Главная Статьи Бизнес Инкубационный период затягивается…
Инкубационный период затягивается… Печать E-mail
Статьи - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
23.12.2009 06:54
Соликамский бизнес-инкубатор откроется не раньше, чем через три месяца, а его продукция будет потребляться за пределами региона — об этом сначала на комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности, а затем на очередном (ноябрьском) заседании Соликамской городской Думы рассказала народным избранникам начальник управления экономической политики администрации города Лидия Панасенко. Соликамский бизнес-инкубатор  откроется не раньше, чем через три  месяца, а его продукция будет потребляться за пределами региона — об этом сначала на комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности, а затем на очередном (ноябрьском) заседании Соликамской городской Думы рассказала народным избранникам начальник управления экономической политики администрации города Лидия Панасенко. 

Как отметила Лидия  Юльяновна, отвечая на вопрос зампредседателя  комиссии  по ГКХ Владимира Барана, ввод инкубатора в эксплуатацию «изначально планировали на июль, но это было нереально, потом на декабрь». Теперь же звучит уже третий срок:

— В декабре мы его еще не достроим и ленточку не разрежем. Даже если мы сегодня эти деньги получим (речь идет о 55 млн рублей из регионального и федерального бюджета, которые Соликамск должен получить в рамках «168 млн рублей, с которыми мы заявились на проект» — прим. ред.), в принципе, до завершения работ строителям нужно еще месяца три-четыре. И, естественно, работы по благоустройству в зимний период проведены не будут.  

При этом, как отметила уже на заседании городской Думы Лидия Юльяновна, «сроки дальнейших работ будут зависеть от того, как мы будем получать финансирование». С другой стороны, муниципалитет и мысли не допускает, что с финансированием могут возникнуть проблемы:

— Как не поступят деньги? — возмутилась начальник управления экономической политики в ответ на вопрос депутата Валентины Филипповой. — Такого в принципе быть не должно! Потому что Министерство экономического развития не заинтересовано в том, чтобы оставить этот долгострой. Сегодня политика такая: прекратилось финансирование и открытие новых проектов — с тем, чтобы не плодить недострои и завершить то, что начали. И таким образом — что федерация в 2010-м году не даст деньги — вопрос не ставится.  

С мебельным щитом

Что касается «продуктов жизнедеятельности» бизнес-инкубатора, то, как пояснил в ответ на вопрос Олега Александрова начальник управления имущественных отношений администрации Соликамска Василий Старовойтов:

Основное производство, которое там будет, — это производство мебельного щита из лиственной  древесины. В городе такого нет. Процесс полностью автоматизирован, необрезная лиственная доска заходит на поток, а в конце выходит уже щит. Оборудование очень интересное… Потребителем, насколько я знаю, будет шведская компания IKEA. Пиломатериал сами инкубируемые заготавливать не будут, древесину предстоит закупать. А лесной фонд, если к нему все-таки будет доступ, можно сдавать в аренду и за счет этого зарабатывать деньги.  

Зарабатывать деньги вообще предполагается чуть ли не на каждом квадратном метре:

— Двести тысяч предполагается получить от сдачи офисов в аренду предпринимателям. Эта сумма будет увеличиваться, потому что первый год они платят сорок процентов от расчетной арендной платы, второй год — 60%, третий год — сто процентов. Помимо этого, у бизнес-инкубатора есть возможность зарабатывания средств за счет оказания каких-то консалтинговых услуг — там ведь будут квалифицированные юристы, экономисты, конференц-зал, и от этого тоже можно будет получать дополнительные средства. Там будет столовая, которая опять же будет приносить дополнительный доход. Там будут производственные цеха, автосервис и все остальное… 

Завтра… а сегодня?

…Впрочем, пока это только прогнозы. Насколько они исполнимы, покажет время. А депутатов сегодня волнует другой вопрос:

— Надо оценить: сколько  это будет стоить, на какой период? А если не получится? Это следующий вопрос. Вы понимаете, мы подходим к завершению, а ясности пока никакой ни у кого нет! — указал на заседании Думы Юрий Петухов. В итоге депутаты решили запросить письменную информацию о том, что в бизнес-инкубаторе почем. Хотя определенную ясность администрация все-таки внесла:

— Предполагается, что  первый этап функционирования после ввода в эксплуатацию — в течение первого квартала — будет финансироваться из средств местного бюджета. Этот вопрос обсуждался, по данному вопросу вами же и принималось решение о выделении 710 тыс. рублей из местного бюджета, но в 2009 году бизнес-инкубатор не был запущен…