Главная Статьи Бизнес «Уралкалий» отчитался об успехах в 2007 году
«Уралкалий» отчитался об успехах в 2007 году Печать E-mail
Статьи - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
16.01.2008 20:52
Прошедший год стал для компании «Уралкалий» одним из самых динамичных. Установлены новые рекорды, введены новые мощности. «Уралкалий» в 2007 году, спустя год после аварии на БКПРУ-1, не сбавил, а нарастил обороты и при этом четко выполняет все обязательства перед работниками

Прошедший год стал для компании «Уралкалий» одним из самых динамичных. Установлены новые рекорды, введены новые мощности. «Уралкалий» в 2007 году, спустя год после аварии на БКПРУ-1, не сбавил, а нарастил обороты и при этом четко выполняет все обязательства перед работниками.

В апреле 2007 года работники предприятия поставили новый всероссийский рекорд. Укрупнённая бригада под руководством Василия Крафта и Андрея Гарта на комбайне «Урал-20Р» добыла за месяц 125 тысяч тонн сильвинитовой руды (средний месячный показатель добычи руды на один комбайн в компании составляет около 60 тысяч тонн). Двукратный рост производительности комбайна был достигнут в ходе экспериментальной проходки: бригада применила новую технологию добычи и транспортировки руды. Этот успех позволит в ближайшем будущем значительно повысить объемы добычи руды без дополнительных инвестиций в расширение парка горной техники. 

За 2007 год рудник выдал на-гора 12,4 млн. тонн руды. Более 1 млн. тонн руды в месяц – это рекордный показатель не только для калийных предприятий России, но и мира!

Приоритетом для калийщиков остается качество продукции. В прошлом году в отделении грануляции БКРУ-3 установлены два пресса «Кёпперн», которые помогут увеличить количество и улучшить качество гранулированного хлористого калия. Кроме того, здесь же, на Третьем рудоуправлении запущена в опытно-промышленную эксплуатацию новая технологическая секция, которая позволит дополнительно выпускать 440 тысяч тонн удобрений в год. Большие работы выполнены и по реконструкции технологического оборудования обогатительной фабрики БКРУ-2, что позволило коллективу БКРУ-2 произвести за год 1 миллион 785 тысяч тонн хлористого калия.

Вагонный парк «Уралкалия» насчитывает 4500 вагонов. В ноябре в депо «Балахонцы» введен в эксплуатацию цех текущего ремонта минераловозов. Это позволило увеличить мощности депо по текущему ремонту с 500 до 800 вагонов в месяц. Строительство цеха продолжалось чуть больше года. Сумма инвестиций составила около 140 миллионов рублей.

Забота об экологии была и есть в числе приоритетов компании. Лаборатория экологического контроля ОАО «Уралкалий» успешно приняла участие во Всероссийской программе проведения межлабораторных сравнительных испытаний (МСИ). Эта процедура подтверждает качество работы лаборатории и её рейтинговую оценку в России. Выполнив анализ образцов состава природной, сточной и питьевой вод на семь компонентов, лаборатория «Уралкалия» по всем показателям продемонстрировала хорошее качество аналитических работ.

Большое внимание в этом году на предприятии было уделено складскому хозяйству. В июне на руднике БКРУ-4 впервые в России начали использовать подземный склад руды мощностью 50 тысяч тонн. А на БКРУ-3, где работают на привозной руде, в 2007 году велась реконструкция склада руды, которая продолжится и в этом году.

Продолжается работа по созданию собственной энергетической системы компании. В 2007 году завершены предпусковые работы на первой очереди газотурбинной станции. Собственная энергетика снизит себестоимость производства хлористого калия.

И все же главным достижением руководство компании считает сложившийся профессиональный коллектив «Уралкалия».

В мае среди аппаратчиков обогатительных фабрик прошёл конкурс профессионального мастерства «Уралкалий»-профи». Жанна Радыгина, Марина Авзалетдинова, Светлана Миронова и Светлана Аптекова – лучшие обогатители компании.

Ежегодно выпускники вузов приходят работать в «Уралкалий». Уже в течение двух лет компания сотрудничает с Пермским государственным техническим университетом. Лучшие студенты получают именные стипендии «Уралкалия». Также открыты новые лаборатории и кафедры в Березниковском филиале университета.