Главная Статьи Бизнес Бесполезные ресурсы
Бесполезные ресурсы Печать E-mail
Статьи - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
21.05.2010 13:48
В Интернете ежегодно появляются тысячи корпоративных ресурсов, причем львиная доля новых сайтов принадлежит малому бизнесу. По данным проекта РУметрика, за последний год количество сайтов в этом секторе увеличилось на 79%. А бюджеты компаний на Интернет-рекламу выросли почти в 10 раз. Это несмотря на кризис, который заставил многих предпринимателей затянуть пояса и отказаться от расходов не первой необходимости. Логика собственников понятна: затраты на привлечение клиентов в Сети в шесть ниже, чем в оффлайне, к тому же, аудитория Интернета растет с невероятной быстротой.

Глобальная «инетизация»

По данным Пермского аналитического центра, прирост интернет-аудитории в регионе за последний год составил порядка 90%. Если три года назад интернет-индекс Перми в рейтинге Яндекса равнялся 356, то сейчас этот показатель равен 2311, мы занимаем вторую строчку после Екатеринбурга. Причин и условий для такого впечатляющего скачка предостаточно.

Интернет-операторы вводят безлимитные тарифы и снижают их стоимость, повышают скорость передачи данных и осваивают новые каналы связи, позволяющие организовать доступ даже в местах с относительно слабым насыщением необходимой инфраструктуры (GPRS, WI-FI, доступ по спутниковому каналу, предоставление услуг кабельного телевидения и Интернета одним пакетом). Компьютерные магазины предоставляют широкий выбор относительно мощных и недорогих компьютеров, которые уже давно перестали быть привилегией «избранных» и воспринимаются как обычный бытовой прибор.

На смену поколению, с большим сомнением относящемуся к современным технологиям и с трудом овладевающему компьютером, пришла более молодая, «продвинутая» в техническом отношении и платежеспособная аудитория, которая к тому же нередко выступает в роли лидера мнений. По данным, которые приводит сайт http://3w.perm.ru, почти половина пользователей Интернета в Пермском крае (46%) - это специалисты и руководители среднего звена.

Можно сказать, что произошло подключение критически важной массы пользователей, представляющей интерес для бизнеса. Но судя по web-сайтам местных компаний, малый бизнес пока не видит для себя особых преимуществ присутствия в Интернете.

Кстати, в плане интернетизации нашему региону повезло с губернатором: Олег Чиркунов не только сам ведет Живой журнал (http://chirkunov.livejournal.com) и пишет в Твиттер (http://twitter.com/chirkunov), но и своим коллегам из правительства и главам муниципалитетов настоятельно посоветовал последовать своему примеру. Надо сказать, Пермский край - едва ли не единственный регион (кроме разве что Москвы и Санкт-Петербурга), где чиновники так активно используют онлайн-сервисы. Пример - Интернет-приемная на Портале малого бизнеса Пермского края (http://g2b.perm.ru), где руководители региона исправно и оперативно отвечают на вопросы предпринимателей.

Не для своих

Подавляющее количество корпоративных сайтов появилось в течение последних года-двух и по большей части принадлежит компаниям, чей рынок сбыта выходит за пределы региона.

— Мы выполняем ряд довольно редких, специфических работ, работаем на подряде с крупными компаниями, как местными, так и из других регионов, поэтому рекламироваться традиционным образом, через СМИ, нам не имеет смысла. Сайт в этом отношении эффективнее, - говорит директор березниковского ООО «Уралстройизыскания» (http://www.iziskaniya.com) Максим Пересада. — Кроме того, это дополнительный плюс к корпоративному имиджу: фирма, которая имеет нормальный электронный адрес - на собственном домене, а не на бесплатных серверах, - выглядит солиднее.

— Сайту ПКФ «Галос» (http://www.galos.ru) уже более пяти лет, и мы имели возможность убедиться в эффективности этого инструмента: порядка 20-30% от общего числа заявок мы получаем именно через сайт, - говорит руководитель коммерческого отдела ПКФ «Галос» Владимир Тютюнников. - Поэтому компания уделяет достаточно много внимания своему интернет-представительству. В октябре прошлого года мы выполнили его редизайн, обновили информацию о продукции, описали свои возможности.

