Главная Статьи Жизнь «Чистая страна» в Соликамске начнется с рекультивации городской свалки
«Чистая страна» в Соликамске начнется с рекультивации городской свалки Печать E-mail
Статьи - Жизнь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
01.02.2024 12:40

Снег, ветер, низкие температуры… Ни одно из этих, мягко говоря, неблагоприятных погодных условий не в состоянии помешать работам по рекультивации свалки в поселке Карналлитово.

— Пока мы решаем предварительные задачи. Полигон необходимо расчистить, распланировать, — мастер АБЗ № 1 Евгений Вахрушев показывает на едва заметные постороннему глазу стойки. – Сейчас здесь формируется массив, выбирается нужный объем, бульдозеры формируют отвалы.

— Вот это обозначены границы мусорообразования, а вот здесь пока только формируется массив, выбирается нужный объем — где-то надо уйти вглубь на полтора-два метра, и там уже бульдозеры формируют отвалы, а где-то еще надо срезать — Евгений Николаевич оценивает очередной репер, машет рукой — на этом участке о формовке отвалов речи не идет, «занижать поверхность» нужно аж до четырех с лишним метров.

Вдоль пока что двух сторон свалочного периметра (в основном, там, где работает спецтехника) идет заметная колея. Мастер объясняет: потом здесь будет дамба.

Сейчас, на этапе подготовительных работ, сложно поверить, что осенью (а ведущий рекультивацию подрядчик — пермский АБЗ № 1 — рассчитывает завершить исполнение контракта в сентябре-октябре 2024 года) «мусорное поле» останется в прошлом, а уже следующей весной все 25,5 гектаров, сейчас заваленные плотным слоем всевозможного мусора, преобразятся в экологически здоровое, засаженной травой пространство. Нездоровое «наследие XX века», как назвал вот уже несколько лет закрытый за несоответствие современным санитарным и экологическим нормативам соликамский полигон ТБО глава городского округа Евгений Самоуков, наконец-то канет в лету.

— Вопрос рекультивации территории городской свалки стоял очень давно, и в 2021 году нам удалось сформировать заявку на участие в федеральной программе «Чистая страна» национального проекта «Экология», а затем и зайти в эту программу. Привлекли финансирование в объеме порядка восьмисот миллионов рублей, причем примерно пятисот из них — федеральные деньги. И вот, наконец, начали движение к конечной цели всего проекта — оздоровлению территории, повышению за счет этого качества жизни, улучшению здоровья жителей округа, — комментирует глава СГО. — Что еще очень важно — масштабные работы, которые мы смогли обеспечить, благодаря вхождению в программу «Чистая страна» национального проекта «Экология», завершатся в преддверии 600-летнего юбилея Соликамска, то есть наш большой праздник мы встретим без этого портящего впечатление от центральной части города мусорного пятна — на месте полигона мы и наши гости будем видеть зеленую траву.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

  • По данным регионального МинЖКХ, на восстановление более 25,5 гектаров нарушенных земель направлено порядка 815 млн руб., из которых 597 млн руб. выделяется из федерального бюджета.

Сделать для получения конечного позитивного результата предстоит немало, поэтому и трудится подрядчик, буквально не покладая рук:

— Сейчас задействовано пять единиц спецтехники, и работы ведутся круглосуточно, — говорит Евгений Вахрушев. — Тем более, опыт реализации подобных проектов у нас уже есть, аналогичный объект ведем в Березниках, где также в рамках федеральной программы осуществляется рекультивация свалки. Так что здесь уже по накатанной идет, четко в графике работ.

Должную интенсивность процесса рекультивации подтверждает и директор Управления благоустройства Алена Магель, ведомство которой, будучи заказчиком контракта, держит ситуацию на полигоне на постоянном контроле.

— Контролирующие функции мы выполняем не в одиночку — у управления заключен договор на авторский надзор с ООО «ПИНЭП» (именно Проектный институт экологии и природопользования разрабатывал проект для Соликамска проект рекультивации). Плюс налажено взаимодействие с федеральным Росприроднадзором, специалисты которого осуществляют контроль за ходом исполнения национальных проектов, — поясняет Алена Викторовна.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:

— Перед региональным правительством стоят задачи по уменьшению экологического ущерба, связанного с захоронением отходов, и снижению экологических рисков от объектов накопленного вреда окружающей среде. Это позволит добиться улучшения качества жизни населения. При этом важно использовать все возможности для устранения крупных свалок в крае, оказывая поддержку муниципалитетам.

В перспективе (то есть к моменту окончания всех рекультивационных работ) на участке площадью без малого двадцать шесть гектаров должны быть проведены не только я расчистка и планировка, но и работы по формированию тела дамбы и устройству гидроизоляционного слоя, устройство шпунтовой стенки, установка системы дренажа для сбора фильтрата и сточных вод, дегазация для вывода токсичного свалочного газа. А весь мусор, который есть на этой территории, будет размещен так, чтобы от окружающей среды его изолировали защитные слои мергеля и непромокаемых матов. Наконец, на последнем этапе реализации проекта по всей площадки теперь уже бывшей свалки нанесут плодородный грунт и высадят многолетние травы и растения, так что вся территория, которая использовалась для захоронения отходов, получит шанс на вторичное использование.

Метки: Нацпроект | ТКО | Экология