, а в виде коротких игровых перерывов — тренинги. Тогда это не будет никого напрягать,  и всей компании принесет пользу. Раньше мы не проводили ничего подобного, но в этом году планируем попробовать.

Константин Бажуков, компания «Цифра» (г. Березники):

— В уходящем году наша компания отлично поработала, поэтому весь коллектив (около 15 человек) улетает на новогодние каникулы в Египет. Я считаю совместный отдых одним из самых эффективных инструментов командообразования, хотя бы потому что он не вызывает отрицательных эмоций и возражений ни у кого из сотрудников — все делается добровольно и от души.

Елена Новикова, центр практической психологии «Селена»,    (г. Соликамск):

— Обычно мы отдыхаем до 7 января — можно организовывать какой-нибудь корпоративный отдых, например, поездку на курорт одного дня — сейчас многие туроператоры предлагают такую услугу, причем совместить отдых с мини-тренингами. Главное — это учитывать мнение всего коллектива. Участие сотрудников должно быть только добровольным. В противном случае такой «тимбилдинг» может обернуться бесполезной тратой денег и утратой лояльности сотрудников к компании.

Сергей Смирнов, ООО АК «Ваш бухгалтер» (г. Березники):

— У нас в компании сложилась традиция — в новогодние каникулы выезжаем на лыжную прогулку. Нравится всем, позволяет отдохнуть с пользой для здоровья, пообщаться семьями. Надеюсь, что и в этом году не изменим своим «полезным привычкам».