— Местные жители нас и так хорошо знают, - уверена директор соликамского гостиничного комплекса «Седьмое небо» (http://7nebo.perm.ru) Анастасия Черноусова. - За три года работы у комплекса сформировался круг постоянных клиентов из Березников и Соликамска. Но нам хотелось привлекать еще и «въездных» туристов. Поэтому мы создали сайт, закинули информацию о себе в тематические каталоги. Теперь к нам приезжают гости из Оренбурга, Санкт-Петербурга...

— Сайт - один из первых шагов, который мы сделали, когда начали заниматься продажей музыкальных инструментов, - рассказывает директор компании «ЛИГА САУНД» (http://ligasound.ru) Николай Афанасьев. - Рассчитывали на то, что наши потенциальные покупатели - люди молодые, продвинутые, будут искать интересующую их информацию в Интернете, наткнутся на нас... Честно говоря, эти ожидания оправдались лишь отчасти: в большинстве случаев информацию о нас передают «из уст в уста». Хотя запросы с сайта периодически приходят, причем на удивление обстоятельные. Зато мы почувствовали отдачу от сайта в другом направлении: к нам начали поступать предложения о сотрудничестве от поставщиков. Недавно на нас через сайт вышло информационное агентство «Трейд.Су» (компания является ведущим поставщиком информации по тендерам и закупкам коммерческих и государственных структур на промышленных рынках), мы заключили договор и теперь будем работать с госзаказами и заказами от крупных предприятий.

Компании, ориентированные на местный рынок, пока не торопятся обзаводиться представительством в Интернете. Тех, кто заинтересован в интернет-аудитории Березников и Соликамска, можно пересчитать по пальцам.

— Мы работаем в основном на своем рынке, 80% строек «Березникихимстроя» находятся в пределах Пермского края, - рассказывает ведущий экономист ООО «Березникихимстрой» (http://bhs59.ru) Марина Резатдинова. - Но в последнее время в регион стали активно заходить иногородние компании, и мы столкнулись с тем, что о нашем предприятии, несмотря на всю его славную историю, опыт и репутацию, в крае знают плохо. Сайт, который мы запустили в декабре прошлого года, должен помочь нам «засветиться» на своей территории.

— Отдача от Интернета есть, безусловно, - говорит специалист по коммерческой недвижимости АН «Метражи» (http://anmetragi.ru/berezniki) Александр Куртов, - в прошлом году, когда в рамках программы «Молодая семья» люди стали получать жилищные сертификаты, мы разместили свое объявление на местном интернет-портале http://bb59.ru и почувствовали, что «народ пошел». На собственном сайте выкладываем фотографии объектов недвижимости с описанием - это облегчает работу, нам больше не приходится ездить вместе с клиентами на «холостые» осмотры. Человек вначале знакомится с объектом на сайте, решает - интересна ли ему эта недвижимость или нет, и потом уже вместе с риелтором едет ее смотреть.

- Для работы на местном рынке сайт мне не нужен: торговать через Интернет мы здесь не собираемся, а с остальными задачами гораздо лучше справляются традиционные каналы рекламы, - рассуждает владелица салона кожгалантереи Stilissimo Светлана Обоянская. - Впрочем я сейчас занимаюсь разработкой Интернет-ресурса, посредством которого можно будет продавать кожгалантерею ведущих мировых брендов. У такой продукции в Прикамье нет достаточного сбыта, поэтому этот интернет-магазин изначально ориентирован на Москву, и рекламироваться будет только там.

Быть в ТОПе

Главное заблуждение, в котором пребывают заказчики и владельцы интернет-ресурсов (причем, не только в Верхнекамье, этим страдает весь корпоративный Рунет), заключается в их уверенности: сайт - это что-то вроде вечного двигателя, достаточно заплатить за разработку и выложить готовый продукт в глобальную сеть, и он начнет приносить компании прибыль. В действительности создание сайта - лишь начало большого пути. Чтобы сайт стал действительно эффективным маркетинговым инструментом, нужно заниматься его поддержкой, обновлением, поисковой оптимизацией. Для корпоративных интернет-ресурсов Березников и Соликамска это одна большая общая проблема. За редким исключением, компании, владеющие сайтами, либо вовсе не занимаются их продвижением, либо поручили управление своими ресурсами разработчикам, которые сайт создавали.

