Главная Статьи Бизнес Всем на свете нужен дом…
Всем на свете нужен дом… Печать E-mail
Статьи - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
29.06.2006 22:55
Строительная компания «Камская долина», более десяти лет работающая на «профильном» рынке Перми, выходит в города края. Жители Чусового уже смогли по достоинству оценить качество, предлагаемое новым застройщиком, теперь пришел черед Березников

Строительная компания «Камская долина», более десяти лет работающая на «профильном» рынке Перми, выходит в города края. Жители Чусового уже смогли по достоинству оценить качество, предлагаемое новым застройщиком, теперь пришел черед Березников

Уже совсем скоро у березниковцев, которые хотят жить в комфортных условиях новой, соответствующей самым высоким стандартам качества квартиры. Появится такая возможность: в ноябре нынешнего года пермская строительная кампания «Камская долина» сдаст в эксплуатацию свой первый дом в Березниках по улице Карла Маркса, 30. Дом давно уже привлекает внимание горожан своим внешним видом: в городе, где еще в прошлом году было «сдано в оборот» всего-навсего 7870 квадратных метров общей площади жилья, каждый новый дом (особенно — столь необычный для Березников внешне), что называется, на счету.

Первым и последним дом на Карла Маркса не станет. Как говорит генеральный директор ОАО «Камская долина» Андрей Гладиков: «у нас есть два правила: дом должен быть красивым и неординарным и он не должен быть один». Именно по такому принципу компания работает в Перми, аналогичным образом действует «Камская долина» и в Чусовом — один дом сдали, второй строится, третий проектируется, а четвертым будет уже целый микрорайон. Березники исключением из правила не станут: кроме почти готового «красавчика» на Карла Маркса, в планах компании — еще, как минимум, два  дома: на улицах Парижской Коммуны и 30 лет Победы. Это так называемые очевидные дома — на их строительство уже выиграны конкурсы, выделены земельные участки. Словом, начало положено, условия для дальнейшего роста созданы.

Аналитики «Камской долины» подсчитали: ежегодно в Березниках можно успешно сдавать по 25 тысяч квадратных метров жилья — потенциала роста хватит минимум на десять лет. Сейчас в городе спрос на недвижимость серьезно превышает предложение, в наличии — просто огромный разрыв между стоимостью первичного и вторичного жилья. По словам заместителя генерального директора «Камской долины» Алевтины Романовой, гон достигает 28% — такого «провала» нет даже в Перми. По прогнозам, такое состояние продержится еще год-два, а затем ситуация нормализуется благодаря тому, что в Березниках появятся дополнительные квадратные метры.

Вообще, возможности березниковцев относительно покупки квартир в домах made in «Камская долина» в компании рассматривают с оптимизмом даже несмотря на то, что цена за квадратный метр жилплощади колеблется от 22-х до 27-ми тысяч рублей. Но с этим-то как раз все ясно: высокое качество дешевым не бывает.

А в том, что качество действительно высокое, сомневаться не приходится: с 2005 года  строительная группа «Камская долина» — единственная в регионе — работает по сертификату соответствия требованиям системы менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Наличие такой сертификации чрезвычайно важно не только для самой строительной компании (многие заказчики уже давно заявляют в своих требованиях к подрядчику наличие международной сертификации), но и для рядового «потребителя жилплощади». Эта система — гарант ответственности «Камской долины» перед своими жильцами: во-первых, дома, построенные фирмой, постепенно, но неотвратимо избавляются от так называемых скрытых недоделок, а во-вторых, система обеспечивает дополнительный контроль и направлена на предотвращение нарушений строительных правил и норм.

Конечно, это далеко не все преимущества, которые дает сертификат соответствия требованиям системы менеджмента качества. Но главное — заказчикам и жильцам можно не бояться кривящихся стен, ненужных щелей или «неправильной» отделки квартиры — все, вплоть до внутреннего вида жилья, можно держать на постоянном контроле и быть твердо уверенным: строители все сделают именно так, как хочет заказчик.

Березниковцам еще только предстоит привыкать к такому вниманию и заботе. Многие вообще считают, что в городе нет смысла возводить новые дома, да еще и с такими вроде бы недешевыми квартирами. Однако у генерального директора «Камской долины» Андрея Гладикова на этот счет свое вполне обоснованное мнение:

— Прежде чем выходить на рынок Березников, мы провели собственный анализ ситуации в городе. И знаем, потенциал у Березников есть. Тем более, совпали стремления и возможности — в нашем случае городской власти и «Камской долины».

К тому же, мы не стремимся просто строить все больше и больше. Дома не могут существовать сами по себе, в них должны жить люди. Именно поэтому наша главная задача — не просто строить, но еще и дать горожанам возможность приобрести построенное жилье.

Я считаю, что рынок жилья — это рынок человеческой мечты, самая серьезная покупка в жизни любого человека. Но позволить себе такую покупку сразу и в полном объеме или хотя бы долевым участием могут процентов двадцать всех нуждающихся в жилплощади. Еще столько же потенциальных покупателей могут совершить этот важный шаг в своей жизни, но не осознают этого. Десять процентов не купят себе жилье никогда и ни при каких условиях, но о таких людях должно заботиться государство. А оставшиеся пятьдесят процентов — это потенциал роста рынка недвижимости, это возможные участники ипотечных программ. 

У «Камской долины» уже второй год действует новая схема потребительского сервиса в приобретении жилья — программа «Синица». Как говорит Андрей Гладиков, для самих строителей ничего нового в ней нет — компания занимается такими проектами постоянно, но, в конце концов, возникла необходимость «скомпоновать продукт», облечь имеющиеся предложения в удобную для потребителя форму. Основной принцип программы «Синица», по словам Алевтины Романовой, — открытость, правовая защищенность всех участников проекта, взаимная выгода и плановость, означающая обеспечение объемов строительства в соответствии с принятыми обязательствами. Это своего рода народный проект: «программа для широкого круга потребителей, имеющих стабильный доход, для предприятий, руководители которых хотят улучшить жилищные условия своих специалистов». «Синица» — это не абстрактная идея, это семь вполне реальных способов купить квартиру, исходя из своих реальных доходов.

Кстати, именно поэтому в «Камской долине» уверены: спрос на их жилье в Березниках будет. Компания готова помочь горожанам поверить в свои силы и средства, а там и «покупка всей жизни» не за горами. Не зря же офис строительной группы в Перми встречает каждого пришедшего символическим гнездышком с домиком внутри — люди не кукушки, им нужен свой дом. Уютный, красивый, любимый…