Главная Статьи Бизнес На «распутные» средства — благие бы дела
На «распутные» средства — благие бы дела Печать E-mail
Статьи - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
22.05.2006 23:38
Во всем Пермском крае и в Соликамске, в частности, весенняя распутица. Как водится, официально объявленная Указом губернатора Пермского края и распоряжением и.о. главы местного самоуправления. Нынче, с учетом затянувшейся весны, на 45 дней — с 17 апреля по 31 мая.

Во всем Пермском крае и в Соликамске,  в частности, весенняя распутица. Как водится, официально объявленная Указом губернатора Пермского края и распоряжением и.о. главы местного самоуправления. Нынче, с учетом затянувшейся весны, на 45 дней — с 17 апреля по 31 мая.

По установленным правилам, во время распутицы реализуются пропуска для большегрузного транспорта, который гробит слабенькие после зимы дороги. Вырученные средства — компенсация городу за разрушенный асфальт, за неизбежное появление на весенних дорогах ям, колдобин и прочих неудобств не только для автомобилистов, но и для пешеходов.

Как мы уже сообщали раньше, еще пять-шесть лет назад вырученные от продажи пропусков деньги  исчезали в неизвестном направлении. Но в последние годы дело это в Соликамске стало подконтрольным, заранее планируемым, а «распутные» средства, поступающие в бюджет, расходуются исключительно на ремонт разбитых дорог.

— В 2004 году, например, от продажи временных пропусков получено 2,935 млн. рублей, в прошлом — 3,549 млн. рублей, из которых 2,825 млн. рублей потрачены на капитальный ремонт солидного участка Соликамского шоссе — от площади Революции до ул. Мира, а 724 тыс. рублей — на ямочный ремонт дорог по всему городу, — сообщил главный специалист отдела городского коммунального хозяйства администрации города Владимир Кузнецов. — Примерно на такие же деньги имеем виды и нынешней весной.

Потратить эти средства администрация города намерена на капитальный ремонт проспекта Ленина, то есть участка дороги от ул. 20-летия Победы до конечной остановки «тэшек» на Клестовке. Проектная документация на капремонт уже готова, но сметная стоимость его достаточно солидная — более 51 млн. рублей. Изыскать такие деньги одним махом нереально. К тому же участок дороги достаточно сложный, постоянно затапливаемый, поэтому не обойтись здесь без сооружения ливневой канализации, что и предусмотрено первым этапом работ, сметная стоимость которых — 25,589 млн. рублей. Второй этап обозначен пусковым, рассчитанные траты на него — 26,146 млн. рублей.

Насколько известно, половину средств на половину капитального ремонта дороги на первом этапе город уже имеет, но где взять остальные?

Как сообщил Владимир Яковлевич, устные и письменные переговоры по этому поводу ведутся на всех уровнях, включая и Пермский краевой дорожный комитет, и администрацию края, на чью поддержку все же рассчитывают местные власти. Выдвигаемых аргументов в требованиях финансовой компенсации несколько. Например, то, что сотни автомобилей со всей области следуют на север транзитом через наш город именно по нашим дорогам, а содержание одной только объездной — с Красного до поста ГИБДД на Карналлитово — ежегодно обходится бюджету Соликамска в 680 тыс. рублей. Второй неоспоримый аргумент — это то, что весь собираемый в нашем городе налог на транспорт уходит в региональный бюджет. Так почему бы региону с Соликамском не поделиться? Третье — тот факт, что крупные наши предприятия, в том числе ОАО «Соликамскбумпром», в период весенней распутицы покупают пропуска для своего большегрузного транспорта не в Соликамске, а в краевом дорожном комитете. Следовательно, и деньги там остаются. Опять же не грех с нами поделиться…

Стоит отметить, что благодаря стараниям, усилиям и грамотной политике городских властей в прошлом году удалось-таки доказать, выбить, а в итоге получить из фонда тогда еще областного дорожного комитета 12 млн. рублей, которые благополучно были потрачены на ремонт солидного участка дороги от центра города до северной его части.

А как будет нынче? Уж очень хочется летом и каблучками пройтись, и колесами проехать именно по асфальту, по ровным и красивым дорогам.