Главная Статьи Бизнес Развяжи язык для будущего
Развяжи язык для будущего Печать E-mail
Статьи - Бизнес
Автор: Армен Петросян   
09.08.2010 15:29

Читая резюме очередного кандидата на очередную должность, частенько спотыкаюсь на строчке о знании иностранного языка и обязательно спрашиваю: «Где вы применяете свой английский?»

Я хорошо понимаю людей. Сам когда-то лукаво указывал в различных анкетах «английский со словарем». Сегодня нужда казаться умнее отпала, зато появилось понимание того, что знание языка действительно необходимо.

Странно: иностранный язык (чаще всего английский), теперь начинают учить чуть ли не с детского сада. Возможностей стало больше, но число людей, владеющих языком, не увеличилось. Основная проблема, как мне кажется, в мотивации. Те, кто нанимают репетиторов, записываются на тренинги, покупают дорогие учебные курсы, часто делают это, не понимая, зачем им нужен иностранный язык.

Я «учил» английский лет тридцать — в школе, в университете, самостоятельно. То годами не подходил к самоучителям и словарям, то возвращался к чтению газет на английском, добывал тогда еще редкие видеокассеты с голливудскими фильмами на языке оригинала.

Перемены принес Интернет, а затем и появившаяся возможность путешествовать. Теперь можно не просто «зубрить» язык, прослушивая лингафонные курсы и читая адаптированную литературу. Общение в Skype с носителями языка, переписка по электронной почте, подкасты, которые удобно слушать во время езды за рулем, и, конечно же, океан информации по интересующим тебя темам на англоязычных сайтах.

Получать информацию из первоисточников всегда выгоднее. При сегодняшних ценах в наших книжных магазинах мне выгоднее покупать зарубежные бестселлеры деловой литературы в знаменитом Amazon.com. При этом меня до сих пор удивляет, что цена книги с доставкой из США в Соликамск (при том, что стоимость доставки в Россию облагается по самому высокому тарифу) сопоставима с той, которую мне придется заплатить в Москве или Перми, когда через пару лет эту книгу переведут на русский.

Я не раз приводил этот аргумент и знаю, что он не очень убедителен. Слушатели оживляются, когда рассказываешь, сколько удается сэкономить в зарубежной поездке, если ты можешь самостоятельно найти необходимую информацию. Насколько больше ты можешь взять от пребывания в стране, когда общаешься с местными жителями.

Для деловых людей возможность сэкономить или заработать — более убедительный аргумент, чем удовольствие, которое ты получаешь от просмотра фильма, слушая живой голос Аль Пачино или Роберта де Ниро. Вам нужны идеи, как развивать бизнес и за счет чего обойти конкурентов? Наши деловые издания — младенцы по сравнению с тысячами журналов и сайтов на английском языке. Не только за счет вековых традиций, которыми мы похвастать не можем.

Сегодня мы «развитая страна» только в проектах модернизации и отчетах о развитии нанотехнологий. Все «лучшее» и «передовое» мы будем пережевывать после того, как до нас это сделают китайцы, которые, в свою очередь, украдут инновации в странах с развитой экономикой.

Если вы хотите узнать, о чем послезавтра будут сообщать в наших новостях, сегодня надо читать англоязычный Интернет.

Мои рассуждения кажутся оторванными от жизни. Кому нужен иностранный язык и когда им заниматься, когда в соседней пятиэтажке конкурент переделывает квартиру под очередной продуктовый магазин? Что нового можно узнать, читая блоги мировых гуру маркетинга, когда «мы выстояли в кризис 98-го», «начали с одного киоска и развили успешную сеть мини-маркетов»?

Многим до сих пор кажется, что лес вокруг Березников и Соликамска и плохие дороги защищают нас от глобализации и прорывного развития новых технологий. Если вы мыслите так, вам лучше подольше не задумываться о том, что в ближайшем будущем без знания языка и включенности в современные процессы, мы обречены.

Не надо ждать, когда важные государственные деятели объявят вам, что мы живем в информационном обществе. Будущее уже наступило. Владение основными языками общения уже стало пропуском в другой образ жизни.

В следующем номере я расскажу, как вместе с десятками взрослых людей, многим из которых за пятьдесят, ставил свой разговорный английский в одной из языковых школ Лондона. Интересные знакомства, новые возможности, совершенно иной взгляд на жизнь. Теперь я твердо верю в правоту пословицы: человек проживает столько жизней, сколько языков он знает.

Метки: Бизнес | Мнения | Образование | Эффективность