Официальная версия такого «делегирования полномочий» - среди сотрудников фирмы-заказчика нет достаточно компетентных сотрудников, которым можно было бы поручить такую сложную задачу, как поддержка и обновление сайта. Но главным образом это связано с тем, что технические задания на разработку большинства сайтов не учитывают создание пользовательского интерфейса (системы администрирования сайта). Заказчик отказывается от дополнительного программного модуля, потому что он увеличивает стоимость работ. А разработчик зачастую даже не предлагает клиенту такой возможности, потому что заинтересован в абонентской плате за дальнейшее обслуживание ресурса.

Как сообщают компании-владельцы сайтов, абонентское обслуживание обходится им в среднем в 500-1000 рублей ежемесячно. За эти деньги разработчик обязуется 1-2 раза в месяц публиковать на сайте свежие новости и гарантирует выдачу сайта по ключевым словам на первой странице Яндекса.

К сожалению, первенство в выдаче вовсе не означает, что сайт востребован целевой аудиторией. Как показало небольшое исследование, проведенное в рамках подготовки этого материала, большинство соликамских и березниковских сайтов, переданных на аутсорсинг, не зарегистрированы в поисковых каталогах и рейтингах. На сайтах отсутствуют счетчики, по которым можно отслеживать, сколько посетителей (а главное - откуда) приходит на сайт, а в метатэгах содержатся нелепые тексты...

Вот как выглядит список ключевых слов пермского регионального сервера http://perm.ru: Пермь, Пермский край, Олег Чиркунов, экономика, образование, здравоохранение, погода, расписание, спорт, искусство, наука, промышленность, инвестиции, инвестиционно привлекательный, финансы.

А вот содержание description одного из соликамских сайтов: опитамольное соотноешение цены на ПВХ.

Интересно, много ли пользователей будет искать информацию о крупном производственном предприятии по таким ключевым словам?

Сам себе оптимизатор

Впрочем приятные исключения все же встречаются. И в Березниках, и в Соликамске есть компании, которые методично занимаются продвижением своих сайтов, конвертируя «целевых» посетителей в реальную прибыль.

- Через Интернет мы получаем до 50% всех заказов, - говорит заместитель директора соликамской компании «Бревенчатые дома» (http://www.dom.uraltravel.com) Иван Молчанов, - сайт для нас - главный кормилец. Поисковой оптимизацией занимаемся самостоятельно: чтобы контролировать деятельность сторонних оптимизаторов все равно нужно понимать тонкости процесса. Нам показалось проще и надежней взять все в свои руки. Чтобы увеличить индекс цитирования сайта, размещаем ссылки на сайт в крупных отраслевых каталогах, делимся ссылками с другими тематическими ресурсами. Сейчас тИЦ сайта - 20. Уже хватает, чтобы попасть в Яндекс.Каталог.

— Три года подряд оплачиваем место в рекламном блоке Яндекса, - рассказывает директор березниковского ООО «Кристалл-трейд» (http://www.speleosalt.ru) Олег Ахматдинов. - Используем систему Яндекс.Директ, стоимость раскрутки сайта — порядка 1500-2000 рублей в месяц, и человек, который ищет информацию о спелеокамерах и соляных комнатах гарантированно увидит ссылку на наш сайт. Клиенты приходят к нам либо по рекомендации, либо с сайта, поэтому другие информационные каналы мы даже не рассматриваем.

— Лучший способ продвижения - контекстная реклама, - считает Владимир Тютюнников. - тут все у тебя под контролем: можно запрограммировать показ рекламы на конкретные регионы, можно учесть временной период, чтобы реклама показывалась в те часы, когда пользователи наиболее активны, причем - с учетом разных часовых поясов...

