Главная Статьи Бизнес Власть и бизнес: в одной упряжке
Власть и бизнес: в одной упряжке Печать E-mail
Статьи - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
03.02.2007 00:07
Жить в достатке и чувствовать себя в безопасности — кто же этого не хочет? Каждый соликамец желает видеть свой город процветающим и комфортным. В немалой степени это зависит от того, насколько эффективными окажутся совместные усилия двух «локомотивов» — бизнеса и власти Жить в достатке и чувствовать себя в безопасности — кто же этого не хочет? Каждый соликамец желает видеть свой город процветающим и комфортным. В немалой степени это зависит от того, насколько эффективными окажутся совместные усилия двух «локомотивов» — бизнеса и власти.

Координационный совет предпринимателей и соликамской администрации был создан в августе 2006 года. Этот орган объединил руководителей подразделений мэрии и представителей разных сфер бизнеса. В ближайшем будущем состав Совета будет расширен, в него войдут производственники и строители. За полгода сделано немало, но несколько важных вопросов до сих пор оставались без ответа: каковы функции Совета, что должно стать результатом его работы? Об этом шла речь на очередном заседании Координационного совета в четверг, 31 января.

Взрывов не будет

Для общего дела нужна общая цель и взаимопонимание, иначе получится иллюстрация к басне про лебедя, рака и щуку. Классический пример: бизнесмены заинтересованы в преумножении собственного капитала, власть — в наполнении городской казны, в первую очередь за счет поступлений от бизнеса. Что это: непреодолимое противоречие или почва для компромисса? Все зависит от того, под каким углом смотреть на ситуацию.

Бурное обсуждение «координаторов» вызвала инициатива городской Думы повысить стоимость аренды муниципальной собственности — на последнем заседании депутаты решили увеличить базовую ставку сразу на пятьдесят процентов. Выступая перед членами Совета, директор ТЦ «Космос» Николай Филиппов беспокоился: а если «чепэшники» не смогут арендовать помещения у города по новой цене? Тогда либо предприятия закроются, а их работники окажутся на улице, либо предприниматели поднимут цены — иными словами, возможен социальный взрыв.

При ближайшем рассмотрении выяснилось, что для тревоги у бизнесменов нет оснований: собственность у муниципалитета арендуют лишь 196 предпринимателей из 3600. К тому же, заметила заместитель главы администрации Любовь Выдрина, ставки аренды в городе все равно остаются самыми низкими по Пермскому краю, меньше за аренду муниципальной собственности платят только в сельских поселениях Чайковского района. В 2007 году арендаторы будут отчислять в соликамский бюджет 60 рублей за 1 кв. метр в месяц, в то время как в соседних Березниках арендная плата уже составляет 160-180 рублей за кв. метр — для офисных помещений и 300-600 рублей — для объектов торговли. Предприниматели не нашли, что возразить.

От слов к делу

Одна из главных задач Совета — координация усилий бизнеса и власти по развитию малого и среднего бизнеса в Соликамске. Следующий шаг — партнерство в конкретных проектах. На последнем заседании бизнесмены договорились с администрацией о проведении регулярных «круглых столов», куда будут приглашать предпринимателей города и представителей властных структур. Организацию мероприятий взяла на себя рабочая группа под руководством редактора газеты «Наш Соликамск» и сопредседателя Совета Армена Петросяна. Первый круглый стол, посвященный взаимодействию предпринимателей и контролирующих органов, состоится в конце февраля.

Еще один совместный проект — создание бизнес-школы для предпринимателей и их сотрудников. Знания становятся все более серьезным конкурентным преимуществом. Чтобы местные бизнесмены смогли повысить свой профессиональный уровень, Фонд поддержки малого предпринимательства при содействии городской администрации и Соликамского отделения Западно-Уральского банка СБ РФ будет регулярно приглашать в Соликамск пермских бизнес-тренеров и консультантов. Информационная поддержка проекта возложена на газету «Наш Соликамск» и журнал «Дело НС».

Среди толкований слова «координация» есть такое: «совместное действие двух или более различных сил, подчиненное единой цели». Общие усилия бизнеса и власти формируют будущий облик Соликамска. Сделать город красивым и богатым — разве есть цель важнее и лучше этой?