Главная Статьи Бизнес Верхнекамье на пороге промышленной революции
Верхнекамье на пороге промышленной революции Печать E-mail
Статьи - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
03.04.2008 03:11
12 марта состоялся долгожданный аукцион на право разработки участков недр Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Победителем аукциона на право разработки самого крупного – Половодовского участка – стала дочерняя компания «Сильвинита» и структур «Рособоронэкспорта» – ОАО «Камская горная компания». По сути, Верхнекамье стоит на пороге новой промышленной революции, которая в ближайшее десятилетие кардинально изменит жизнь на севере Прикамья. В советские времена строительство первого в стране калийного комбината в Соликамске наряду со строительством Магнитки или Днепрогэса было объявлено Всесоюзной ударной стройкой. Благодаря началу разработки калия на севере Пермского края в Соликамск проложили железную дорогу, да и решение о строительстве предприятий титано-магниевой промышленности рядом с нынешним «Сильвинитом» было принято также не случайно. Помимо производства калия, «Сильвинит» добывает карналлит – важнейший компонент для выплавки титана и магния.

Сегодня, спустя почти 80 лет, история вновь повторяется. Соликамский «Сильвинит» приступает к строительству нового горно-обогатительного комплекса на Половодовском участке Верхнекамского месторождения. По своим масштабам это строительство нисколько не уступит ударным стройкам прошлого. И вновь добыча калия тесно переплетается с развитием транспортной инфраструктуры Верхнекамья и судьбой титано-магниевой промышленности. Так, уже в этом году начнется масштабное строительство 53-километрового участка железной дороги до Соликамска в обход Березников. А металлурги ВСМПО-АВИСМы получат гарантии поставок жизненно важного для них карналлита, проблемы с которым начались после затопления уже второго рудника березниковского «Уралкалия».

По сути, Верхнекамье стоит на пороге новой промышленной революции, которая в ближайшее десятилетие кардинально изменит жизнь на севере Прикамья.

Победа – это судьба

12 марта состоялся долгожданный аукцион на право разработки участков недр Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Победителем аукциона на право разработки самого крупного – Половодовского участка – стала дочерняя компания «Сильвинита» и структур «Рособоронэкспорта» – ОАО «Камская горная компания».

Глава Минприроды Юрий Трутнев не зря навел порядок в вверенном ему министерстве. Аукционная форма торгов имеет максимальную степень коррупционной защиты, исключает возможность нечестной подковерной борьбы и, что самое главное – сулит немалые дивиденды государственной казне. Результаты торгов превзошли все ожидания. Только за Половодовский участок российский бюджет получит 35,1 млрд. рублей. Это больше, чем принятый консолидированный бюджет Пермской области на 2005 год! Не внакладе и жители Соликамска – их потомки, как минимум, до шестого колена будут обеспечены рабочими местами на предприятии-лидере калийной отрасли России. Дело в том, что при сегодняшних темпах разработки запасов Половодовского участка «Сильвиниту» хватит как минимум на 150 лет! При этом одна тонна запасов с нового участка «обошлась» соликамским калийщикам в символические 11 рублей. Конечно, для производства одной тонны калийных удобрений требуется добыть, как минимум, четыре тонны руды. Однако уже сегодня стоимость хлористого калия на российских биржах превышает 4,5 тыс. рублей за тонну. При этом аналитики прогнозируют дальнейший рост спроса и, соответственно, цен на калийные удобрения на мировом рынке. Тут уж, поистине, Половодовский участок можно поставить в один ряд с легендарным Эльдорадо.

Что хорошо для «Сильвинита» – хорошо для Пермского края

Преимущества «Сильвинита» по разработке Половодовского участка были очевидны еще задолго до проведения аукциона.

Самое главное – «Сильвинит» сможет начать разработку месторождения быстрее кого бы то ни было. Дело в том, что Половодовский участок вплотную примыкает к действующим шахтным полям «Сильвинита». Буквально через полгода после оформления лицензии соликамские калийщики смогут начать добычу руды с нового участка, используя шахту Третьего рудоуправления. Следовательно, моментально начнут окупаться затраты на оплату лицензии, бюджеты всех уровней начнут получать дополнительные доходы, а, самое главное – ВСМПО-АВИСМа будет гарантированно обеспечена сырьем для реализации своих масштабных производственных планов и выполнения контрактных обязательств перед такими гигантами мировой авиаиндустрии, как BOEING и AEROBUS .

А ведь в 2006 году после затопления рудника березниковского «Уралкалия» производство стратегических металлов – титана и магния – оказалось у нас в стране под угрозой, поскольку «Уралкалий» больше не смог добывать карналлит. На помощь березниковским металлургам пришел «Сильвинит». На соликамском предприятии сумели моментально удвоить добычу карналлита и, таким образом, буквально спасли производство титана и магния от остановки. Но проблемы березниковских металлургов на этом не закончились. Дело в том, что в тот момент запасов карналлитовой руды у «Сильвинита» оставалось максимум на два года – как-никак разработка месторождения в Соликамске ведется с 1934 года. Половодовский участок в руках «Сильвинита» как раз станет той палочкой-выручалочкой, которая обеспечит березниковских металлургов столь важным сырьем. Более того, «Сильвинит» в течение ближайших 1,5-2 лет увеличит мощность своей карналлитовой фабрики до 500 тыс. тонн в год, что полностью покроет потребности ВСМПО-АВИСМы в сырье.

Мы наш, мы новый рудник построим

А непосредственно на Половодовском участке в ближайшее время начнется поистине стройка века. За 8-10 лет «Сильвинит» планирует вложить в строительство шахты и обогатительной фабрики на новом участке более 1,5 млрд. долларов.