Чтобы увеличить шансы сайта попасть в выдачу поисковиков, нужно:

- Указать на каждой странице сайта полный адрес фирмы с названием и телефонным кодом города

- Разместить информацию о компании (с обязательным упоминанием сайта) в ключевых региональных каталогах и справочниках (http://www.uralweb.ru, http://properm.ru, http://perm1.ru, http://iperm.ru, http://all-pk.ru, http://rosfirm.ru), в рейтингах (http://top.mail.ru, http://www.liveinternet.ru) а также в каталоге Яндекса (http://yaca.yandex.ru) с указанием региона

- В текстах сайта как можно чаще упоминать название города, в котором находится фирма и ключевые слова, по которым потенциальные клиенты будут находить компанию в интернете

- Разбавлять целевые ссылки ссылками с упоминанием географической расположенности сайта (например: не просто «недвижимость», а «недвижимость в Березниках», не «мебель под заказ», а «мебель под заказ в Соликамске»)

Кликну - а в ответ тишина

Любые вложения должны оцениваться - это главное правило любого бизнеса. Вкладывая в печатную рекламу, руководитель компании требует от своих маркетологов отчетов, анализа эффективности. Однако анализировать эффективность сайта почему-то никому не приходит в голову... Между тем сайт может приносить реальную пользу, решать насущные бизнес-задачи. Причем «увеличение продаж» - далеко не единственная цель, которой можно достигнуть с его помощью.

Интернет открывает возможность круглосуточной двусторонней коммуникации с целевой аудиторией. С помощью сайта можно не только перенести в электронную среду некоторые сервисы и операции (чтобы облегчить потребителю выбор), но и проводить исследования, собирать ценнейшую информацию о потенциальных клиентах. Для этого на сайте используются механизмы обратной связи, анкетирование, опросы, гостевые книги, форумы, рассылка новостей и т.д. Достаточно просто и без каких-либо затрат можно получать комментарии и отзывы потенциальных клиентов.

Справка

Тематический индекс цитирования (тИЦ) - принятая мера «значимости» web-сайта. Величина индекса определяется количеством ссылок на данный ресурс с других ресурсов сети Интернет.

Регистрация в каталоге Яндекса - один из самых эффективных способов увеличения посещаемости web-ресурса. Решение - заносить ли сайт в каталог - принимают редакторы Яндекса. Сайт может рассчитывать на попадание в каталог, если его индекс цитирования выше 20. Есть другой вариант - воспользоваться платной регистрацией. Цена вопроса - 12 500 руб.

Увы, большинство березниковских и соликамских корпоративных сайтов выполняет роль статичной визитки: по сути это просто виртуальные буклеты о компании, вывешенные в Интернет. Всего лишь один момент: на сайтах некоторых местных компаний есть форма предварительной заявки - посетителю предлагается вкратце изложить суть своего вопроса и оставить контакты для связи. Но компании этим каналом не пользуются. Из десяти заявок, оставленных в качестве эксперимента на разных сайтах Березников и Соликамска, ни одна не удостоилась ответа...

Справка

Контекстная реклама - это краткие, наполненные смыслом текстовые объявления, возникающие на страницах выдачи результатов поисковых систем в ответ на запросы пользователя. Посетителю показываются рекламные объявления в текстовом блоке по тем поисковым выражениям, которые он задает в поисковой строке. Таким образом реклама направляется непосредственно потенциальному покупателю и, как правило, достаточно благоприятно воспринимается им, так как содержит потенциально интересную (в данный момент времени) информацию. Как правило, цена на такую рекламу утверждается либо за количество показов, либо за количество реальных кликов по объявлению. Широкое распространение получили следующие системы: Яндекс.Директ, Бегун на Рамблере, Google AdSense.

Интернет в России развивается лавинообразно: в 2007 году прогремела новость о том, что в зоне RU зарегистрирован миллионный домен, сегодня количество сайтов Рунета перевалило за 2 600 000. Бизнес в Сети, особенно бизнес региональный, опаздывает за аудиторией: пользователи пришли туда раньше, чем предприниматели. Корпоративный сегмент верхнекамского Интернета сегодня представляет собой заповедный край, где тишь, гладь, отсутствие конкуренции и почти полное отсутствие спроса. Но это обманчивое спокойствие. Движение уже началось. Один за другим федеральные Интернет-магазины открывают свои представительства в Пермском крае, пермские фирмы осваивают площадки для электронной коммерции, участие в отраслевых тендерах на региональных сайтах принимают и местные компании. Вести успешный бизнес, не имея представительства в Интернете (или с сайтом «за три копейки») с каждым днем становится все труднее. Сегодня Интернет - такой же легкодоступный товар, как сотовая связь. И уже завтра малые предприятия будут вынуждены решать задачу - как обозначить свое присутствие в Интернете, чтобы не растерять потенциальных потребителей, услышавших бесстрастное «Абонент в Сети не зарегистрирован...»