Главная Статьи Бизнес Недвижимость встала
Недвижимость встала Печать E-mail
Статьи - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
26.08.2009 16:52
Темпы строительства новых торговых центров в Соликамске притормозились из-за кризиса. Соликамцы возрождают традицию ездить на шопинг в соседние Березники…

Темпы строительства новых торговых центров в Соликамске притормозились из-за кризиса. Соликамцы возрождают традицию ездить на шопинг в соседние Березники… 

Рынок коммерческой недвижимости Соликамска находится на начальном этапе становления. Вплоть до начала 2000-х годов, помимо объектов промышленного назначения, в городе практически не возводилось новых зданий. Львиную долю рынка занимали торговые и офисные помещения, возведенные еще в прошлом веке.

В последние годы в этой сфере начался некоторый подъем. Были построены два торговых центра «Бисмарк», бизнес-центр «Пять звезд», гипермаркет «Ермак», открылся после реконструкции торгово-офисный комплекс «Гостиный двор», началось строительство еще нескольких крупных объектов. Еще пару лет назад эксперты прогнозировали, что в 2009-2010 гг. город получит порядка 17 тысяч кв. м современных торговых площадей. 

Но кризис внес свои коррективы: отсутствие заемных средств, рост ставок по кредитам заставили многих девелоперов торговой недвижимости пересмотреть свои планы. И если в соседних Березниках строительство, хоть и не «победными» темпами, но ведется, то в Соликамске картина куда менее радужная. 

Березниковский эффект

Заморожено строительство нового торгово-общественного центра в районе ЦУМа. «До лучших времен» отложен ввод в эксплуатацию торгового центра «Поле чудес» в Боровске. Из трех новых ТЦ, которые должны были появиться в городе до конца этого года, заработал лишь один – торговый центр «Техномир» на ул. Черняховского.

В то же самое время все заявленные березниковские проекты близятся к завершению, причем, по мнению риелторов-профессионалов, многим торговым «новостройкам» в Березниках можно поставить твердую «четверку» по пятибалльной шкале.

В начале августа состоялось техническое открытие торгового центра «Вега» на Торговой площади, до конца года откроет двери для покупателей гипермаркет «Оранж Молл» площадью 18500 кв. м. В 2010 году начнет работать торговый центр «Молодежный» напротив кинотеатра «Мелодия», завершится реконструкция ЦУМа, после чего его площадь увеличится вдвое.

Инвесторы новых березниковских ТЦ чувствуют себя довольно уверенно: несмотря на кризис, договоренности с потенциальными арендаторами, как местными так и «приезжими», остались в силе. И пермяков, и представителей федеральных торговых компаний вполне устраивает покупательская способность местного населения.

«К тому же, - отмечает специалист по коммерческой недвижимости березниковского АН «Метражи» Александр Куртов, - у почти одновременного ввода в эксплуатацию такого количества новых качественных торговых площадей есть еще один «побочный эффект» – арендные ставки которые и так уже «просели» из-за кризиса процентов на двадцать, упадут еще сильнее. Так что появление на нашей территории региональных и федеральных торговых сетей – дело самого ближайшего времени».

Разведка донесла

Соликамск, увы, скорее всего, останется в стороне от этого праздника жизни. «К нам периодически приезжают «на разведку» представители иногородних торговых сетей, - говорит директор ООО  «Верхнекамский торговый дом недвижимости» Андрей Румянцев, - но пока ни одна из них не приняла решение выходить на местный рынок. Конечно, в первую очередь они анализируют ситуацию на градообразующих предприятиях, но и на качество торговой недвижимости обращают внимание. В этом плане нам нечем особенно похвалиться».

Впрочем, - считает Румянцев, - дефицит торговых площадей позволяет надеяться на то, что заявленные объекты, пусть и с опозданием, но будут достроены: «Даже сегодня в некоторых соликамских ТЦ с удачным месторасположением завышена арендная ставка. Так что, я думаю, и «Поле чудес», и новый ЦУМ смогут найти арендаторов». Вот только когда это случится – большой вопрос. «Окончание строительства данных объектов зависит от финансовых возможностей Заказчиков (застройщиков)», - так ответили в комитете по архитектуре и градостроительству соликамской администрации на вопрос о сроках ввода новых торговых центров.