Главная Статьи Бизнес Налоговые изменения: в приоритете - поддержка бизнеса
Налоговые изменения: в приоритете - поддержка бизнеса Печать E-mail
Статьи - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
04.03.2021 10:29

На очередном заседании Законодательного Собрания Пермского края были рассмотрены вопросы, касающиеся налогообложения.

Прокомментировать данные решения, принятые Правительством региона, для читателей газеты «Наш Соликамск» мы попросили депутата Законодательного Собрания по 12 избирательному округу Виктора Ивановича Баранова.

- В 2020 году правительством РФ была проведена большая работа по внесению поправок в Налоговый кодекс. Значительная часть изменений направлена на поддержку бизнеса. Иными словами, Налоговый кодекс адаптирован к сложившимся в последнее время в стране экономическим условиям?

- Действительно, в России в 2020 году были приняты поправки в Налоговый кодекс РФ. Они предусматривают значительные изменения применения патентной системы налогообложения. В проекте закона, внесенного губернатором Пермского края Дмитрием Махониным, предлагается применить патентную систему налогообложения в отношении 87 видов предпринимательской деятельности, пятнадцать из которых образовались в результате расширения перечня предпринимательской деятельности за счет расширения перечня ОКВЭДА «Прочие услуги производственного характера».

Также в этот список добавлен новый вид деятельности – «Деятельность стоянок для транспортных средств», размер потенциально возможного годового дохода которого предлагается установить на уровне 1000 рублей на 1 квадратный метр в год.

По первой группе видов деятельности стоимость патента предлагается установить на уровне 10200 рублей. Для стоянок расчет патента устанавливается на 1 кв. м. в размере 60 рублей за 1 кв.м. в год.

Еще одно важное изменение. С 2021 года регионам предоставлено право устанавливать максимальную площадь торгового зала в заведениях, оказывающих гражданам данную услугу. Законопроект сохраняет максимальную площадь зала на действующем законодательном уровне – 50 кв.м. и зала обслуживания для посетителей общественного питания до 150 кв. м.

Действующая стоимость патентов в Пермском крае установлена еще в 2015 году и по большинству видов деятельности она является самой низкой среди регионов Приволжского федерального округа. При этом на федеральном уровне предпринимателям предоставлено право уменьшать сумму налога на сумму страховых взносов. Если индивидуальный предприниматель работает без наемных сотрудников, то стоимость патента может быть уменьшена на 100% от суммы налога. Если у предпринимателя есть наемные сотрудники – то до 50% от суммы налога.

- Какие изменения коснулись перечня налогоплательщиков по патентной системе налогообложения (ПСН)?

- На пленарном заседании ЗС в двух чтениях принят проект закона, который расширяет перечень видов предпринимательской деятельности новыми видами, в отношении которых применяется ПСН. В Пермском крае на патентную систему налогообложения смогут перейти малые предприятия, занятые услугами производственного характера. Также платить налоги по патенту смогут предприниматели, чья деятельность связана с автомобильными стоянками.

- Будет ли продление действия пониженных ставок по упрощенной системе налогообложения?

- В 2021 году для индивидуальных предпринимателей и организаций, работающих в сфере непродовольственной торговли и общественного питания, продолжат свое действие пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения. Законопроект прошел первое чтение. Для данных предприятий понижены до 1% ставки по режиму «Доходы» и до 5% – по режиму «Доходы минус расходы». Выпадающие доходы регионального бюджета, в связи с продлением этой меры поддержки на 2021 год, оцениваются в размере 742 млн руб.

Депутаты в ходе пленарного заседания предложили поддержать и дополнительно включить в Перечень еще несколько отраслей – предприятия в сфере туризма, гостиничного обслуживания и центров детского отдыха. По предварительным подсчетам дополнительная поддержка данных отраслей может стоить для краевого бюджета 140-150 млн рублей. Ожидается, что данные предложения будут рассмотрены в процессе доработки законопроекта ко второму чтению. Принятие проекта закона во втором чтении ожидается на мартовском пленарном заседании Законодательного Собрания.

- Неизменно актуальным остается вопрос размещения нестационарных торговых объектов. Какими нормами будет регулироваться данный вопрос в 2021 году?

- Депутаты одобрили в первом чтении проект закона, который касается благоустройства дворовой территории и размещения на ней нестационарных торговых объектов. По мнению инициаторов, документ позволит размещать нестационарные торговые объекты на частных территориях, но при соблюдении единых правил.

Законопроект предусматривает разработку новых документов, таких как паспорт благоустройства дворовой территории и типовой дизайн-проект, устанавливающие требования к размещению и к внешнему виду НТО. Также предусматриваются административные санкции за ненадлежащее размещение НТО на территории дворов и их несоответствие муниципальным правилам благоустройства в части внешнего вида. Предлагается установить штрафы для граждан в размере от одной до двух тысяч рублей, для должностных лиц – от пяти до десяти тысяч рублей и для юридических лиц – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

- Современные города - это практически отдельные экосистемы, в которых необходимо предусмотреть пространства для здорового и активного отдыха населения. Что делается в этом направлении краевым Правительством?

- Сегодня колоссальным трендом становится лаконичное обустройство городских природных территорий, которое позволит людям проводить время на природе, сохраняя дистанцию. Развитие особо охраняемых природных территорий – одна из составляющих нацпроекта «Экология», утвержденного президентом Российской Федерации.

В Пермском крае экоактивисты уже говорят об экологическом потенциале городских парков и небольших природных локациях.

В больших и малых населенных пунктах Прикамья могут появиться уникальные природные рекреации. Перечень категорий особо охраняемых природных территорий регионального значения дополнен новой категорией – «экологические парки». Краевые парламентарии в первом чтении внесли изменения в закон «Об особо охраняемых природных территориях Пермского края».

Принятые изменения позволят создавать экологические парки – территории (акватории), включающие в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность. Они могут использоваться в природоохранных, просветительских и рекреационных целях, для экологизации градостроительной и хозяйственной деятельности, экологического просвещения и природоохранного воспитания населения.

Метки: Бизнес | Интервью | Регион