 

Ученые и проектировщики ВНИИ Галургии (г. Санкт-Петербург) уже разработали проектную документацию нового горно-обогатительного комплекса. Вообще, стратегическое сотрудничество «Сильвинита» с прикладной наукой является важнейшим преимуществом соликамских калийщиков перед любыми конкурентами. Детальная изученность Половодовского участка, подготовленный проект нового ГОКа дают «Сильвиниту» фору, как минимум, в три года по сравнению с планами других действующих и потенциальных обладателей лицензий на неразработанные участки Верхнекамского месторождения.

Особое значение для планов соликамских калийщиков по реализации стройки века имеет огромный опыт строительства и монтажа уникального технологического оборудования. Так, буквально на днях в «Сильвините» после реконструкции начала работу новая технологическая линия по производству самого дорого и востребованного на рынке продукта – гранулированного хлористого калия. Аналогов технической новинке, внедренной на «Сильвините», нет больше нигде в мире.

А уже буквально летом этого года первые тонны руды поднимет на поверхность комплекс нового шахтного ствола. За последние 20 лет этому строительству по степени сложности и минимальным срокам нет аналогов в нашей стране. Причем, что немаловажно, строительство и монтаж комплекса нового шахтного ствола «Сильвинит» вел своими силами: шахтостроительное управление компании и ЗАО «Соликамскстрой» приобрели бесценный опыт строительства столь сложных и уникальных промышленных объектов. Безусловно, этот опыт будет использован на новой стройке века – Четвертом рудоуправлении компании на Половодовском участке. Благо, и вся инфраструктура, а это без малого 50 км собственных железнодорожных путей, у «Сильвинита» под рукой.

Вообще, «Сильвинит» – один из признанных лидеров инвестиционной деятельности в Пермском крае. На предприятии реализуется масштабная инвестиционная программа. С 2000 года ежегодный объём инвестиций составлял более 1 млрд. рублей. В 2006 году эта сумма составила уже 4,3 млрд. рублей. В 2007–м возросла до 6 млрд. В результате продуманной инвестиционной политики сегодня на «Сильвините» используются в производстве новейшее оборудование таких фирм, как Kőppern, Mogenzen, FAM, Kraizel, Klőppe и другие. Системная модернизация производства позволила «Сильвиниту» за пять лет удвоить объёмы производства калийных удобрений и досрочно выполнить призыв президента России Владимира Путина по удвоению ВВП только в рамках отдельно взятого предприятия.

Главная ценность – люди

По предварительным расчетам, только на период строительства нового рудоуправления на Половодовском участке будет создано более двух тысяч новых рабочих мест. Примерно три тысячи специалистов потребуется для функционирования нового комплекса.

Учитывая, что в Соликамске немного учебных заведений, готовящих кадры для производства, «Сильвинит» уже давно взял на себя решение проблемы подготовки и переподготовки специалистов. За последние пять лет ежегодно более шести тысяч сотрудников «Сильвинита» получают образование в вузах, проходят переподготовку и повышают свою квалификацию. Так что с высококвалифицированными кадрами проблем у соликамских калийщиков на новом производстве не будет.

Кстати, для привлечения необходимых специалистов «Сильвинит» продолжит жилищное строительство в Соликамске. Уже забиваются сваи для нового девятиэтажного дома, а рядом планируется возвести панельную пятиэтажку.

Статус градообразующего предприятия накладывает на «Сильвинит» дополнительную ответственность за регион своей деятельности. Предприятие обеспечивает своих сотрудников не только престижной работой и стабильной зарплатой, но и решает проблемы жилья, спорта, отдыха, культуры, общественного питания.

Так, «Сильвинит» не отказывается, а, наоборот, развивает собственные объекты социальной сферы. Причём, такая политика велась даже в самые трудные 1990-е годы, когда предприятию приходилось просто выживать. На «Сильвините» стремятся создать максимально комфортные условия для работы и отдыха своих сотрудников. В распоряжении соликамских калийщиков – собственная база отдыха «Уральские самоцветы», Дом спорта, где можно проводить соревнования международного уровня, лодочная станция и лыжная база «Калиец». По мнению специалистов, санаторий-профилакторий «Сильвинита» один из лучших на севере Прикамья, а системе очистки воды в плавательном бассейне «Дельфин» вообще нет аналогов в Пермском крае.

Соль земли

Как показывает практика, соликамские калийщики слов на ветер не бросают, а слова не расходятся с реальными делами. Например, сказали, что построят собственную электростанцию – буквально через два года после принятия этого решения электростанция начала свою работу. Так и здесь: через десять лет Верхнекамье будет трудно узнать. Из провинциального захолустья и лишь потенциальной точки роста север уверенно вырвется в промышленные лидеры края. И в основе таких событий вновь будет соль. Соль, которая была основой экономики Прикамья на протяжении чуть ли не пяти веков. Соль, благодаря которой в Верхнекамье строились первые каменные храмы и развивалась промышленность. Только теперь на смену пищевой соли пришла калийная соль. А на смену Демидовым и Строгановым пришел «Сильвинит».

  • С 2006 года «Сильвинит» является бессменным лидером отечественной калийной отрасли по объемам производства.
  • В 2007 году на «Сильвините» выпустили 100 млн. тонн калийных удобрений с начала деятельности предприятия.
  • Общая сумма перечисленных ОАО «Сильвинит» налогов в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды только в 2007 году составила свыше 2 млрд. рублей. По сравнению с 2006 годом размер платежей увеличился почти на 770 млн. рублей.
  • Сегодня на «Сильвините» работает более 11 тысяч человек.