Главная Статьи Жизнь Благоустройство на миллиард
Благоустройство на миллиард Печать E-mail
Статьи - Жизнь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
12.05.2021 14:42

Реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным, обсуждалась на заседании краевого правительства. Сегодня на 95% проектов по поручению губернатора Дмитрия Махонина контракты с подрядчиками на благоустройство территорий заключены.

Всего за четыре года в Прикамье привели в порядок 1658 дворов и 424 общественных пространства. В этом году планируется благоустроить 282 объекта – на это из федерального, регионального и местного бюджетов направлено порядка 1,2 млрд рублей.

«Недостаточно просто приводить в нормативное состояние дворы, скверы и другие места отдыха, - отметил глава региона. - Необходимо по всем проектам заключать контракты с подрядчиками до начала сезона. Это позволит выполнить их в установленные сроки, а при обнаружении недостатков – добиться от подрядчиков их устранения до наступления зимы. Важно и усиление контроля за качеством работ по благоустройству. Все это поможет обеспечить комфорт жителей края.

Работы по обустройству стартовали на 12 общественных территориях и в шести дворах в Перми, Березниках, Чайковском, Добрянском, Чернушинском, Уинском, Нытвенском, Сивинском и Чусовском округах.

«Муниципалитеты уже определили подрядчиков по 266 объектам, - сообщил министр ЖКХ Андрей Кокорев, отметивший, что при отборе проектов для благоустройства используется комплексный подход – мероприятия по формированию комфортной городской среды скоординированы с другими программами региона, включая графики плановых ремонтных работ предприятий коммунальной сферы.

По поручению губернатора, в 2020 году при краевом Министерстве ЖКХ Пермского края создано специализированное учреждение, где будут проходить согласование все дизайн-проекты по благоустройству, что позволит улучшить качество работ.

Берег, мечта, верста

На заседании правительства обсудили, как идут работы на объектах, победивших во Всероссийском конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В 2021 году в Прикамье планируется реализовать проекты «Соляная верста» в Соликамске, «Солнечная мечта» в Губахе и «О, берег!» в Чайковском.

В Соликамске уже полным ходом идут работы по благоустройству береговой линии реки Усолка, где появятся пешеходная и велосипедная дорожки и зона отдыха у воды. В Губахинском парке им. Юрия Гагарина будут обустроены места отдыха, спортплощадка, кафе и аттракционы. В Чайковском благоустроят набережную и пляж, установят детские площадки, малые архитектурные формы.

Дмитрий Махонин поручил Министерству территориальной безопасности усилить взаимодействие с надзорными органами в части контроля качества работ подрядных организаций. Особо губернатор заострил внимание на вопросе сохранения уже благоустроенных объектов, которые регулярно портят вандалы. «Мы приводим в нормативное состояние большое число общественных пространств. Но сколько бы мы ни делали, как много бы средств не тратили, мы не сможем создать комфортные условия для жизни людей, если только что благоустроенные объекты тут же кто-то будет разрисовывать, портить и ломать. Нужны решения, как сделать, чтобы люди не оставались равнодушными к актам вандализма», - подчеркнул губернатор.

По его словам, эффективной мерой по-прежнему остаются административные взыскания в виде штрафов, предусмотренных КоАПП за порчу имущества, но муниципальным властям необходимо усилить работу по выявлению таких фактов и составлению протоколов на нарушителей.

Расселение с опережением

Предварительные итоги расселения аварийного жилья с начала 2019 года подвел на совещании в правительстве по вопросам реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в Пермском крае губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. По словам главы региона, реализации национального проекта ведется с опережением на год.

Как рассказала замминистра строительства Пермского края Фаина Минх, в 2019-2021 годах планировалось расселить 216,77 тысяч кв.метров, где проживали более 12000 граждан:

- На 15 апреля 2021 года этот план уже выполнен на 131%. В благоустроенное жилье переселены 15880 человек, ранее проживавших в аварийном жилфонде.

Пермский край – один из регионов, где расселение аварийного жилья ведется по нацпроекту «Жилье и городская среда», а также в рамках региональной профильной программы. Кроме того, реализуются мероприятия по ликвидации последствий техногенной аварии в Березниках. Только в рамках нацпроекта и регпрограммы до 2025 года в общей сложности планируется расселить еще порядка 400 тысяч кв. метров аварийного жилья и переселить около 27 тысяч человек.

В ряде муниципалитетов – Краснокамске, Губахе - ведется строительство новых домов для переселения граждан из аварийных. Возведение нового дома стартовало и в Барде, в 2022 году в новые квартиры переедут 104 жителя аварийного фонда. В Кудымкаре в следующем году в новый дом смогут заехать 163 человека.

Метки: Власть | Проект | Среда обитания